Решение от 03 октября 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-35-2/2014                                                                                      
 
П Р И Г О В О Р                                   
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    03 октября 2014 года                                                                                    город Тверь
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Московского района г. Твери Иванов Д.А.,
 
    При секретаре Анташовой И.Б.,
 
    С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Твери Заичко Н.В.,
 
    подсудимой Кожиховой А.В.,
 
    защитника-адвоката Гуревича Л.В., представившего удостоверение № «№» и ордер № «№»,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению 
 
    Кожиховой А.В., «персональные данные», 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Кожихова совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление совершено ею в Московском районе города Твери при следующих обстоятельствах.
 
    Судебным приказом мирового судьи судебного участка № 2 Московского района г. Твери по гражданскому делу № «№» от «дата». Кондратьева (после вступления в брак Кожихова) обязана платить алименты в пользу «ФИО» на содержание двоих несовершеннолетних детей: дочери «ФИО» «дата» года рождения и сына «ФИО» «дата» года рождения, в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, (по 1/6 части всех видов заработка (дохода) должника на каждого ребенка), начиная с «дата» и до совершеннолетия ребенка или изменения материального состояния сторон. Являясь трудоспособной, Кожихова в период с «дата» по «дата» злостно уклонялась от выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а именно: алименты не платила, образовавшуюся задолженность по алиментам на содержание двоих несовершеннолетних детей не погашала, в воспитании детей участия не принимала, их развитием не интересовалась, расходов на лечение, отдых и обучение детей не оплачивала. «дата» после достижения третьим ребёнком, родившемся в повторном браке, трёхлетнего возраста, Кожихова  с работы уволилась, не желая, чтобы из её заработка удерживались алименты. В период с «дата» по «дата» Кожихова, существуя на иждивении своего сожителя, пренебрегая обязанностью родителя, предусмотренной ст. 80 СК РФ, содержать своих несовершеннолетних детей, мер к трудоустройству не предпринимала, в службу занятости за помощью в трудоустройстве и начислением пособия по безработице, из которого возможно удержание алиментов, не обращалась. Алименты на содержание двоих несовершеннолетних детей не платила, средств на их содержание не перечисляла, не беспокоясь о материальном благосостоянии, физическом, умственном развитии, воспитании и обучении своих несовершеннолетних детей. Будучи неоднократно, а именно «дата», «дата» и «дата», предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ, Кожихова, желая избежать уголовной ответственности, за период с «дата» по «дата» сделала в пользу потерпевшего «ФИО» несколько платежей на сумму 6800 рублей. Указанная сумма несоизмерима не только с размером образовавшейся задолженности по алиментам, но и с размером рассчитанного судебным приставом-исполнителем ежемесячного платежа по алиментам. Таким образом, в период с «дата» по «дата» Кожихова злостно уклонялась от выплаты средств на содержание своих несовершеннолетних детей: дочери «ФИО» «дата» года рождения и сына «ФИО» «дата» года рождения. За указанный период за Кожиховой образовалась задолженность по алиментам в пользу «ФИО» на содержание двоих несовершеннолетних детей в размере 120 157 рублей 51 копейка.
 
    Своими умышленными действиями Кожихова совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
            При этом суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Кожихова, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Квалификация ее действий, предложенная органом предварительного расследования,  сомнений не вызывает.  
 
    На стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как  полностью согласна с предъявленным обвинением.
 
    Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным, поскольку, по мнению суда, Кожихова осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником-адвокатом, поддержавшим ходатайство.
 
    Государственный обвинитель, защитник-адвокат и потерпевший в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд, с учетом мнения участников процесса, находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, поэтому препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для  применения  особого порядка принятия судебного решения  не имеется.
 
    При изучении личности подсудимой установлено, что Кожихова разведена, имеет на иждивении малолетнего ребенка от второго брака, не трудоустроена, нейтрально характеризуется по месту жительства.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка от второго брака, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено. 
 
    С учетом данных о личности Кожиховой, ранее привлекавшейся к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления и не исполнившей назначенное ей с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде штрафа, мнения потерпевшего, оставившего вопрос о виде и размере наказания на усмотрение суда, а также размера образовавшейся задолженности по алиментам, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимой в виде исправительных работ, и невозможности применения правил ст. 73 УК РФ, поскольку условное осуждение не будет отвечать целям социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения новых преступлений.
 
    Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Кожиховой учитывает положения ч. 7 ст. 316 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Кожихову А.В. признать виновной в совершении   преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ  и назначить ей наказание в виде в виде исправительных работ сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения Кожиховой А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский районный суд г. Твери через мирового судью судебного участка № 2 Московского района г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ. Подсудимая вправе заявить ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы с ее  участием.
 
 
    Мировой судья: подпись                                                         Д.А. Иванов
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 14.10.2014 года.