Решение от 05 июня 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-35/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
      г. Бийск
 
 
                                05 июня 2014 года
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 г. Бийска Алтайского края Шелиховская С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Качура М.А.,
 
    подсудимого Бердникова И.В., 
 
    защитника Горчаковой С.С., представившего удостоверение № 1137 и ордер № 009868 от 21.01.2011 года,
 
    при секретаре Ивановой Д.С.,
 
    с участием потерпевшей Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бердникова И.В., ***
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Бердников И.В. совершил угрозу убийством, если имелись  основания опасаться осуществления этой угрозы,   и  нанесение побоев,  причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    *** в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 55 минут Бердников И.В. и Ф. находились в помещении магазина «!!!», расположенного по адресу: +++, г. Бийск Алтайского края, где у Бердникова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшей возник умысел на создание реальной угрозы убийством последней. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на угрозу убийством Ф., в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 55 минут Бердников И.В.. находясь в помещении магазина «!!!», расположенном по адресу: +++ г. Бийск Алтайского края, не имея намерения на убийство Ф., а с целью запугивания и оказания психологического давления, ладонью руки ударил Ф. по лицу, после чего схватил ее правой рукой за шею и стал сдавливать пальцы на шее Ф., при этом высказал слова угрозы в адрес последней, а именно сказал, что «оторвет ей голову». Ф., видя агрессивный настрой Бердникова И.В., учитывая его физическое превосходство, состояние алкогольного опьянения, а также чувствуя признаки удушья, не имея возможности убежать, характер сложившихся между ними взаимоотношений, а также с учетом причиненных ей телесных повреждений, испугалась за свою жизнь и здоровье, и высказанную в ее адрес угрозу убийством со стороны Бердникова И.В. восприняла реально. После этого Бердников И.В. видя, что достиг желаемого результата, его слова и действия восприняты Ф., как реальная угроза убийством, самостоятельно прекратил свои преступные действия.
 
    В сложившейся ситуации, с учетом действий Бердникова И.В. и характера, сложившихся между ними взаимоотношений, у Ф. имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Бердникова И.В.
 
    Кроме того, 06.03.2014 года  в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 55 минут Бердников И.В. и Ф. находились в помещении магазина «!!!», расположенного по адресу: +++. В это время у Бердникова И.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение побоев и иных насильственных действий в отношении Ф. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нанесения побоев и причинение насильственных действий Ф., и желая наступления этих последствий, Бердников И.В. в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 55 минут 06.03.2014 года, находясь в помещении магазина «Виктория» по вышеуказанному адресу, в ходе ссоры, умышленно нанес потерпевшей ладонью правой руки не менее одного удара по лицу с левой стороны, после чего правой рукой схватил за шею потерпевшую и стал сдавливать пальцами, в результате чего Ф. испытала физическую боль.
 
    Подсудимый Бердников И.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Бердников И.В. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая выразили свое согласие о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд находит вину Бердникова И.В. в совершенных им преступлениях установленной и квалифицирует его действия:
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как  нанесение побоев, и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Бердникову И.В. суд признает и  учитывает, что он совершил два преступления небольшой тяжести, не имеет судимостей, полное признание им вины в совершенных преступлениях  и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно,  по месту жительства от соседей характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом   диспансерах не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бердникову И.В., суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бердникову И.В. суд не установил.     
 
    Наказание Бердникову И.В. за совершенные преступления назначается по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.119 УК РФ  и ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
    Кроме того, учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признанного судом в качестве смягчающего обстоятельства, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Бердникову И.В. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. 
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Бердникова И.В., обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Бердникову И.В.  наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Бердникова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - ч. 1 ст. 119 УК РФ,  и с учетом ч.1,ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 150 часов обязательных работ,  с отбыванием обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    - по ч. 1 ст. 116 УК РФ, и с учетом ч.1,ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 100 часов обязательных работ,  с отбыванием обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бердникову И.В. окончательное наказание  в виде 200 часов обязательных работ, с отбыванием обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения Бердникову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка № 4 г.БийскаАлтайского края. Осужденный вправезнакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания,  и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе  ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, об обеспечении помощи адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо в форме  самостоятельного заявления, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
    В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он также должен указать в своих возражениях в письменном виде.
 
    Мировой судья                                                                              С.С. Шелиховская
 
 
                                                                                      СПРАВКА
 
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 17.06.2014 года<ДАТА>
 
Согласовано
 
Мир. Судья ______________ С.С. Шелиховская