Решение от 19 августа 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-35/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    19 августа 2014 года                                                                                                  с. Поспелиха
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Поспелихинского района Алтайского края Баумтрог Ю.Е.,
 
    при секретаре Федоровой Р.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Чигарева С.А.,
 
    обвиняемого Серова С.В., потерпевшего  ..,
 
    адвоката Парахневича А.Ю., удостоверение №  от  года, ордер №  от  года,
 
    рассмотрев в особом порядке судопроизводства уголовное дело по обвинению
 
 
    СЕРОВА Л. В.,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
                                                    У С Т А Н О В И Л:
 
 
     года около часов  минут Серов Л. В. находился около входа в магазин «», расположенного по адресу: с., где также находился  .. В результате умышленных действий Серова Л.В.  .. были причинены следующие телесные повреждения: которое причинило вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья  на срок свыше 3 недель;  , которые вреда здоровью не причинили.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Серов Л.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший поддерживают ходатайство подсудимого Серова Л.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серов Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Серова Л.В. по ч.1 ст. 112 УК РФ,  поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При определении вида и меры наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает:
 
    - характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, против здоровья
 
    - личность виновного, который не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит
 
    - обстоятельства, смягчающие  наказание, в качестве которых суд учитывает признание вины подсудимым, , принесенную , активное способствование раскрытию и расследованию преступления
 
    - отсутствие отягчающих вину обстоятельств
 
    - влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом обстоятельств, установленных судом, определяющих вид наказания, суд  считает необходимым в целях достижения социальной справедливости, исправления и перевоспитания назначить Серову Л.В. за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ не имеется.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Серов Л.В. подлежит освобождению от уплаты судебных издержек.
 
 
    Руководствуясь ст. 296-313, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    СЕРОВА Л. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,  и назначить наказание в виде  ограничения свободы.
 
    Установить Серову Л.В. следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы территории Поспелихинского района
 
    - не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Серова Л.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
 
    Освободить Серова Л.В. от возмещения судебных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Поспелихинский районный суд через мирового судью судебного участка № 2 Поспелихинского района в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
 
 
 
    Мировой судья: ________________________________________________     Ю.Е. Баумтрог
 
 
    Приговор вступил в законную силу 01 сентября 2014 года