Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
Дело № 1-35/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<НОМЕР> г. Железнодорожный
Мировой судья судебного участка № 50 Железнодорожного судебного района Московской области Ковешников А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Железнодорожного Цуприковой И.М., защитника - адвоката Абдулкадырова Р.С., при секретаре Синицыной Е.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рытова Ю.И., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рытов Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА8>, примерно в 19 часов 20 минут, Рытов Ю.И. находился в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, где в этот же день, в это же время, у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который он в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 25 минут, находясь у стеллажей с косметической продукцией, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее <ОБЕЗЛИЧИНО> а именно: один флакон бальзама после бритья LOREAL MEN EXPERT ГИДРА ЭНЕРГЕТИК, объемом по 100 мл, стоимостью по закупочной цене без учета наценки магазина <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копейки, один флакон бальзама после бритья LOREAL MEN EXPERT ГИДРА ЭНЕРГЕТИК, объемом по 100 мл, стоимостью по закупочной цене без учета наценки магазина <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек, один флакон лака для волос «SCHWARZKOPF PROFESSIONAL OSIS экстрасильной фиксации», объемом 300 мл, стоимостью по закупочной цене без учета наценки магазина <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек, один флакон геля для умывания LOREAL MEN EXPERT ГИДРА ЭНЕРГЕТИК ЧЕРНЫЙ УГОЛЬ, объемом <НОМЕР> мл, стоимостью по закупочной цене без учета наценки магазина <НОМЕР> рубля <НОМЕР> копеек, один флакон лосьона после бритья LOREAL MEN EXPERT ГИДРА ЭНЕРГЕТИК Ледяной эффект, объемом 100 мл, стоимостью по закупочной цене без учета наценки магазина <НОМЕР> рубля <НОМЕР> копеек, один флакон лосьона после бритья LOREAL MEN EXPERT ГИДРА СЕНСЕТИВ Восстанавливает и увлажняет (для чувствительной кожи), объемом 100 мл, стоимостью по закупочной цене без учета наценки магазина <НОМЕР> рубля <НОМЕР> копеек, одну тушь для ресниц LOREAL PAPILLON FALSE LASH объем и подкручивание (черная), стоимостью по закупочной цене без учета наценки магазина <НОМЕР> рубля <НОМЕР> копеек, а всего имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО> на общую сумму <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек, спрятав вышеуказанное имущество под куртку, надетую на нем. После чего, в этот же день, примерно в 19 часов 25 минут, вышел из помещения данного магазина, минуя кассовый узел, и с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек.
Также Рытов Ю.И. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА9>, примерно в 23 часа 33 минуты, Рытов Ю.И., находился у <АДРЕС>, где в этот же день, в это же время увидел автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на заднем сидении которого находилась детское автомобильное кресло марки <ОБЕЗЛИЧИНО> В этот же момент у Рытова Ю.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который он, в период времени с 23 часов 33 минут по 23 часа 40 минут, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем разбития стекла на задней левой двери вышеуказанного автомобиля, похитил детское автомобильное кресло марки <ОБЕЗЛИЧИНО> принадлежащее ФИО1, стоимостью <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек. После чего, в этот же день, примерно в 23 часа 40 минут, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек.
Подсудимый Рытов Ю.И. ходатайствовал о рассмотрении настоящего уголовного дела в его отсутствие, и в соответствии со ст. 247 УПК РФ, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, при этом стороны не возражали против рассмотрения дела в его отсутствие. В связи с изложенным и на основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ, данное уголовное дело следует рассмотреть в отсутствие подсудимого Рытова Ю.И.
Из оглашенных в порядке ст. <НОМЕР> УПК РФ показаний Рытова Ю.И. от 28 мая 2014 года следует, что вечером 18 декабря 2013 года он примерно в 19 часов 15 минут вошел в магазин <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенный по адресу: <АДРЕС>. Проходя мимо стеллажей с товаром, в этот же день примерно в 19 часов 20 минут у него возник умысел на хищение товара из данного магазина. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял со стеллажа несколько единиц товара. Данный товар он, полагая, что его никто не видит, спрятал под куртку, надетую на нем, после чего, в этот же день, примерно в 19 часов 25 минут, минуя кассовый узел вышел из магазина. Его никто не остановил и не заметил, что он не оплатил похищенный товар. Позже он рассмотрел товары, которые похитил, ими оказались: два флакона бальзам после бритья, два флакона лосьона после бритья, один флакон геля для умывания, одна тушь для ресниц - все продукция фирмы «LOREAL», а также один флакон лака для волос фирмы «SCHWARZKOPF». Сразу же после этого он пошел на платформу железнодорожной станции «Кучино» и продал двум ранее незнакомым ему девушкам похищенный товар за <НОМЕР> рублей, о том, что данный товар он украл, он девушкам не говорил. Деньги он потратил собственные нужды.
Вечером 25 апреля 2014 года он находился в <АДРЕС>, примерно в 23 часа 33 минуты, проходя мимо <АДРЕС>, он увидел припаркованную у данного дома автомашину <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в салоне данной автомашины он заметил детское кресло. В этот момент у него возник умысел на хищение данного детского кресла, с целью его дальнейшей продажи. Подойдя к автомашине с левой стороны, он, убедившись, что за ним никто не наблюдает, разбил стекло на задней двери, сигнализация на автомашине не сработала, после чего он, открыв заднюю левую дверь, отстегнул, находящееся на заднем сидении детское кресло и, закрыв дверь автомашины, уехал из города, продав похищенное кресло в <АДРЕС> за <НОМЕР> рублей, о том, что данное кресло он похитил, он мужчине не говорил. Деньги он потратил на собственные нужды (т. 1 л.д. 225-228).
Виновность Рытова Ю.И. также подтверждается совокупностью иных доказательств, исследованных в данном судебном заседании.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО2 следует, что он работает в <ОБЕЗЛИЧИНО> в должности специалиста по расследованию хищений. Один из магазинов <ОБЕЗЛИЧИНО> расположен по адресу: <АДРЕС>. 26 декабря 2013 года, около 09 часов 30 минут ему позвонила администратор из вышеуказанного магазина и сообщила, что при просмотре архива видеонаблюдения с камер наружного наблюдения внутри магазина, обнаружен факт хищения 18 декабря 2013 года неизвестным молодым человеком товарно-материальных ценностей, а именно: одного флакона бальзама для бритья артикул 32804 «Loreal Men Expert Гидра энергетик» объемом 100мл, закупочной стоимостью без учета наценки магазина <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копейки, одного флакона бальзама для бритья артикул 52015 «Loreal Men Expert Гидра энергетик» объемом 100мл, закупочной стоимостью без учета наценки магазина <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек, одного флакона лака для волос артикул 55303 «Schwarzkopf Professional Osis экстрасильной фиксации» объемом 300 мл. закупочной стоимостью без учета наценки магазина <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек, одного флакона геля для умывания артикул 65473 «Loreal Men Expert Гидра энергетик черный уголь», закупочной стоимостью без учета наценки магазина <НОМЕР> рубля <НОМЕР> копеек, одного флакона лосьона для бритья артикул 71865 «Loreal Men Expert Гидра энергетик ледяной эффект», закупочной стоимостью без учета наценки магазина <НОМЕР> рубля <НОМЕР> копеек, одного флакона лосьона для бритья артикул 74360 «Loreal Men Expert Гидра Сенситив», закупочной стоимостью без учета наценки магазина <НОМЕР> рубля <НОМЕР> копеек, тушь для ресниц артикул 86931 «Loreal Papillon False Lash» закупочной стоимостью без учета наценки магазина <НОМЕР> рубля <НОМЕР> копеек. Согласно проведенной ревизии ущерб составил <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек (цены закупочные, без НДС) (том № 1, л.д. 46-48).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО1 следует, что у ее мужа ФИО3 имеется автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>. Данным автомобилем управляет она и ее муж. 25 апреля 2014 года примерно в 22 часа 00 минут, они с мужем приехали домой и муж припарковал автомашину с торца дома, где они проживают, после чего они поднялись в квартиру. На следующее утро, 26 апреля 2014 года примерно в 08 часов 00 минут, они с мужем собрались ехать на работу, спустились к автомашине и обнаружили, что на принадлежащей ее мужу автомашине разбито стекло левой задней двери, и отсутствует детское автокресло <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <НОМЕР> евро (<НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек). Стоимость похищенного детского автомобильного кресла она оценивает в <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек (том № 1, л.д. 166-167).
Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что она работает в должности старшего продавца-кассира в <ОБЕЗЛИЧИНО> в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>. 18 декабря 2013 года она находилась на своем рабочем месте в вышеуказанном магазине, около 19 часов 15 минут в магазин зашел молодой человек, и, подойдя к стеллажу с тушью для ресниц взял несколько тюбиков, она подошла к нему, чтобы проконсультировать, молодой человек спросил про жидкую тушь и как с ее помощью делать татуировки, она сказала ему у них в продаже нет таких тушей, после чего мужчина положил тюбики с тушью, которые рассматривал на стеллаж, откуда их взял, и отошел от нее. Ей показался данный парень подозрительным. Когда парень отошел от нее, она решила последить за ним, но отвлекалась, тогда она записала время (было 19 часов 20 минут), чтобы потом посмотреть запись с камер видеонаблюдения. В этот же день, позже она посмотрела записи с камер видеонаблюдения, и обнаружила, что вышеуказанный молодой человек, после того как отошел от нее, похитил следующий товар: один флакон бальзама для бритья «Loreal Men Expert Гидра энергетик» объемом <НОМЕР> мл., один флакон бальзама для бритья «Loreal Men Expert Гидра энергетик» объемом <НОМЕР> мл., один флакон лака для волос «Schwarzkopf Professional Osis экстрасильной фиксации» объемом <НОМЕР> для умывания «Loreal Men Expert Гидра энергетик черный уголь», один флакон лосьона для бритья «Loreal Men Expert Гидра энергетик ледяной эффект», один флакон лосьона для бритья «Loreal Men Expert Гидра Сенситив», спрятав похищенное под куртку, надетую на нем. После чего примерно в 19 часов 25 минут вышел из магазина, минуя кассовый узел и не оплачивая похищенное. Вышеуказанного молодого человека она видела ранее один раз, он заходил к ним в магазин, но после обнаружения кражи, он в их магазине больше не был. О факте хищения она сообщила в службу безопасности <ОБЕЗЛИЧИНО> (том № 1, л.д. 41-42).
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что у него имеется в собственности автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>. В октябре 2013 года он установил детское кресло на заднее сидение вышеуказанного автомобиля, который они обычно паркуют возле дома на свободном месте. 25 апреля 2014 года примерно в 22 часа <НОМЕР> минут, они с женой приехали домой и он припарковал автомашину с торца дома, где они проживают, после чего они поднялись в квартиру. На следующее утро, 26 апреля 2014 года примерно в 08 часов 00 минут, они с женой собрались ехать на работу, спустились к автомашине и обнаружили, что на принадлежащей ему автомашине разбито стекло левой задней двери, и отсутствует вышеуказанное детское автокресло. После этого они сразу же позвонили в полицию (том № 1, л.д. 170-171).
Виновность Рытова Ю.И. также подтверждает совокупность следующих, исследованных в данном судебном заседании, доказательств:
Постановление о возбуждении уголовного дела от <ДАТА13>, согласно которому возбуждено уголовное дело по факту кражи материальных ценностей из магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 1).
Постановление о возбуждении уголовного дела от 26 апреля 2014 года, согласно которому возбуждено уголовное дело по факту кражи детского кресла из автомобиля «Нисан Ноте» (л.д. 144).
Протокол проверки показаний на месте от <ДАТА14>, в ходе которой Рытов Ю.И. подтвердил данные ранее показания (том № 1, л.д. 229-235).
Протокол осмотра предметов, согласно которого объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета с диском DVD-R с информацией от 18 декабря 2013 года, в ходе составления протокола была просмотрена видеозапись, содержащаяся на диске (том № 1, л.д. 66-69).
Протокол осмотра места происшествия от 26 декабря 2013 года, согласно которого осмотрено помещение торгового зала магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> по адресу: <АДРЕС>, ул. Центральная, д. 40 В (л.д. 33-36).
Вещественное доказательство - один носитель компьютерной информации - диск с видеозаписью с камер наблюдения от <ДАТА15> храниться при уголовном деле (том № 1, л.д. 70).
Протокол явки с повинной от <ДАТА16>, согласно которого Рытов Ю.И. указал, что 18 декабря 2013 года примерно в 19 часов 20 минут, он, находясь в торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего данному магазину (том <НОМЕР>, л.д. 79-80).
Решение инвентаризационной комиссии, справка о стоимости от 26 декабря 2013 года, согласно которому Рытовым Ю.И. 18 декабря 2013 года было похищено имущество на общую сумму по закупочной стоимости без учета наценки магазина <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек (том <НОМЕР>, л.д. 5-6).
Заявление представителя <ОБЕЗЛИЧИНО> в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, который 18 декабря 2013 года примерно в 19 часов 20 минут, находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> тайно похитил имущество, принадлежащее вышеуказанному магазину по закупочной стоимости без учета наценки магазина <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек (том № 1 л.д. 4).
Постановление о соединении уголовных дел (л.д. 140).
Рапорт сотрудника полиции, согласно которому были проведены следственные действия по адресу<АДРЕС>, с целью выявления лица, похитившего из автомобиля детское кресло (л.д. 155).
Справка <ОБЕЗЛИЧИНО> согласно которой стоимость похищенного автомобильного детского кресла составляет <НОМЕР> рублей (л.д. <НОМЕР>).
Рапорт сотрудника полиции, согласно которому были проведены следственные действия по адресу<АДРЕС>, с целью выявления лица, похитившего из автомобиля детское кресло (л.д. <НОМЕР>).
Протокол явки с повинной от <ДАТА17>, согласно которого, гр. Рытов Ю.И. указал, что 25 апреля 2014 года примерно в 23 часа 30 минут, он, находясь у <АДРЕС> из автомобиля марки <ОБЕЗЛИЧИНО> синего цвета, 2008 года выпуска, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, совершил тайное хищение детского автомобильного кресла. После чего распорядился им по своему усмотрению (том № 1, л.д. <НОМЕР>-177).
Протокол осмотра места происшествия от 26 апреля 2014 года, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный у <АДРЕС>, на котором находится автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧИНО> синего цвета, 2008 года выпуска, государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено, что на вышеуказанном автомобиле разбито стекло на задней левой двери (том № 1, л.д. 147-153).
Заявление ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности не установленное лицо, которое в период времени с 22 часов 00 минут <ДАТА18> по 08 часов 00 минут <ДАТА19> из принадлежащей ему автомашины марки <ОБЕЗЛИЧИНО> синего цвета, <НОМЕР> знак <НОМЕР> регион похитило детское автомобильное кресло марки <ОБЕЗЛИЧИНО> стоимостью <НОМЕР> рублей 00 копеек, чем причинило материальный ущерб на вышеуказанную сумму (том № 1 л.д. 146).
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Рытова Ю.И. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Судом установлено, что 18 декабря 2013 года, примерно в 19 часов 20 минут, Рытов Ю.И. находился в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, где в этот же день, в это же время, у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который он в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 25 минут, находясь у стеллажей с косметической продукцией, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее <ОБЕЗЛИЧИНО> а именно: один флакон бальзама после бритья LOREAL MEN EXPERT ГИДРА ЭНЕРГЕТИК, объемом по 100 мл, стоимостью по закупочной цене без учета наценки магазина <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копейки, один флакон бальзама после бритья LOREAL MEN EXPERT ГИДРА ЭНЕРГЕТИК, объемом по 100 мл, стоимостью по закупочной цене без учета наценки магазина <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек, один флакон лака для волос «SCHWARZKOPF PROFESSIONAL OSIS экстрасильной фиксации», объемом 300 мл, стоимостью по закупочной цене без учета наценки магазина <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек, один флакон геля для умывания LOREAL MEN EXPERT ГИДРА ЭНЕРГЕТИК ЧЕРНЫЙ УГОЛЬ, объемом <НОМЕР> мл, стоимостью по закупочной цене без учета наценки магазина <НОМЕР> рубля <НОМЕР> копеек, один флакон лосьона после бритья LOREAL MEN EXPERT ГИДРА ЭНЕРГЕТИК Ледяной эффект, объемом 100 мл, стоимостью по закупочной цене без учета наценки магазина <НОМЕР> рубля <НОМЕР> копеек, один флакон лосьона после бритья LOREAL MEN EXPERT ГИДРА СЕНСЕТИВ Восстанавливает и увлажняет (для чувствительной кожи), объемом 100 мл, стоимостью по закупочной цене без учета наценки магазина <НОМЕР> рубля <НОМЕР> копеек, одну тушь для ресниц LOREAL PAPILLON FALSE LASH объем и подкручивание (черная), стоимостью по закупочной цене без учета наценки магазина <НОМЕР> рубля <НОМЕР> копеек, а всего имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧИНО> на общую сумму <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек, спрятав вышеуказанное имущество под куртку, надетую на нем. После чего, в этот же день, примерно в 19 часов 25 минут, вышел из помещения данного магазина, минуя кассовый узел, и с похищенным чужим имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек.
Указанные действия Рытова Ю.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Также судом установлено, что 25 апреля 2014 года, примерно в 23 часа 33 минуты, Рытов Ю.И., находился у <АДРЕС>, где в этот же день, в это же время увидел автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на заднем сидении которого находилась детское автомобильное кресло марки <ОБЕЗЛИЧИНО> В этот же момент у Рытова Ю.И. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя который он, в период времени с 23 часов 33 минут по 23 часа 40 минут, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем разбития стекла на задней левой двери вышеуказанного автомобиля, похитил детское автомобильное кресло марки <ОБЕЗЛИЧИНО> принадлежащее ФИО1, стоимостью <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек. После чего, в этот же день, примерно в <НОМЕР> часа 40 минут, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек.
Указанные действия Рытова Ю.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Квалификация содеянного Рытовым Ю.И. со стороны органов предварительного следствия является верной. Следует считать полностью доказанными в данном судебном заседании совокупностью перечисленных выше доказательств виновность и причастность Рытова Ю.И. к совершению данных преступлений.
Следует доверять перечисленным выше доказательствам обвинения, так как свидетели обвинения и потерпевшие на предварительном следствии давали логичные и взаимодополняющие друг друга в деталях показания, свидетельствующие об одних и тех же обстоятельствах совершения Рытовым Ю.И. указанных выше преступлений, что подтвердил и сам подсудимый в своих показаниях.
Противоречий, которые относились бы к существу предъявленного Рытову Ю.И. обвинения, в показаниях указанных свидетелей и потерпевших, а также в других доказательствах обвинения, - не усматривается.
При исследовании материалов дела и проверке доказательств нарушений УПК РФ не обнаружено.
Совокупности предоставленных стороной обвинения доказательств достаточно для вынесения обвинительного приговора в отношении Рытова Ю.И.
Таким образом, виновность и причастность Рытова Ю.И. к совершению указанных преступлений не вызывает никаких сомнений.
В связи с тем, что действиями Рытова Ю.И. потерпевшему <ОБЕЗЛИЧИНО> в лице ФИО2 причинен материальный ущерб в сумме <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек, гражданский иск подлежит удовлетворению в указанном объеме.
В связи с тем, что действиями Рытова Ю.И. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме <НОМЕР> рубля <НОМЕР> копейки, гражданский иск в этой части также подлежит удовлетворению в указанном объеме.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Рытову Ю.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, следует считать его явки с повинной по каждому из преступлений.
При назначении наказания Рытову Ю.И. следует учитывать признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие жалоб по месту жительства и регистрации, сведения о его судимости, мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего.
Учитывая обстоятельства совершенных Рытовым Ю.И. преступлений, их небольшой тяжести, личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевших, - в качестве наказания за совершение преступлений, с целью исправления подсудимого, Рытова Ю.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. При этом учитывается небольшая тяжесть совершенных преступлений.
В то же время, Рытову Ю.И. необходимо дать шанс на исправление вне мест лишения свободы, в связи с чем следует назначить наказание условно с применением статьи 73 УК РФ, поскольку исправление Рытова Ю.И. возможно вне мест лишения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. <НОМЕР> УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение Рытову Ю.И. по приговору Балашихинского городского суда Московской области от <ДАТА3> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, которым Рытов Ю.И. осужден <ОБЕЗЛИЧИНО> наказание надлежит исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рытова Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 18 декабря 2013 года) в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (преступление от 25 апреля 2014 года) в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> лишения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рытову Ю.И. наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Рытову Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком в <ОБЕЗЛИЧИНО> года.
Обязать Рытова Ю.И. во время испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц; при смене места жительства незамедлительно уведомлять об этом уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Рытову Ю.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Наказание по приговору Балашихинского городского суда Московской области от <ДАТА3> по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, которым Рытов Ю.И. осужден <ОБЕЗЛИЧИНО> - исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство:
- носитель компьютерной информации в виде диска с видеозаписью с камер наблюдения от 18 декабря 2013 года - оставить храниться при уголовном деле;
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить и взыскать в пользу потерпевшего ФИО2 с Рытова Ю.И. <НОМЕР> рублей <НОМЕР> копеек для возмещения материального ущерба от данного преступления.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить и взыскать в пользу потерпевшей ФИО1 с Рытова Ю.И. <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля <НОМЕР> копеек для возмещения материального ущерба от данного преступления.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный городской суд Московской области в течение десяти суток со дня провозглашения.
Апелляционная жалоба или представление должны отвечать требованиям ст. 3896 УПК РФ и содержать доводы лица, подавшего жалобу или представление.
Также разъяснено право заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в срок не более 3 суток со дня провозглашения приговора. В такой же срок, при наличии оснований, должны быть поданы замечания на протокол судебного заседания после ознакомления.
Мировой судья подпись Ковешников А.И.