Решение от 20 мая 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
    Дело № 1- 35 /80-2014.                                                                                             
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Коломна Московской области «03» июня 2014г.Мировой судья 80 судебного участка Коломенского судебного района Московской области МУЛАЕВА И.Д. при секретаре судебного заседания Афромеевой С.В., с участием прокурора Агальцовой А.А., подсудимого Страхова В.А., защитника - адвоката Варвянского В.Н. в порядке ст.51УПК РФ (ордер № ****** от **.06.2014г.), а также с участием законного представителя потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании дело при особом порядке принятия судебного решения в отношении СТРАХОВА В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.160 УК РФ,УСТАНОВИЛ:
 
    Страхов В.А. совершил покушение, т.е. действия. Непосредственно направленные на присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ему, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    Работая в ОАО «ХолСим (Рус) СМ», расположенном по адресу: Московская область, г.Коломна, ул.Ц., д.№*, в должности машиниста экскаватора с оформлением договора о полной индивидуальной ответственности б/н от **.10.2007г. за вверенные ему товарно-материальные ценности, принадлежащие работодателю, **.03.2014г. около 16:00час.. действуя умышленно, руководствуясь в своих действиях корыстными побуждениями. Будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, слил в две канистры емкостью 20 и 25л из бензобака экскаватора марки «Вольво EW 180С» г.р.з. ОЕ ****, на котором осуществлял трудовую деятельность, дизельное топливо марки «Евро» в количестве 45л средней стоимостью **руб.**коп. за 1л, всего на сумму ****руб.**коп., принадлежащее ОАО «ХолСим (Рус) СМ», после чего спрятал похищенное дизельное топливо в канистрах в салоне указанного экскаватора и, продолжая свой единый преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, **.03.2014г. около 08:00час. выехал на указанном экскаватора с территории ОАО «ХолСим (Рус) СМ» с похищенным дизельным топливом в канистрах, которые затем переложил в личную автомашину марки «Нива» г.р.з.О *** СЕ 150, припаркованную в 50м от территории ОАО «ХолСим (Рус) СМ», однако был задержан сотрудниками ЧОП «Пульт 2005», т.е. не довел свои умышленные преступные действия до конца по независящим от него причинам.
 
    В судебном заседании подсудимый Страхов В.А. в присутствии своего защитника в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, подтвердил ходатайство о рассмотрении уголовного дела при  особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что обвинение ему понятно и вину признает  в полном  объеме. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.315-317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.
 
    Суд ходатайство подсудимого Страхова В.А. о рассмотрении уголовного дела в отношении него по ст.30 ч.3 ст.160 ч.1 УК РФ удовлетворил с согласия законного представителя потерпевшего и государственного обвинителя.
 
    Действия подсудимого Страхова В.А. суд квалифицирует  по  ч.3 ст.30 ч.1 ст. 160 УК РФ, так как он покушение, т.е. действия. Непосредственно направленные на присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ему, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам.  
 
    В соответствии со ст.316 УПК РФ суд выносит обвинительный приговор в отношении подсудимого Страхова В.А., назначая ему наказание, не превышающее 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ст.160 ч.1 УК РФ, а также согласно ст.66 ч.3 УК РФ суд учитывает правила назначения наказания за покушение на преступление не более 3/4 максимального размера самого строгого наказания, предусмотренного за оконченное преступление.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что дело рассматривается в особом порядке по ходатайству подсудимого, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Страхова В.А., суд по делу не усматривает.
 
    Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает явку с повинной, то, что Страхов В.А. полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, совершил преступление небольшой тяжести.
 
    С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить Страхову В.А. наказание в виде денежного штрафа в доход государства.
 
 
    Руководствуясь ст. 316  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    СТРАХОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.30 ч.1 ст.160  УК РФ и  на основании этой статьи назначить ему наказание в виде денежного штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей в доход государства.
 
 
    Меру пресечения Страхову В.А. в  виде подписке о невыезде, избранную по  Постановлению дознавателя ОД МУ МВД России «Коломенское» от **.05.2014г. - отменить.
 
 
    Вещественные доказательства по делу в виде двух канистр объемом 20 и 25л, а также дизельного топлива марки «Евро» в количестве 45л, приобщенные к материалам дела по постановлению дознавателя ОД МУ МВД России «Коломенское» от **.04.2014г. и находящиеся на хранении у законного представителя потерпевшего П. - вернуть владельцу ОАО «ХолСим (Рус) СМ».
 
 
    Разъяснить законному представителю потерпевшего П. право потерпевшего ОАО «ХолСим (Рус) СМ» обратиться к Страхову В.А. с гражданским иском о возмещении причиненного его деянием материального ущерба в общем порядке гражданского судопроизводства.
 
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Коломенский  федеральный городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения  через 80 судебный участок мирового судьи  Коломенского судебного  района Московской области.
 
 
    Мировой  судья: И.Д. МУЛАЕВА
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 14 июня 2014 г.