Решение от 16 июля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
                                                                                                                                    Дело № 1-35/14
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
                16 июля 2014 г.                                                                                                                      г. Дубна
 
 
     Мировой судья судебного участка № 41 Дубненского судебного района Московской области Киселева Л.Н.
 
    при секретаре Зюзиной О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -  пом. прокурора г. Дубна Шихалевой Е.Г.
 
    подсудимого Седова С.Г.,
 
    защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Донцова Э.В., представившего удостоверение № 6703, выданное Управление Минюста РФ по <АДРЕС> области 27.07.2009 и ордер № 1890 от 16.07.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Седова <ФИО1>, родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого,  имеющего на иждивении дочь <ДАТА> рождения и сына <ДАТА>,  не работающего,  военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, не судимого, -  в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                     Седов С.Г. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: <ДАТА>, и <ФИО3>., находясь в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО>, т.е. будучи представителями власти, имея информацию о ненадлежащем исполнении Седовым С.Г. и Седовой А.С. обязанностей по воспитанию ребенка, действуя в рамках профилактического мероприятия «Безнадзорные дети» около 11 часов направились по адресу проживания Седова С.Г. и Седовой А.С., а именно <АДРЕС>. <ФИО2>. и <ФИО3>. согласно графику дежурств личного состава ОУУП и ПДН ОМВД России по г.о. Дубна в составе рабочей группы по проведению рейдов по выявлению и раскрытию правонарушений на обслуживаемой территории в рамках профилактического мероприятия «Безнадзорные дети», несли службу и находились в форменном обмундировании, при себе имели служебные удостоверения и жетоны с номерами. Где в указанное время, при исполнении <ФИО4> и <ФИО5> должностных обязанностей по выявлению причин административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, предусмотренных ст.ст. 12,13 ФЗ от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», п.п. 6,7,69,72,73,82,127,131,146 должностного регламента участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных  полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по городскому округу <ОБЕЗЛИЧЕНО>  полиции <ФИО4>, п.п. 6,7,72,75,85,130, 134,147 должностного регламента участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных  полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по городскому округу <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО5> в присутствии Курановой Л.В., Седовой А.С., т.е. публично, Седов С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая подорвать авторитет представителя органа внутренних дел, беспричинно, умышленно, публично, в присутствии свидетелей начал выражаться в грубой форме в адрес  <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО5> словами оскорбительного характера, а именно <ОБЕЗЛИЧЕНО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> а также нецензурной бранью, чем унизил и оскорбил человеческое достоинство сотрудников полиции - представителей власти <ФИО4> и <ФИО5> в момент исполнения ими должностных обязанностей.
 
    На предварительном следствии Седовым С.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; вину свою в совершении преступления признал полностью; ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании подсудимый Седов С.Г. после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем указанное ходатайство поддержал и показал, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, никакого давления при заявлении этого ходатайства на него оказано не было. Государственный обвинитель и защитник, потерпевшие <ФИО4>. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Суд нашел все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ,  выполненными, и  ходатайство Седова С.Г. удовлетворил. Обвинение, с которым согласился подсудимый Седов С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд находит полностью установленной вину Седова С.Г. в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своихдолжностных обязанностей, его действия правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ. 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Седовым С.Г. преступления, данные о его личности, а также требования п. 7 ст. 327 УПК РФ. Суд учитывает, что совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести; Седов С.Г. чистосердечно раскаялся в содеянном; он ранее не судим.  Обстоятельством, отягчающим наказание Седова С.Г., является, в соответствии с п. 1.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя (л.д.22,23). Обстоятельствами, смягчающим его наказание, в соответствии с пп. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетних детей у виновного, а также явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    С учетом изложенного суд, назначая Седову С.Г. за содеянное наказание в  пределах санкции ст. 319 УК РФ, считает возможным ограничиться штрафом.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 -299, 303, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                            ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Седова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему  наказание в виде штрафа  в сумме пятнадцать тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Седову С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дубненский городской суд через мирового судью в течение десяти суток  со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
 
         Мировой судья                                                                                                    Киселева Л.Н.