Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Чаплыгин 12 августа 2014 года
Суд, в составе и.о. мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 1 Липецкой области Лойко М.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чаплыгинского района Аманова Э.И.,подсудимого - Ядыкина В. В., защитника Давыдова В.А. по ордеру № 0070 от 09.07.2014 года,
потерпевшего - К.,
при секретаре Кальченко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ядыкина В. В.** года рождения, уроженца с. г.** области, **/, зарегистрированного и проживающего по адресу: Липецкая область, Чаплыгинский район, с. **, гражданина РФ, семейное положение - *** образованием, не военнообязанного, инвалидом не являющегося, не работающего, пенсионера судимого: 22.12.2011 года мировым судьей Чаплыгинского судебного участка №1 Липецкой области по ч.1 ст.119 УК РФ к 180 часам обязательных работ, снят с учета уголовно - исполнительной инспекции 22.03.2012 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ядыкин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Ядыкин В.В. 02 декабря 2012 года, около 10 часов 20 минут, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, находясь в торговом павильоне №2 ИП Меркуловой в торговом доме «Раненбургский пассаж», расположенный по адресу: Липецкая область г.Чаплыгин, ул.Советская д. б/н, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший К. и другие лица не обращают на него внимание, из кармана куртки Катасонова С.Н., находящейся на вешалке, совершил хищение денежных средств, принадлежащих Катасонову С.Н., в размере ** рублей. С похищенными денежными средствами Ядыкин В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым К. ущерб в размере ** рублей. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство поддержано защитником Давыдовым В.А., государственный обвинитель Никифоров Б.В., потерпевший К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Ядыкину В.В. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особогопорядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Ядыкина В.В. по ст.158 ч.1 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении Ядыкину В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости по приговору мирового судьи Чаплыгинского судебного участка №1 Липецкой области от 22.12.2011 года (л.д.64), не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д.70-71), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.72,74). Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания Ядыкину В.В. суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное Ядыкину В.В. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Ядыкиным В.В., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Ядыкину В.В. наказание по ст.158 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ.Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания и применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ядыкина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят) часов. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, Ядыкину В.В. отменить. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок №1 Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий М.А.Лойко