Решение от 11 сентября 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    
 
    Дело № <ОБЕЗЛИЧЕНО>\14
 
П Р И Г О ВО Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    15 сентября  2014 года
 
    Судебный  участок № 5 Советского района г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи  Маркиной Н.А. (603950, г.Н.Новгород, ул. Пушкина, д. 29 «а»),  
 
    с участием государственного обвинителя  Тарарина Е.В.1,     
 
    защитника адвоката  Даниловой Е.В.2  (ордер № <ОБЕЗЛИЧЕНО>  от <ОБЕЗЛИЧЕНО>года),
 
    при секретаре  Лещук Л.А.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем  порядке уголовное дело
 
    по обвинению Малхасян К.В.3, <ОБЕЗЛИЧЕНО>года рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   зарегистрированной по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей  по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  гражданки  РФ, имеющей незаконченное высшее образование, не замужней, иждивенцев не имеющей,  не  военнообязанной,  ранее  судимой - 03.07.2008г. осуждена Семеновским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б», ст.69 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, 02.09.2008г. Областным судом Нижегородской области вынесено определение о снижении срока до 2 лет 11 месяцев,  19.11.2010г. освобождена условно-досрочно на основании постановления Березниковского городского суда Пермского края от 08.11.2010г. на срок 4 месяца 06 дней; 28.10.2011г. осуждена Советским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «б», «в», ст.161 ч.2 п. «г», ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 7 месяцев,  13.02.2014г. освобождена по отбытию наказания,
 
     по ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    15 июля 2014 года  около 10 часов 00 минут Малхасян К.В.3 пришла в магазин «Пятерочка» № 942, расположенный по адресу: г.Н.Новгород, ул.Богородского, д.7\3, где по договоренности с заместителем директора Грозновой А.А.4 проходила стажировку на должность продавца-кассира, работая в период времени с 10 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 15.07.2014 года на расчетно-кассовом  узле № 3. Продавец-кассир Серебровская Н.С.5, которая несет материальную ответственность за данный расчетно-кассовый узел, оставила  Малхасян К.В.3 работать самостоятельно. В этот момент у Малхасян К.В.3 возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся на расчетно-кассовом  узле № 3 магазина «Пятерочка» № 942.
 
    Продолжая реализовывать  свой преступный умысел, 15.07.2014 года в 16 часов  30 минут, после работы с неустановленным в ходе дознания покупателем,  Малхасян К.В.3 не закрыла кассу, и, убедившись, что за ней никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитила из открытого расчетно-кассового узла № 3 принадлежащие ООО «Сладкая жизнь Н.Н.» денежные средства в размере 19000 рублей. Спрятав похищенное в карман жилета продавца-кассира, в который  она была одета, Малхасян К.В.3 нажала на кнопку вызова администратора, дождалась заместителя директора магазина Грознову А.А.4, которой пояснила, что пошла курить, ушла в служебное помещение, где сняла жилет и спрятала похищенные денежные средства под свою одежду. После этого Малхасян К.В.3 с места преступления скрылась вместе с похищенным, причинив тем самым ООО «Сладкая жизнь Н.Н.» материальный ущерб в размере 19000 рублей.
 
    Своими действиями Малхасян К.В.3 совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании  Малхасян К.В.3 виновной   себя признала, показав, что  14 июля 2014 года она пришла в магазин «Пятерочка» на ул.Богородского по вопросу трудоустройства.  Ей было предложено пройти стажировку. 15 июля 2014 года около 10 часов 00 минут она пришла в магазин. Ее отвели к кассиру и прикрепили ее к этому кассиру. В определенное время ее оставили одну на кассе,  она взяла из кассы 19000 рублей и ушла. Деньги ей были нужны, так как она испытывала большие материальные трудности.  Она потратила их на личные нужды. В содеянном раскаивается.
 
    Виновность подсудимой Малхасян К.В.3  кроме её признания, по предъявленному обвинению подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
 
    В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон  судом были оглашены протоколы допросов свидетелей Серебровской Н.С.5 и Синицыной В.А.6  (л.д. 45-47, л.д. 51-52).
 
    Как следует из показаний свидетеля Серебровской Н.С.5, в магазине «Пятерочка» № 942, расположенном по адресу: г.Н.Новгород, ул.Богородского, д.7\3 она работает в должности продавца-кассира с декабря 2013 года. Она является материально-ответственным лицом  за расчетно-кассовый узел № 3. В ее обязанности входит работа с покупателями на расчетно-кассовом узле, а также она ответственная за молочный отдел и отдел гастрономии, следит в данных отделах за порядком, за тем, чтобы не было просроченной продукции, расставляет продукцию на полках стеллажей. 15.07.2014 года около 10 часов 00 минут к ней на кассу подошла заместитель директора магазина Грознова А.А.4, вместе с ней была женщина, ранее ей не знакомая, она была темноволосая, глаза карие, ростом 160-165 см. Грознова А.А.4 попросила ее помочь женщине в стажировке, показать,  как работает рассчетно-кассовый узел, объяснить принципы работы продавца-кассира. Она не знает, проверяли ли у нее документы. Когда она трудоустраивалась в данный магазин и также проходила стажировку, то она приносила руководителю магазина документы, удостоверяющие личность, стажировалась несколько дней, а потом с ней был  заключен трудовой договор. Женщина встала на кассу, и у нее сразу начало получаться работать. Поскольку у нее в этот день  было много работы в закрепленных за нею отделах, она предупредила Грознову А.А.4, находящуюся рядом с кассами, что ей надо пойти в отделы, чтобы она присмотрела за данной женщиной, также она предупредила других сотрудников магазина, чтобы они присматривали за ней, помогали ей. Грознова А.А.4 сказала, что она может идти, и она оставила ее на кассе и пошла в молочный и гастрономический отделы выполнять  свои обязанности по контролю за продукцией. Она присматривала за ней и периодически подходила к ней, спрашивала, все ли у нее хорошо, как долго она будет работать. Примерно в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут она была в продуктовой камере, которая находится рядом со служебным выходом. Когда она из нее выходила, она с ней столкнулась.  Она ее спросила, идет ли она курить, на что она согласилась. Она сняла жилет продавца-кассира, Малхасян К.В.3 также сняла свой жилет продавца-кассира, и они вышли через служебный выход на улицу. Вместо того, чтобы курить, она ушла. Она покурила, вернулась в магазин, и через некоторое время начала спрашивать сотрудников магазина, не видели ли они ее, не возвращалась ли она. Никто ее не видел. Она подошла к Грозновой А.А.4, спросила, не знает ли она, где эта женщина. Она сказала, что также не знает.  После этого она пошла на кассу вместе с Грозновой А.А.4 чтобы проверить нет ли недостачи после работы на кассе данной  женщины. Пересчитав крупные купюры, они поняли, что не хватает довольно большой суммы. Грозннова А.А.7 пошла посмотреть записи камер видеонаблюдения, и она потом тоже просматривала эту видеозапись. На видеозаписи видно, что после работы с покупателями данная женщина не закрыла кассу, а взяла из кассы денежные средства и спрятала их в одежду, после чего она нажала на кнопку вызова администратора, а затем ушла в сторону служебного помещения. После этого приехал начальник службы  безопасности. Был проведен х-отчет расчетно-кассового узла № 3, в результате которого в кассе должно было быть 55191 рубль 80 копеек. После этого был произведен пересчет денег, находящихся в кассе, вручную, там было 30195 рублей 30 копеек. Также была произведена инвентаризация наличных денежных средств, в результате которой была зафиксирована недостача в размере 24996 рублей 50 копеек. После того, как недостача была зафиксирована, она вновь встала работать на данную кассу. Данную женщину больше не видела.
 
    Как следует из показаний свидетеля Синицыной В.А.6, в должности заместителя директора магазина «Пятерочка» № 942 она работает с 30.11.2013 года. В ее обязанности входит организация торгового процесса магазина. 14 июля 2014 года после обеда в магазине к ней обратилась девушка, которая стала интересоваться про трудоустройство в магазин. В то время у них как раз была открыта вакансия кассира. Она предложила  ей эту должность и рассказала об обязанностях. Она согласилась на условия должности продавца-кассира и спросила когда можно прийти. Она сказала, что она может прийти уже 15.07.2014 года.  Она пообещала, что сразу же с собой принесет необходимые для трудоустройства документы. 14.07.2014 года она ей никаких документов не предоставила, назвалась Кариной. 15.07.2014 года у нее был выходной, работала Грязнова А.А.8  Вечером 15 июля 2014 года ей позвонили с работы и сказали, что из кассы магазина пропали деньги в размере 25000 рублей. Также от сотрудников магазина ей позже стало известно, что деньги пропали из кассы № 3,  на которой работала стажёрка Карина, которая, взяв из кассы деньги, покинула магазин через служебный выход.  Документов никаких Карина сотрудникам магазина не предоставила. В тот день за Кариной был закреплен продавец-кассир Серебровская Н.С.5 В момент, когда Карина взяла деньги из кассы, Серебровской Н.С.5 рядом не было. Она занималась выкладкой товара. После проведения ревизии было установлено, что из кассы были похищены денежные средства в сумме 24996 рублей 50 копеек.
 
    Представитель потерпевшего  Каленов С.В.9  показал суду, что 15 июля 2014 года около 18 часов 00 минут ему позвонила заместитель директора магазина «Пятерочка» № 942 Грознова А.А.4 и сообщила, что неизвестная ей женщина  похитила денежные средства из расчетно-кассового узла № 3. Он приехал в данный магазин, и был проведен х-отчет расчетно-кассового узла № 3, на котором, как ему сообщили, 15 июля 2014 года в период с 10 часов 00 минут до 16 часов 30 минут работала неизвестная ему женщина. После этого был произведен перерасчет денежных средств в расчетно-кассовом узле № 3  вручную, по итогам которого было установлено, что в кассе не хватает денежных средств в сумме 24996 рублей 50 копеек. После этого была произведена инвентаризация наличных денежных средств, в результате которой была выявлена сумма недостачи в размере 24996 рублей 50 копеек.
 
    Свидетель Грознова А.А.4  показала суду, что она является заместителем директора  магазина «Пятерочка» № 942 по адресу: г.Нижний Новгород, ул.Богородского, д.7\3. Работает 5 лет. Малхасян К.В.3 приходила для трудоустройства. Ей было все объяснено. Затем ее прикрепили в качестве кассира к Серебровской Н.С.5 Стажировка Малхасян К.В.3 началась с 15 июля 2014 года. Малхасян К.В.3 пришла в магазин и Серебровская Н.С.5 показала ей работу кассира. Малхасян К.В.3 периодически на кассе оставалась одна. Вскоре Малхасян К.В.3 ей позвонила  и попросила отпустить ее покурить. Она ее отпустила. Минут через 30 она спросила,  где стажер. Ей сообщили, что она ушла.  Она позвонила Малхасян Карина Врежевна10 и супервайзеру Наумову. Деньги в кассе № 3 проверили по х-отчету, выявилась недостача немного меньше 25000 рублей. Затем они просмотрели видеозапись на камере. На видеозаписи они  увидели,  как Малхасян К.В.3 кладет деньги под одежду.
 
    В судебном заседании были исследованы: заявление (л.д.5), заявление (л.д.6), протокол осмотра места происшествия (л.д.13-15), таблица к протоколу осмотра места происшествия (л.д.16), кассовый чек (л.д.18), копия паспорта (л.д.72-75), требование ИЦ ГУВД Нижегородской области (л.д.76-78), справка об освобождении  (л.д.103), справка (л.д.106), характеристика (л.д.108), характеристика (л.д.110), лист уточненных диагнозов (л.д.119-120), карта эпидемиологического расследования очага ВИЧ-инфекции (л.д.125-127).
 
    Согласно заявлению Каленова С.В.11 от 15.07.2014 года он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную девушку, которая 15 июля 2014 года в 16 часов 40 минут похитила денежные средства из расчетно-кассового узла № 3  в магазине «Пятерочка» № 942 по адресу: г.Нижний Новгород, ул.Богородского, д.7\3 в размере 24996 рублей (л.д.5).
 
    Согласно заявлению Малхасян К.В.3 от 18 июля 2014 года она сообщила в орган полиции добровольно без оказания давления на нее о хищении ею денежных средств в сумме 19000 рублей из кассы магазина «Пятерочка» № 942 по адресу: г.Нижний Новгород, ул.Богородского, д.7\3 (л.д.6).
 
    Таким образом, суд находит доказательства, представленные стороной обвинения, взаимосогласованными, внутренне непротиворечивыми, а также относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.
 
      Показания представителя потерпевшего Каленова С.В.11 и свидетеля Грозновой А.А.4являются последовательными, непротиворечивыми, подтверждаются письменными материалами дела.
 
    Таким образом, Малхасян К.В.3 совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания Малхасян К.В.3 суд учитывал  характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие  и отягчающие наказание, её состояние здоровья,  а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Малхасян К.В.3  ранее судима,  совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, по месту регистрации и фактического проживания характеризуется  удовлетворительно, вину признала,  в содеянном раскаялась.
 
             Смягчающими вину подсудимой   обстоятельствами    в соответствии с п. «в», п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ  суд признает беременность Малхасян К.В.3, её явку с повинной.
 
    Отягчающим  вину подсудимой в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание приведенные выше данные в их совокупности, а именно: характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе,  состояние её здоровья и беременность, суд полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Малхасян К.В.3  и предупреждения совершения ею новых преступлений применить уголовное наказание в виде реального лишения свободы с отсрочкой исполнения в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309  УПК РФ,  суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Малхасян К.В.3 признать виновной в  совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158   УК РФ,  и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием  в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч.1  ст. 82 УК РФ отсрочить Малхасян К.В.3 реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
    Вещественные доказательства - акт инвентаризации денежных средств кассы № 3, х-отчет расчетно-кассового узла № 3  магазина «Пятерочка» № 942, расположенного по адресу: г.Н.Новгород, ул.Богородского, д.7\3 - хранить в материалах уголовного дела до вступления приговора в законную силу и после вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Малхасян К.В.3  без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Нижний Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью путем подачи апелляционной жалобы.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                           Н.А.Маркина
 
    «Согласовано»
 
    Мировой судья                                           Н.А. Маркина