Решение от 24 июня 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    город Каменка Пензенской области 24 июня 2014 годаИ.о. мирового судьи судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области Самохина Г.А., при секретаре Милосердовой Е.В., с участием:государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Пензенской области Жилякова А.В. подсудимого Нефедова А.А.,защитника - адвоката Патеевой Л.А., представившей удостоверение № 247 от 10 декабря 2002 года и ордер № 326 от 11 июня 2014 года КФ ПОКА,рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала суда уголовное дело в отношении
 
    Нефедова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца села <АДРЕС> Бековского района Пензенской области, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: Пензенская область, город Каменка, улица <АДРЕС>, гражданина РФ<ОБЕЗЛИЧЕНО> имеющего несовершеннолетнего ребенка - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, судимого:
 
    - приговором мирового судьи судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области от 21 ноября 2008 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (25 августа 2009 года по постановлению мирового судьи судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение сроком на 1 год) (освобожден по отбытии срока наказания 28 октября 2010 года), - приговором мирового судьи судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области от 20 июля 2012 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка (19 марта 2013 года по постановлению мирового судьи судебного участка № 3 Каменского района Пензенской области наказание заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении) (освобожден по отбытии срока наказания 06 сентября 2013 года), под стражей по данному делу не содержащегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
     Нефедов А.А. обвиняется в совершении злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
 
    Нефедов А.А., проживая по адресу: Пензенская область, город Каменка, улица <АДРЕС>, являясь родителем несовершеннолетнего ребенка <ФИО2>, <ДАТА11> рождения, и обязанный на основании судебного приказа № 825 от 3 августа 1998 года, выданного Каменским городским судом Пензенской области, выплачивать алименты в размере ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 23 июля 1998 года, до совершеннолетия ребенка в пользу <ФИО2> (<ФИО4>, в период с <ДАТА14> по <ДАТА15> злостно уклонялся от уплаты алиментов в пользу <ФИО2> (<ФИО4>, предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, вынесенные ему 21 марта 2014 года, 16 апреля 2014 года, игнорировал, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринял, на работу не устроился, на учет в Центр занятости населения города Каменки Пензенской области в качестве безработного не зарегистрировался.
 
    Согласно постановления судебного пристава-исполнителя Каменского РО СП УФССП России по Пензенской области у Нефедова А.А. задолженность по алиментам в период с 07 октября 2013 года по 25 апреля 2014 года составила 49 043 рубля 83 копейки, а с учетом суммы задолженности по алиментам, общая сумма составляет 230 359 рублей 83 копейки.
 
 
    Подсудимый Нефедов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, понимает существо предъявленного обвинения и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела и обвинительным актом заявил, и в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии своего защитника, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснен порядок обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.
 
     Государственный обвинитель Жиляков А.В. и потерпевшая <ФИО4> (л.д. 93) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нефедов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Нефедова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
 
    Нефедов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 68), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 74).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нефедова А.А., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления; признание вины; раскаяние в содеянном. Наличие у Нефедова А.А. несовершеннолетнего ребенка суд не признает, как обстоятельство, смягчающее наказание, поскольку он совершил данное преступление в отношении своего ребенка. В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому или освобождения его от наказания судом не установлено. С учетом вышеизложенного, личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных уголовным законом, возможно путем назначения подсудимому Нефедову А.А. наказанияв виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему преступление небольшой тяжести, и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.
 
    Поскольку уголовное дело в отношении Нефедова А.А. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, наказание ему должно быть назначено с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     Нефедова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Нефедову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять Нефедова А.А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Нефедову А.А. исчислять с 24 июня 2014 года. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Каменский городскойсуд Пензенской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем принесения апелляционной жалобы мировому судье.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья               подпись                     Г.А.Самохина «Копия верна» Мировой судья Г.А.Самохина М.П. Секретарь Г.Б.Бугрова Приговор вступил в законную силу «______»_________________года. Мировой судья Г.А.Самохина М.П. СекретарьГ.Б.Бугрова