Решение от 29 августа 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-35/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    29 августа 2014 года
 
г. Вольск
 
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Вольского района Саратовской области Ванина И.Н., при секретаре Дагаевой В.В.,с участием государственного обвинителя - помощника Вольского межрайпрокурора Давреш Р.М.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    защитника подсудимого Джелиловой Н.К.,представившей удостоверение              <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Уханева С.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Уханева <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца 
<АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование среднее специальное, разведен, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не судимого, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Уханев С.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с решением мирового судьи судебного участка №2 Вольского района Саратовской области №2-452/2008 от 24.10.2008г<ДАТА> Уханев С.В. <ДАТА3> рождения, проживающий по адресу: <АДРЕС>, обязан выплачивать алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери: <ФИО3> <ДАТА5> г.р., в размере ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и по день совершеннолетия, в пользу <ФИО4> Вольским МОСП было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> от <ДАТА7>, в отношении <ФИО5>
 
    Однако. Уханев С.В.. действуя из корыстных побуждений, в нарушение требований ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 63 и 80 Семейного кодекса Российской Федерации, решил не выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, иреализуя свой преступный умысел, умышленно, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, бездействуя и не исполняя решение суда, не перечислял денежные средства в пользу <ФИО4>
 
    Неоднократно, <ДАТА8> и <ДАТА9> Уханев С.В. был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, и о необходимости исполнения решения суда к выплате алиментов, о чём имеются соответствующие подписи. Уханев С.В. писал обязательство о выплате задолженности по алиментным обязательствам, что обязан ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке в размере, установленном ст. 113 СК РФ (со среднего месячного заработка по РФ) и информировать судебного пристава-исполнителя о перечисленных алиментах. Уханев С.В., проживающий по адресу: <АДРЕС>. продолжая реализацию своего умысла, злостно уклоняясь от исполнения возложенных на него обязанностей, продолжал бездействовать и не исполнять решение суда, не перечисляя денежных средств в пользу взыскателя - <ФИО4> на содержание несовершеннолетней дочери. В настоящее время Уханев С.В. нигде не работает, и трудоустроиться не пытается. Тем самым, злостно уклоняясь от уплаты алиментов, Уханев С.В. не платит алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери, вследствие чего задолженность по алиментным обязательствам по исполнительному производству <НОМЕР> от <ДАТА7>, в период с <ДАТА10> по <ДАТА11> составляет 179600 руб.46 коп.
 
    Таким образом, Уханев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1
ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Уханев С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ввиду чего было назначено рассмотрение дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал, согласен с предъявленным ему обвинением. Потерпевшая в судебном заседании поддержала своё заявление, в котором она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Защитник подсудимого поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, стороны согласны на применение особого порядка, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, мировой судья приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Уханева С.В. мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено материалами дела.
 
    Мировым судьей исследовалось психическое состояние подсудимого, которое у суда сомнений не вызывает. Согласно справки врача психиатра (л.д. 49) подсудимый на учете у него не состоит. В связи, с чем мировой судья приходит к выводу, что он каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий. Согласно справки врача нарколога (л.д. 50) подсудимый на учете у него не состоит. Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, справок врача психиатра и нарколога, не доверять которым оснований не имеется, мировой судья признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в ходе судебного разбирательства не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья расценивает признание Уханевым С.В. своей вины в совершённом преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей (л.д. 58, 59).
 
    В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что он по месту жительства характеризуется посредственно
(л.д. 57).
 
    Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья назначает подсудимому Уханеву С.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ мировой судья полагает, что вещественное доказательства по данному делу - исполнительное производство - оставить по принадлежности в Вольском МОСП.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 302, 303, 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья,
 
 
приговорил:
 
 
    Уханева <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства из заработной платы 15 (пятнадцати) процентов с отбыванием наказания в организации по направлению органа, осуществляющего контроль за отбытием наказания.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Уханева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
 
    Вещественное доказательство - исполнительное производство
<НОМЕР> от <ДАТА12> оставить по принадлежности в Вольском МОСП.
 
    Приговор может быть обжалован через мирового судью в Вольский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                              И.Н. Ванина