Решение от 30 июня 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    30 июня 2014 г. с. Пестравка Мировой судья судебного участка №149 Красноармейского судебного района Самарской области Гудкова Г.В., при секретаре Кривозубовой О.Ю., с участием помощника прокурора Пестравского района Демина И.В., защитника Болуровой Л.А., представившего удостоверение №1850 и ордер №357542, подсудимой Минаевой<ФИО1>,   
 
    рассмотрев в  открытом судебном заседании уголовное  дело по обвинению
 
    <ФИО2>,<ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС>   района   <АДРЕС> области,   проживающей в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  ул. <АДРЕС>, 2-2,   Гражданство РФ,  образование  среднее,  замужем, не работающей,    обвиняемой   в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1   УК РФ
 
Установил:
 
    <ФИО2> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по исполнительному листу ВС <НОМЕР>, выданному <ДАТА3> по решению Красноармейского районного суда <НОМЕР> от <ДАТА4> на содержание несовершеннолетнего сына Щукина Дмитрия <ДАТА5> рождения.
 
    <ФИО2> <ДАТА6> рождения, уроженка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающая в с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 37 <АДРЕС> района <АДРЕС> области и имеющая несовершеннолетнего сына Щукина Дмитрия <ДАТА5> рождения, на основании исполнительного листа ВС <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного на основании решения Красноармейского районного суда <АДРЕС> области 2К-5/2013 от <ДАТА4>, обязана выплачивать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно на содержание сына, Щукина Дмитрия <ДАТА5> рождения, начиная взыскание с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребёнка.
 
    Зная об этом, надлежащим образом извещенная о возбуждении исполнительного производства, <ФИО2> в период с <ДАТА8> по <ДАТА9>, проживая в селе <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на протяжении длительного времени, умышленно, без уважительных причин, несмотря на предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности от <ДАТА10>, <ДАТА11> злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка, длительное время не работает, официально трудовые отношения не оформляет, не предпринимает попыток к трудоустройству, в Пестравском центре занятости населения в качестве безработного не состоит, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимает, материальной помощи сыну не оказывает, в результате чего период уклонения от уплаты алиментов составил 6 месяцев 4 дня, за указанный период образовалась задолженность в суммарном выражении 48069,06 руб. (Сорок восемь тысяч шестьдесят девять рублей 06 копеек). Задолженность по алиментам рассчитана на основании данных Самарского областного комитета государственной статистики о среднемесячной заработной плате по России.
 
    Таким образом, <ФИО2> совершила преступление предусмотренное  ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    Подсудимая <ФИО2> признала, что совершила вышеуказанные  действия, подтвердила свое намерение  о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    С преступными деяниями, содержащимися в обвинительном акте подсудимая <ФИО2>  согласна. Свою вину в совершении умышленного преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ признала полностью.
 
    Проверив представленные обвинением доказательства, судья  пришел к выводу  о том, что они получены  законным путем, являются допустимыми и достоверными для вывода виновности  подсудимой <ФИО2>   полном объеме предъявленного ей обвинения по    ст. 157 ч.1   УК РФ,  по признаку  злостное уклонение родителя от уплаты по решению   суда   средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Мировым судьей применен особый порядок принятия судебного решения. Основанием  применения указанного порядка является ходатайство подсудимой <ФИО2>  о   постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознает,  а также с согласия государственного обвинителя- помощника  прокурора <АДРЕС> района <ФИО4>   и  законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего  <ФИО5>
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает признание  вины подсудимой,  раскаяние в содеянном,  удовлетворительную характеристику с  места жительства.
 
    Обстоятельством,  смягчающим наказание,  предусмотренным ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание,  предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной,    а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление  <ФИО2>,  руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, судья считает, что исправление и перевоспитание <ФИО2>    возможно с назначением ей  наказания  в виде исправительных  работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
 
 
Приговорил:
 
 
    <ФИО2>   признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить наказание   в виде исправительных работ  в местах  определяемых органами местного самоуправления по согласованию  с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе  места жительства осужденного   сроком на 4 месяца  с удержанием из заработка 5 % в доход государства.
 
    Меру пресечения  <ФИО2>  - обязательство о явке  - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки  с <ФИО2>  взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноармейский районный суд через мировой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в части назначенного наказания с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья Гудкова Г.В.