Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1 - 35 / 2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области Шевелева Ю.М., при секретаре Лукиной Н.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Поронайского городского прокурора Петранкина А.В., подсудимого Лузянина А.В., защитника - Яцухно Д.Н., представившего удостоверение № … и ордер № ….., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении
ЛУЗЯНИНА А.В., ДАТА рождения, уроженца ……., зарегистрированного и проживающего АДРЕС , ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Лузянин А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление совершено им в АДРЕС, при следующих обстоятельствах:
Лузянин А.В., будучи обязанным по решению Поронайского городского суда от 17 января 2013 года выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего Л., ДАТА рождения, в размере 1 / 4 части всех видов заработка и (или) иного дохода в пользу детского учреждения, где будет содержаться ребенок с перечислением денег на личный счет ребенка открытый в отделении Сбербанка РФ ежемесячно, начиная с 17 октября 2012 года и до совершеннолетия ребенка, достоверно зная о возбужденном в отношении него 23 января 2013 года в ОПС по Поронайскому району исполнительном производстве, будучи неоднократно - 21 февраля 2013 года, 08 апреля 2013 года, 19 ноября 2013 года, 12 марта 2014 года, предупрежденным судебным приставом - исполнителем о наступлении уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, с целью злостного уклонения от уплаты алиментов, являясь трудоспособным человеком, мер к трудоустройству, выплате алиментов и погашению задолженности не принял, на учет в центр занятости населения по Поронайскому району с врученными ему судебным приставом - исполнителем ходатайствами о постановке на учет и регистрации в качестве безработного не обратился, получив доход в размере 4000 рублей от случайных заработков, умышлено, с целью уклонения от уплаты алиментов, скрыл указанный доход от судебного пристава - исполнителя, в связи с чем, задолженность по алиментов в период злостного уклонения от уплаты алиментов с 21 февраля 2013 года по 25 апреля 2014 года составила 105510 рублей 99 копеек, таким образом, общая сумма задолженности с учетом раннее образовавшейся задолженности, составила 133101 рубль 73 копейки, мер к погашению которой Лузянин А.В. не предпринимал.
Подсудимый Лузянин А.В. входе дознания по делу в присутствии защитника Яцухно Н.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины, которое поддержал в судебном заседании. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена. Защитник Яцухно Д.Н., потерпевший, его законный представитель и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Наказание, предусмотренное за предъявленное обвинение, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лузянин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
Действия Лузянина А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнихдетей.
При определении вида и размера наказания подсудимому, в соответствии со статьями 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также мнение потерпевших.
Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, Лузянин А.В. совершил преступление небольшой тяжести.
Как личность Лузянин А.В. характеризуется посредственно, ранее не судим, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средней стадии», нигде не работает, однако жалоб на его поведение в ОМВД России по Поронайскому городскому округу не поступало, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит.
Вину в совершении преступления Лузянин А.В. признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, в ходе досудебного производства давал правдивые показания, не вводил дознание и суд в заблуждение, чем оказал активное способствование раскрытию преступления, что суд в соответствии с пунктом И части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом в действиях Лузянина А.В. не установлено.
Таким образом, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, отношение подсудимого к содеянному, пояснившего в суде, что будет работать и гасить задолженность по алиментам, его раскаяние, суд приходит к выводу, что исправление Лузянина А.В. может быть достигнуто путем применения к нему наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ЛУЗЯНИНА А.В. по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства10 % процентов из заработной платы.
Меру процессуального принуждения Лузянину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Поронайский городской суд через мирового судью судебного участка № 12 в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований статей 317, 389.6 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Кроме того, стороны вправе знакомиться с материалами дела и с протоколом судебного заседания, о чем должны подать ходатайство в течение трех суток после провозглашения приговора и вправе подать на протокол судебного заседания свои замечания в течение трех суток после ознакомления, если таковые будут иметь место. В случае пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, представления или пропуска срока на подачу ходатайства об ознакомлении с материалами дела или с протоколом судебного заседания по уважительным причинам, стороны вправе ходатайствовать о его восстановлении, о чем также должны подать письменноеходатайство в суд.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> : - подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> - <ФИО1>