Решение от 20 августа 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                    Дело № 1- 35 /14     
 
    Приговор
 
    Именем Российской Федерации
 
    20 августа 2014 года                                                                                                  г. Маркс
 
 
                Мировой судья судебного участка №4 Марксовского района Саратовской области Рубанова Н.С., при секретаре Шабловской К.В., с участием государственного обвинителя помощника Марксовского межрайонного прокурора Осипова Р.А., потерпевшей <ФИО1>, подсудимой Бараевой О.В., защитника Никифорова С.А.,  представившего удостоверение №<НОМЕР> и ордер № 121 от 20.08.2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Бараевой О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Бараева О.В. совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса при следующих обстоятельствах.
 
    11.07.2014 года Бараева О.В. в 17 часов 20 минут в кв. <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение побоев, умышленно, пользуясь беспомощностью <ФИО1> в силу ее престарелого возраста, при помощи тряпичного полотенца нанесла, сидевшей на кресле <ФИО1>, не менее трех ударов по голове и один удар ладонью по щеке, причинив <ФИО1> сильную физическую боль. Опасаясь продолжения физического насилия со стороны Бараевой О.В., <ФИО1> перешла из зала в кухню данной квартиры. Бараева О.В. пошла вслед за ней, где Бараева О.В. продолжая свой умысел, направленный на причинение побоев, нанесла <ФИО1> полотенцем не менее трех ударов по правому плечу, чем причинила <ФИО1> сильную физическую боль. Своими действиями Бараева О.В. причинила <ФИО1> телесные повреждения в виде припухлости мягких тканей и кровоподтека скуловой области справа, расценивающиеся как не причинившее вреда здоровью.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказания за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Бараева О.В., после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании.
 
    Бараева О.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,  которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Бараева О.В. признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
 
    Кроме того, вина Бараевой О.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Бараевой О.В., обоснованным. Судом установлено, что подсудимая Бараева О.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая, не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Бараевой О.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ  -нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    Судом исследовалось психическое состояние подсудимой, которое у мирового судьи сомнений не вызывает. Согласно справки врача психиатра подсудимая на учете у него не состоит, в связи с чем мировой судья приходит к выводу, что она каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий.
 
    Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, справки врача-психиатра, не доверять которым оснований не имеется, мировой судья признает подсудимую вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания Бараевой О.В. суд учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление  Бараевой О.В. и на условия жизни ее семьи, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении подсудимой строгого наказания.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бараевой О.В., суд признает и учитывает активное способствование расследованию преступления, <ОБЕЗЛИЧЕНО> раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает совершение ею преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, а также совершение преступления в отношении  беспомощного лица.
 
    Суд также учитывает, что Бараева О.В. совершила преступление небольшой тяжести впервые, на учете врача нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимой особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Бараевой О.В. преступления, личности подсудимой и ее имущественного положения, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, суд считает возможным назначить    Бараевой О.В. наказание в виде штрафа. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает вопрос вещественных доказательств по уголовному делу. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Бараеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ  и назначить ей наказание  в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бараевой О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Имеющиеся по делу вещественные доказательства: полотенце - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Марксовский городской суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       Н.С. Рубанова