Решение от 09 октября 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации «09» октября 2014 года г.Челябинск Мировой судья судебного участка №3 Ленинского района г.Челябинска Челябинской области Каплина К.А. при секретаре: Шакамаловой А.Р.с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Челябинска Дубининой Л.П.подсудимой                                                                              Воскобойниковой В.Н.
 
    защитника подсудимой          адвоката   коллегии адвокатов Ленинского района г.Челябинска Кузнецовой Н.В., представившей ордер № 001639 от 04.09.2014 г., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении Воскобойниковой В.Н., <ДАТА3> рождения, уроженки  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, с <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> кв. 19, ранее не судимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322.2 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              Воскобойникова В.Н., имея умысел на фиктивную постановку на учет гражданки Российской <ФИО1>, без намерения предоставить жилое помещение для проживания, 07 июля 2014 года фиктивно поставила на регистрационный  учет по месту пребывания гражданку Российской Федерации при следующих обстоятельствах: так она, 07 июля 2014 года с целью фиктивной постановки на регистрационный учет по месту пребывания гражданки Российской Федерации, прибыла в ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> 6 в Ленинском районе <АДРЕС>, где осуществляя свои преступные намерения, обратилась с заявлением о постановке на регистрационный учет по месте пребывания гражданки Российской Федерации<ФИО2>, в период с 04 июля 2014 года по 04 октября 2014 года, без намерения на это время предоставить жилое помещение для пребывания. В заявлении Воскобойникова В.Н. указала, что обязуется  предоставить для проживания  жилое помещение по адресу: <АДРЕС> кв. 20 в Ленинском районе <АДРЕС>, в период с 04 июля 2014 г. по 04 октября 2014 года, не имея намерения предоставлять жилое помещение. После чего, по заявлению Воскобойниковой В.Н. данная гражданка была зарегистрирована по указанному адресу на период с 07 июля 2014 года по 04 октября 2014 года.
 
              Подсудимая Воскобойникова В.Н. вину в совершении преступления признала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном.
 
               Подсудимая Воскобойникова В.Н. и ее защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
 
               Государственный обвинитель согласилась с данным ходатайством.
 
    Органами предварительного расследования действия Воскобойниковой В.Н. правильно квалифицированы по ст.322.2 УК РФ  -  фиктивная  регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Суд считает, что  обвинение, с которым согласилась подсудимая Воскобойникова В.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Виновность Воскобойниковой В.Н. в инкриминируемом ей преступлении доказана.
 
                Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.322.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемая признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
 
              При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает, что Воскобойникова В.Н.  совершила впервые преступление небольшой тяжести, полностью признала вину, раскаялась в содеянном.
 
      Смягчающих и отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.
 
               Суд также учитывает, характер и обстоятельства совершенного Воскобойниковой В.Н. преступления,  имущественное положение подсудимой, а также то, что Воскобойникова В.Н. положительно характеризуется по месту жительства.
 
               Всю перечисленную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, и считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде штрафа в размере ниже низшего предела, установленного санкцией ст.322.2 УК РФ,  с применением положений ст.64 УК РФ.
 
 
    На основании  изложенного,  руководствуясь  гл.39, ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Признать виновной Воскобойникову В.Н. в совершении преступления,  предусмотренного ст.322.2 УК РФ и  назначить  ей  наказание в виде  в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) руб., с применением положений ст.64 УК РФ.
 
    Меру пресечения Воскобойниковой В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ленинский районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья                                                         К.А. Каплина