Решение от 02 июля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
 
     <ДАТА>. <АДРЕС>
 
 
                Суд  в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Похвистневского судебного района <АДРЕС> области Яновой О.В., при секретаре  Санталовой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора  Гавриленко Н.Ю.,
 
    подсудимой  Овсянниковой М.А.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении Овсянниковой М.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, образование неполное среднее, не работающей, владеющей русским языком,  сожительствующей, проживающей по адресу:  <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 5, кв. 6, не военнообязанной,  ранее судимой:
 
    - <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев (наказание отбыто <ДАТА4>);
 
    - <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 8 месяцев,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
 
установил:
 
                 Овсянникова М.А.  совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а именно: 
 
    Овсянникова М.А., являясь матерью несовершеннолетних детей, признана должником согласно исполнительного документа: исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА6> выданный <АДРЕС> районным судом о том, чтобы взыскать с Овсянниковой М.А.1 алименты на содержание несовершеннолетних <ФИО3> Валерьевича, <ДАТА7> рождения и <ФИО4> Валерьевича, <ДАТА8> рождения, начиная с <ДАТА9>, до совершеннолетия детей, ежемесячно в размере одной трети заработка и иного дохода, в пользу органа опеки и попечительства муниципального района <АДРЕС>. Постановления о возбуждении исполнительного производства с предупреждением должника об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ направлены сторонам для сведения. Во исполнение требований исполнительного документа были запрошены государственные регистрирующие органы о наличии денежных средств и имущества должника, на которое возможно обращение взыскания. Согласно полученным сведениям Овсянникова М.А. частным предпринимателем, учредителем юридических лиц, получателем пенсии не является, счетов в кредитных учреждениях, недвижимого имущества и доходов, на которое возможно обращение взыскания не имеет. Добровольно должник решение суда не исполняет. По исполнительному производству Овсянникова М.А. неоднократно была предупреждена об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов уже после отбытия наказания по приговору от <ДАТА10> м/с с/у <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.1 ст. 157 УК РФ, а именно: <ДАТА11>, <ДАТА12> и <ДАТА13> В настоящее время <ФИО5> на учете в ЦЗН не состоит и мер к официальному трудоустройству не предпринимает. Согласно сведениям, предоставляемым Федеральной службой государственной статистики был произведен расчет задолженности Овсянниковой М.А. из расчета среднемесячной заработной платы работников Российской Федерации, на <ДАТА13> сумма долга по исполнительному производству о взыскании алиментов - 377 003руб.  Расчет задолженности произведен согласно сведениям, предоставляемым Федеральной службой государственной статистики из расчета среднемесячной заработной платы работников Российской Федерации, и на основании ст. 113 п.4 Семейного Кодекса РФ.
 
                  Таким образом, Овсянникова М.А. в течение длительного времени, свыше 10 месяцев, с даты снятия с пенсионного учёта - <ДАТА14>, заведомо зная о своих обязанностях согласно требованиям решения суда выплачивать алименты ежемесячно, будучи неоднократно предупреждённой об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, проживая без регистрации по адресу, не указанному в исполнительном документе: <АДРЕС> область. <АДРЕС>, без уважительных причин не оказывает помощи  в содержании несовершеннолетних детей и её поведение свидетельствует о нежелании выполнять решение суда.
 
                Подсудимая Овсянникова М.А. вину признала полностью и показала, что она является матерью двоих несовершеннолетних детей Дмитрия, <ДАТА7> рождения и Кирилла, <ДАТА8> рождения. До 2009 года дети проживали с ней, но решением суда от <ДАТА15> она лишена родительских прав, ей известно об обязанности выплачивать алименты на содержание детей. Судебный пристав-исполнитель разъяснял об обязанности официально трудоустроиться или встать на учёт в ЦЗН. С момента вынесения решения суда алименты выплачивала из пособия с ЦЗН или из пенсии. С момента снятия с пенсионного учета <ДАТА16> она алименты на детей не уплачивала, мер к трудоустройству не предпринимала. О сумме долга по исполнительному производству по алиментам судебный пристав-исполнитель разъяснял. Овсянникова М.А. от своих детей не отказывается, но ей их не отдают, т.к. у нее нет заработка. Впредь она будет принимать все меры к трудоустройству и выплате алиментов на детей.
 
       Привлеченная к участию в деле в качестве потерпевшей <ФИО1>, в судебном заседании показала, что с <ДАТА17> она является опекуном несовершеннолетних <ФИО3>, <ДАТА7> рождения и <ФИО4>, <ДАТА8> рождения. <ДАТА17> она забрала детей из СРЦ «Незабудка» г. <АДРЕС> в свою семью, с подсудимой она незнакома. С момента оформления опекунства каких-либо денежных средств в счет алиментов на содержание детей она не получала.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО6> показала, что она работает судебным приставом-исполнителем  отдела судебных приставов г. <АДРЕС> УФССП по <АДРЕС> области. В её производстве находится исполнительное производство, возбужденное <ДАТА18> на основании исполнительного документа: исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА6> Похвистневского районного суда <АДРЕС> области о том, чтобы взыскать с Овсянниковой М.А.1 алименты на содержание несовершеннолетних <ФИО7>, <ДАТА7> рождения и <ФИО4> Валерьевича. <ДАТА8> рождения, начиная с <ДАТА9>, до совершеннолетия детей, ежемесячно в размере одной трети заработка и иного дохода, в пользу органа опеки и попечительства муниципального района <АДРЕС>. Овсянникова М.А. добровольно решение суда не исполняет. По исполнительному производству Овсянникова М.А. неоднократно была предупреждена об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов уже после отбытия наказания по приговору от <ДАТА10> м/с с/у <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.1 ст.157 УК РФ, а именно: <ДАТА11>, <ДАТА12> и 17,04.2014г. В настоящее время Овсянникова М.А. на учете в ЦЗН не состоит и мер к официальному трудоустройству не предпринимает. Согласно сведениям, предоставляемым Федеральной службой государственной статистики был произведен расчет задолженности Овсянниковой М.А. из расчета среднемесячной заработной платы работников Российской Федерации, на <ДАТА13> сумма долга по исполнительному производству о взыскании алиментов составляет 377 003 рублей. Овсянникова М.А. в течение длительного времени, свыше 10 месяцев, с даты снятия с
пенсионного учёта- <ДАТА14>, без уважительных причин не оказывает помощи в содержании несовершеннолетних детей.
 
                Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается также:
 
    Постановлением о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА19> в отношении Овсянниковой М.А. Л.д. 7.
 
                Копией исполнительного листа, выданного <ДАТА15> <АДРЕС> районным судом о взыскании с  Овсянниковой М.А.1 алименты на содержание несовершеннолетних <ФИО3> Валерьевича, <ДАТА7> рождения и <ФИО4> Валерьевича, <ДАТА8> рождения, начиная с <ДАТА9>, до совершеннолетия детей, ежемесячно в размере одной трети заработка и иного дохода, в пользу органа опеки и попечительства муниципального района <АДРЕС> Л.д. 8.
 
    Копиями предупреждений об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ Л.д. 11-13.
 
    Копией постановления о расчете задолженности по алиментам от <ДАТА20> Л.д. 15.
 
    Приказом <НОМЕР> от <ДАТА21> о принятии на полное государственное обеспечение в число воспитанников СО «СРЦН Незабудка» <ФИО3> Валерьевича, <ДАТА7> рождения Л.д. 20.
 
    Приказом <НОМЕР> от <ДАТА21> о принятии на полное государственное обеспечение в число воспитанников СО «СРЦН Незабудка» <ФИО4> Валерьевича, <ДАТА8> рождения Л.д. 21.
 
    Копией свидетельства о рождении <ФИО3> Валерьевича, <ДАТА7> рождения Л.д. 22.
 
    Копией свидетельства о рождении <ФИО4> Валерьевича, <ДАТА8> рождения Л.д. 23.
 
    Совокупностью доказательств вина подсудимой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ  полностью установлена и доказана.
 
                Квалификация содеянного по ст. 157 ч.1 УК РФ правильная.
 
                При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимой преступления, которое  относится к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, личность подсудимой: вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в 2011 году перенесла операцию на легкое, в 2013 году перенесла травму - перелом бедра, что суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
                С учетом личности подсудимой, мнения государственного обвинителя,  потерпевшей, суд считает возможным  назначить ей наказание виде исправительных работ.
 
                При решении вопроса об отмене или сохранении условного осуждения Овсянниковой М.А.,  суд считает возможным   сохранить условное осуждение по приговору от <ДАТА5>, оставив приговор для самостоятельного исполнения.
 
                При назначении наказания, суд также учитывает, что на момент совершения Овсянниковой М.А. данного преступления, она <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом была приговорена к условному осуждению, однако на момент вынесения данного приговора наказание в виде условного осуждения Овсянниковой М.А. отбыто (<ДАТА4>), приговор суда от <ДАТА3> исполнен и решение вопроса об отмене или сохранении Овсянниковой М.А. условного осуждения по приговору от <ДАТА3>, является нецелесообразным.
 
                               На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
 
 
приговорил:
 
       Признать виновнойОвсянникову М.А.1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.
 
                  Приговор Похвистневского районного суда от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
 
                  Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья                                                                                                       О.В. Янова