Решение от 16 мая 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-35/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 мая 2014 года                                                                         г.Ишимбай
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка  №4 судебного района Ишимбайский район и г. Ишимбай РБ Яскиной Т.А.,
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Ишимбайской межрайонной прокуратуры Никифорова Ф.Д.,
 
    Защитника - адвоката  Суяргулова Р.А., представившего  удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре  Мартыновой А.К.,
 
    а также с участием подсудимого Савенко <ФИО>, потерпевшего <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении      
 
            Савенко <ФИО3> <ДАТА2>рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
              Савенко <ФИО> умышленно причинил  <ФИО2> вред здоровью средней тяжести  при следующих обстоятельствах:
 
               <ДАТА> г. примерно  в 18 час. 00 мин. Савенко <ФИО> в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в ходе скандала с <ФИО2>, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, толкнул его, отчего последний упал на пол. После чего, Савенко <ФИО> нанес <ФИО2> не менее трех ударов кулаком по телу, причинив <ФИО2> физическую боль и согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> г. телесные повреждения в виде закрытого перелома левой ключицы и закрытого перелома 2-го ребра слева, которые расцениваются как вред здоровью средней тяжести, как влекущее за собой длительное расстройство здоровья сроком более трех недель.
 
                В судебном заседании подсудимый  Савенко <ФИО> вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, подтвердил  заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
               При этом подсудимый Савенко <ФИО> пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство о проведении особого порядка  им заявлено осознанно и добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
                Защитник подсудимого,  потерпевший,  государственный обвинитель   не возражают против заявленного ходатайства подсудимого.          
 
            Учитывая, что подсудимый Савенко <ФИО>  вину в предъявленном обвинении признал полностью,  не оспаривает предъявленное обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке и,  учитывая мнение защитника, государственного обвинителя,  потерпевшего,  не возражавших  о рассмотрении дела  в особом порядке, суд пришел к выводу о рассмотрении уголовного дела по обвинению  Савенко <ФИО>  в порядке особого судебного разбирательства и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного следствия и исследования доказательств по делу, ограничившись исследованием материалов, характеризующих личность подсудимого.
 
              Рассмотрев уголовное дело в особом порядке, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Савенко <ФИО> согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
             Действия подсудимого  Савенко <ФИО> правильно квалифицированы по
 
    ч.1 ст.112 УК РФ - как  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
              При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ, признает в отношении подсудимого признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
 
                К отягчающим обстоятельствам  суд относит наличие рецидива в действиях Савенко <ФИО> так как,  имея непогашенную судимость, он вновь совершил умышленное преступление  небольшой тяжести.
 
               Гражданский иск по делу не заявлен.
 
     С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   а также с учетом отношения подсудимого к содеянному,   наличия  смягчающих и отягчающего обстоятельств по делу,  мнения  потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы ,  а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание, что совершенное Савенко <ФИО> деяние в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений  небольшой тяжести, суд считает возможным назначить наказание  с применением  ст. 73 УК РФ ( условное осуждение), что по мнению суда  будет способствовать достижению целей наказания, исправлению осужденного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд     
 
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
       Савенко <ФИО3> признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ  и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на   1  (один) год 6 (шесть) месяцев .
 
                   В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года .
 
                  Обязать Савенко <ФИО> встать на учет в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства,  не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в  УИИ в установленные инспектором дни.
 
                  Контроль за исполнением наказания возложить на Филиал по г. Ишимбай и Ишимбайскому району ФКУ «УИИ  ГУФСИН России по РБ».
 
      Меру процессуального принуждения-  обязательство о явке- отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
                  Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части может  быть обжалован в апелляционном порядке  Ишимбайский городской суд через мирового судью в течение  10  суток со дня его провозглашения,  осужденным в тот же срок  с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
                 В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
     В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
    Мировой судья:                                                                               Яскина Т.А.
 
 
Приговор вступил в законную силу 26.05.2014 года