Решение от 04 августа 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
                                                                                                                   Уголовное дело № 1-35/2014
 
П   Р   И   Г   О   В   О   Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Луховицы                                                                                                            04 августа 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка № 105 Луховицкого судебного района Московской области Российской Федерации Евдокимова Т.Н., с участием частного обвинителя <ФИО1>, адвоката Мусатова Д.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, регистрационный <НОМЕР> в реестре адвокатов и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Колдакова Д.П.1, защитника Старовой С.В., представившей удостоверение <НОМЕР>, регистрационный <НОМЕР>  в реестре адвокатов и ордер <НОМЕР> от 04 августа 2014 года, при секретаре <ФИО3>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колдакова Д.П.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область г. Луховицы ул. <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> область г. Луховицы ул. <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Колдаков Д.П., 29 марта 2014 года в г. Луховицы Московской области нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
         Преступление совершено при следующих установленных судом обстоятельствах:
 
         Колдаков Д.П., 29 марта 2014 года около 23 часов 30 минут, находясь на кухне квартиры <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес <ФИО1>, сидящему на стуле, один удар кулаком по лицу, от которого последний упал на пол, после чего в продолжение своих действий нанес не менее двух ударов кулаком по лицу, от которых <ФИО1> потерял сознание. Своими действиями, причинив <ФИО1> множественные ушибы, ссадины, кровоподтеки лица, ушибленную рану слизистой нижней губы и в силу своей незначительности относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. 
 
         Подсудимый Колдаков Д.П. виновным себя не признал, и показал, что он защищал свою жену, которую <ФИО1> ударил. В результате драки он также получил травму, у него была сломана рука.
 
         Виновность Колдакова Д.П. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:
 
         - рапортом помощника оперативного дежурного Колычевского ОП МУ МВД России «Коломенское» <ФИО4>, согласно которого в дежурную часть поступило сообщение из травмпункта Коломенского ЦРБ  о том, что к ним обратился за медицинской помощью <ФИО1> (л.д. 5);
 
         - заявлением <ФИО1>, в котором он сообщает, что Колдаков Д.П. 29 марта 2014 года по адресу: <АДРЕС> область г. Луховицы ул. <АДРЕС>  причинил ему телесные повреждения, и просит привлечь его к ответственности (л.д. 6); 
 
         - протоколом осмотра места происшествия от 03 апреля 2014 года,  квартиры <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> области (л.д. 7-8);
 
         - актом судебно-медицинского освидетельствования № 90 (л. д. 21-22), согласно которого <ФИО5>были причинены: множественные ушибы, ссадины, кровоподтеки лица, ушибленную рану слизистой нижней губы. Установленные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, особенности которой в повреждениях не отобразились. Они образовались не менее чем от двух воздействий. Образование этих повреждений 29 марта 2014 года не исключаю. Все повреждения в силу своей незначительности относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека (п. 9 приложения к приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ  № 194н от 24 апреля 2008 года);
 
         - справкой МУЗ «Коломенская центральная районная больница» от 30 марта 2014 года, согласно которой 30 марта 2014 года в 10 час. 30 мин. к ним обратился <ФИО1>, у которого имелись множественные ушибы, ссадины, кровоподтеки лица, ушибленная рана слизистой нижней губы;
 
         - заявлением <ФИО1> о возбуждении уголовного дела частного обвинения от 25 июня 2014 года (л.д. 24-26). 
 
         Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании показал, что 29 марта 2014 года около 23 часов 30 минут сидел на табурете на кухне квартиры <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> области и пытался доказать, что он также имеет право проживать в данной квартире, как и его сестра Колдакова Д.П.1 В результате чего, он два раза стукнул кулаком по столу, в ответ Колдаков Д.П. нанес ему удар кулаком в область лица, от удара он упал на пол, а затем Колдаков Д.П. нанес ему ещё два удара кулаком по лицу, после чего он потерял сознание. Очнулся уже после того, как его жена <ФИО7> вызвала сотрудников полиции.
 
         Свидетель <ФИО7> показала, что 29 марта 2014 года она находилась в квартире <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> области вместе с мужем и детьми. Когда они пошли на кухню, Колдаков Д.П. нанес удар кулаком по лицу <ФИО1>, от которого последний упал. Она побежала в комнату, где закрыла детей и когда вернулась на кухню, увидела, как Колдаков Д.П. нанес еще 2 удара кулаком по лицу и один удар ногой в правое бедро. Она вызвала сотрудников полиции.
 
         Свидетель Колдакова Д.П.1 показала, что <ФИО1> находился в квартире в состоянии алкогольного опьянения и устроил скандал на кухне, сначала стучал кулаком по столу, а затем ударил её по плечу, она закричала и на кухню прибежал Колдаков Д.П. и ударил <ФИО1> После чего она ушла из кухни.
 
         Свидетель <ФИО8> показала, <ФИО1> находился в квартире в состоянии алкогольного опьянения и устроил скандал на кухне, сначала стучал кулаком по столу, а затем схватил Колдакова Д.П.1 за обе руки и начал её трясти, на кухню прибежал Колдаков Д.П. и они начали кататься по полу, нанося друг другу удары.
 
         Суд доверяет показаниям свидетелей <ФИО9>, Колдакова Д.П.1, <ФИО8>, поскольку они подтверждаются показаниями потерпевшего, актом судебно-медицинского освидетельствования.
 
         Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд считает вину Колдакова Д.П. в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, полностью установленной в судебном заседании, и квалифицирует действия Колдакова Д.П. по ст. 116 ч. 1 УК РФ.
 
         Преступления, предусмотренные ст. 116 ч. 1 УК РФ, согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
         Колдаков Д.П. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 65, 51, 50, 57).
 
         В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что подсудимый Колдаков Д.П. ранее не судим, совершил впервые преступление небольшой тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание,  суд по делу не усматривает.
 
         Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его имущественное положение, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 
         По делу потерпевшим <ФИО10> заявлен гражданский иск в возмещение морального вреда в размере 75000 рублей, который он обосновывает тем, что ему были причинены нравственные и физические страдания. 
 
         Подсудимый Колдаков Д.П. исковые требования не признал. Суд считает возможным в соответствии со ст. ст. 151, 1099 ГК РФ исковые требования <ФИО1> удовлетворить частично в размере 15000 рублей.
 
         За осуществление защиты Колдакова Д.П. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 550 рублей. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, мировой судья,
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
         Признать Колдакова Д.П.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.      
 
         Взыскать с Колдакова Д.П.1  в пользу <ФИО1> в счет компенсации морального вреда сумму 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей. 
 
         Процессуальные издержки по делу в сумме 550 (Пятьсот пятьдесят) рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Луховицкий районный суд Московской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
         В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
МИРОВОЙ СУДЬЯ:                                            Т.Н.ЕВДОКИМОВА