Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
29 мая 2014 года село Акъяр
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Хайбуллинский район РБ Султангареева Р.Р.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Хайбуллинского района РБ Ярмухаметова<ФИО>,
подсудимого Суденко<ФИО>
адвоката Мамбетова<ФИО> предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
представителя потерпевшей организации Главы администрации СП Новозирганский сельсовет МР Хайбуллинский район Шарипова<ФИО>
при секретаре Умутбаеве<ФИО>, рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:
Суденко <ФИО6>, <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, женатого, на иждивении детей не имеет, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 33 кв. 1, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
31 марта 2014 года около 12 часов 00 минут в с. <АДРЕС> района РБ, Суденко <ФИО6>, находясь на участке местности возле д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, из личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих, путем свободного доступа, с водозаборной колонки КВ-4 общего пользования путем демонтажа, используя принесенные с собой два гаечных ключа на 14 и 17 каждый, умышленно похитил приемник с клапаном, стоимостью 1800 рублей, принадлежащий сельскому поселению <АДРЕС> сельсовет Муниципального района Хайбуллинский район РБ.
Своими действиями Суденко <ФИО> причинил сельскому поселению <АДРЕС> сельсовет Муниципального района Хайбуллинский район РБ материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.
Подсудимый Суденко виновным себя в тайном хищении чужого имущества, признал полностью, и после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ согласился давать показания и суду пояснил. Он проживает по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 33, кв. 1, вместе со своей женой Суденко <ФИО9>. Детей у него нет. В настоящее время он нигде не работает. Временами он злоупотребляет спиртными напитками. 30 марта 2014 года он целый день злоупотреблял спиртными напитками. 31 марта 2014<ДАТА>, проснувшись утром, ему захотелось опохмелиться и покурить сигареты, однако у него на это денег не было. Тут он вспомнил, что на ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ, возле дома <НОМЕР>, имеется водозаборная колонка КВ-4. Такая же водозаборная колонка имеется и на ул. <АДРЕС> нашего села возле дома Модина <ФИО10> но последняя не рабочая - там не работает клапан. Он решил тайно от окружающих похитить приемник с клапаном водозаборной колонки КВ-4, установленной по ул. <АДРЕС> возле дома <НОМЕР>, и продать их Модину<ФИО>, чтобы он, установив их, отремонтировал водозаборную колонку, установленную рядом со своим домом по ул. <АДРЕС>. На денежные средства от реализации похищенного он планировал купить спиртные напитки и курево. Он раньше работал в Администрации СП <АДРЕС> сельсовет на водоканале, поэтому он хорошо разбирается в водопроводной системе с. <АДРЕС>, в устройстве водозаборных колонок. Он знал, что колодец водозаборной колонки КВ-4, установленной на ул. <АДРЕС> возле дома <НОМЕР>, заполнен водой, поэтому он взял с собой из дома металлическое ведро, емкостью 9 л., и два гаечных ключа 14 на 17 каждый и около 09 часов 30 минут, осуществляя задуманное, направился в сторону вышеуказанной колонки. Придя на место и убедившись, что за ним никто не наблюдает: прохожие думают, что он ремонтирует водозаборную колонку, он спустился в колодец данной колонки, при помощи ведра вычерпал оттуда воду. После этого он, воспользовавшись гаечными ключами, которые принес с собой, он снял с данной водозаборной колонки приемник с клапаном. Затем он вышел из колодца и, держа в руках похищенный приемник с клапаном, направился к своему односельчанину и хорошему знакомому Модину<ФИО>. Время было около 12 часов 00 минут. Модин<ФИО> был дома, он ему предложил купить похищенный им приемник с клапаном водозаборной колонки, при этом на вопрос Модина Андрея - кому они принадлежат, он сказал ему, что они принадлежат ему. Модин<ФИО> осмотрел данный приемник с клапаном и отказался их покупать. Вместо этого Модин<ФИО> предложил ему отремонтировать водозаборную колонку, которая установлена на ул. <АДРЕС> возле его дома. Он отремонтировал данную водозаборную колонку и получил за это от Модина Андрея 300 рублей. Из-за того, что Модин<ФИО> не купил у него похищенные им приемник и клапан, он принес их домой, и положил их во дворе дома возле входной двери в дом. На следующий день к нему домой приехал участковый Турсунбаев<ФИО> и изъял похищенное. Свою вину в совершении кражи приемника с клапаном водозаборной колонки КВ-4 признает полностью и в содеянном раскаивается. Ведро и 2 гаечных ключа, при помощи которых он вычерпал воду из колодца водозаборной колонки КВ-4 и снял с нее приемник с клапаном, находятся у него дома.
Допрошенный на судебном заседании представитель потерпевшей организации Шарипов<ФИО>, суду пояснил. Полностью подтверждает показания данные в ходе дознания. Родственных отношений к Суденко <ФИО> не имеет. оО работает с 2013 года главой Сельского поселения <АДРЕС> сельсовет МР <АДРЕС> район РБ. В 2007 году СПК «<АДРЕС>» передал в собственность СП <АДРЕС> сельсовет МР Хайбуллинский район РБ водонапорные башни в количестве 2 шт., водопроводные трубы общей длиной 5000 м, водозаборные (водопроводные) колонки в количестве 36 шт., глубинные насосы в количестве 2 шт., 2 здания. Согласно распоряжения главы СП <АДРЕС> сельсовет МР Хайбуллинский район РБ от <ДАТА5> вышеуказанное имущество было принято на баланс СП <АДРЕС> сельсовет МР Хайбуллинский район РБ. Водозаборная колонка КВ-4, установленная на ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> возле дома <НОМЕР>, является собственностью СП <АДРЕС> сельсовет МР Хайбуллинский район РБ. 31 марта 2014 г. ему позвонил житель с. <АДРЕС>, проживающий на ул. <АДРЕС>, д. 86, Кусяков <ФИО13> и сообщил, что Суденко <ФИО6>, житель с. <АДРЕС> района РБ, залез в колодец водозаборной колонки КВ-4, который находится возле его дома, откуда, сняв приемник с клапаном от этой колонки, похитил их и, что данная водозаборная колонка стоит в настоящее время, покосившись в одну сторону. Он сразу же эту информацию сообщил участковому Турсунбаеву<ФИО> Водозаборная колонка КВ-4, расположенная на ул. <АДРЕС> возле дома <НОМЕР>, была в рабочем состоянии, на зимний период времени она была отключена, чтобы она из-за холодов не замерзла и не лопнула. <ДАТА7> от участкового Турсунбаева<ФИО> он узнал, что он во дворе дома Суденко <ФИО> обнаружил и изъял похищенные последним приемник с клапаном водозаборной колонки КВ-4. Суденко <ФИО> раньше работал в Администрации СП <АДРЕС> сельсовет МР Хайбуллинский район РБ в водоканале, Суденко <ФИО> обслуживал (ремонтировал) водопроводную систему с. <АДРЕС>, поэтому Суденко <ФИО> хорошо знает и разбирается в водопроводной системе их села, в том числе в водозаборных колонках. С оценкой приемника с клапаном водозаборной колонки КВ-4 стоимостью 1800 рублей он согласен, материальный ущерб от данного преступления для СП <АДРЕС> сельсовет МР Хайбуллинский район РБ значительным не является. Просит суд Суденко не лишать свободы, а дать возможность доказать свое исправление трудом и назначить обязательные работы.
Оглашенными на судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Кусякова <ФИО> из которых следует: он действительно проживает по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 86, вместе со своей матерью. Напротив их дома на ул. <АДРЕС> установлена водозаборная колонка КВ-4, которая принадлежит СП <АДРЕС> сельсовет МР Хайбуллинский район РБ. Данная водозаборная колонка была действующая и рабочая. За водой туда ходили жители близлежащих домов, в том числе и он. 31 марта 2014 года около 10 часов 30 минут он через окно увидел возле этой водозаборной колонки жителя их села Суденко <ФИО6>. Суденко <ФИО> вычерпывал из колодца данной водозаборной колонки воду и сливал его рядом на землю. Он сначала подумал, что Суденко <ФИО> направили с Администрации СП Новозиргаский сельсовет для обслуживания водозаборной колонки. Суденко <ФИО> находился там несколько часов. Около 12 часов 30 минут он обратил внимание, что Суденко <ФИО> ушел, а после него водозаборная колонка КВ-4 покосилась в одну сторону. Он вышел на улицу и, осмотрев водозаборную колонку, увидел, что с данной водозаборной колонки демонтированы приемник с клапаном. Тогда он понял, что Суденко <ФИО> приходил сюда не обслуживать водозаборную колонку, а похитить с нее приемник с клапаном. Он позвонил главе СП <АДРЕС> сельсовет Шарипову<ФИО> и сообщил ему об этом. Через несколько дней он от односельчан узнал, что Суденко <ФИО> действительно похитил приемник с клапаном водозаборной колонки КВ-4, установленной на ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> возле их дома, и пытался их продать, и, что участковый Турсунбаев<ФИО> изъял похищенные приемник и клапан в доме Суденко <ФИО> В настоящее время водозаборная колонка КВ-4, установленная на ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС>, также лежит покосившись, она не рабочая, поэтому они остались без воды, все это из-за действий Суденко <ФИО> /л.д. 32-33/.
Оглашенными на судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Модина<ФИО> из которых следует: он действительно проживает по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 21, вместе со своей матерью, женой, детьми. Он работает вахтовым методом в г. <АДРЕС> ХМАО в ООО «<АДРЕС>». <ДАТА8> он приехал с вахты к себе домой. 31 марта 2014 года около 12 часов 00 минут к нему домой пришел его знакомый и односельчанин Суденко <ФИО6>, который принес с собой приемник с клапаном водозаборной колонки. Суденко <ФИО> предложил ему купить у него данные приемник и клапан, и установить их в водозаборную колонку КВ-4, находящуюся по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ, возле его дома. Данная водозаборная колонка больше двух месяцев не работала, поэтому им приходилось ходить за водой на другую водозаборную колонку, которая находится на их улице примерно на расстоянии 500 метров от их дома. Суденко О.Ю сказал ему, что данные приемник и клапан принадлежат ему. Он осмотрел их, после чего отказался их покупать. Вместо этого он предложил ему отремонтировать их водозаборную колонку за 300 рублей, при этом, не меняя там приемник с клапаном. Суденко <ФИО> согласился и отремонтировал данную водозаборную колонку и получил за это от него 300 рублей. После этого, Суденко <ФИО> ушел домой, приемник с клапаном водозаборной колонки, который он отказался у него покупать, Суденко <ФИО> забрал с собой. На следующий день <ДАТА9>, когда Суденко <ФИО> находился у него дома, к ним приехал участковый Турсунбаев<ФИО>, от которого он узнал, что Суденко <ФИО> подозревается в совершении кражи приемника с клапаном водозаборной колонки КВ-4, которая установлена на ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ возле дома <НОМЕР>. Тогда только он понял, что предложенные ему Суденко <ФИО> днем ранее приемник с клапаном водозаборной колонки похищенные, и они принадлежат СП <АДРЕС> сельсовет МР Хайбуллинский район РБ. Через несколько дней он узнал, что участковый Турсунбаев<ФИО> изъял похищенные вещи со двора дома Суденко <ФИО> /л.д. 24-25/
Также вина Суденко <ФИО> подтверждается следующими материалами дела.
- Рапортом ст. УУП МО МВД России «Хайбуллинский» майора полиции Турсунбаева<ФИО> о том, что им в ходе обхода в с. <АДРЕС> в ходе профилактической операции «Жилой сектор» им был выявлен факт кражи с водозаборной колонки КВ-4, установленной по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> возле дома <НОМЕР>, приемника с клапаном, который совершил 31.03.2014 г. Суденко<ФИО> /л.д. 2/.
- Заявлением Шарипова<ФИО> от 01.04.2014 г. с просьбой привлечь к уголовной ответственности Суднко<ФИО> который <ДАТА6> похитил клапан от водозаборной колонки, расположенной по ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>. /л.д. 3/.
- Протоколом осмотра места происшествия от 1 апреля 2014 г. и схемой к нему, согласно которого осмотрено место происшествия - участок местности возле дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ. В ходе осмотра место происшествия что-либо не изъято. /л.д. 10-12/.
- Протоколом осмотра места происшествия от 1 апреля 2014 г., согласно которого осмотрено место происшествия - двор дома <НОМЕР>, кв. 1 по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ. В ходе осмотра места происшествия изъят приемник с клапаном водозаборной колонки КВ-4. /л.д. 13-14/.
- Справкой № 64 от 01.04.2014 года, выданной Администрацией СП <АДРЕС> сельсовет МР Хайбуллинский район РБ, о том, что водозаборная колонка КВ-4, установленная по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ возле д. 86, находится на балансе СП <АДРЕС> сельсовет и остаточная стоимость данной колонки на 31.03.2014 г. составляет 5350 рублей. /л.д. 15/.
- Справкой о стоимости от 02.04.2014 г., согласно которой стоимость приемника с клапаном водоколонки общего пользования с учетом износа по состоянию на 31.03.2014 г. составляет 1800 рублей. /л.д. 17-20/.
- Протоколом осмотра предметов от 10.04.2014 г. и фототаблицей к нему, согласно которого осмотрены приемник с клапаном водозаборной колонки КВ-4, изъятые 01.04.2014 г. протоколом осмотра места происшествия из двора дома Суденко <ФИО> по адресу: РБ, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 33, кв. 1. /л.д. 26-30/.
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.04.2014 г., согласно которого приемник с клапаном водозаборной колонки КВ-4 признаны и приобщены к уголовному делу № 4660078 в качестве вещественных доказательств. /л.д. 31/.
- Протоколом выемки от 23.04.2014 г., согласно которого в ходе выемки в кабинете 1-9 МО МВД России «Хайбуллинский<АДРЕС> у подозреваемого Суденко <ФИО> изъяты металлическое ведро, емкостью 9 л., и два гаечных ключа 14 на 17 каждый. /л.д. 62-65/.
- Протоколом осмотра предметов от 23.04.2014 г. и фототаблицей к нему, согласно которого осмотрены металлическое ведро, емкостью 9 л., и два гаечных ключа 14 на 17 каждый, изъятые 23.04.2014 г. протоколом выемки у подозреваемого Суденко <ФИО> /л.д. 66-69/.
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 10.04.2014 г., согласно которого приемник с клапаном водозаборной колонки КВ-4 признаны и приобщены к уголовному делу № 4660078 в качестве вещественных доказательств. /л.д. 70/.
Суд находит, действия Суденко <ФИО> квалифицированы правильно, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суденко <ФИО6>, из личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих, путем свободного доступа, с водозаборной колонки путем демонтажа, используя принесенные с собой два гаечных, умышленно похитил приемник с клапаном, стоимостью 1800 рублей, принадлежащий сельскому поселению <АДРЕС> сельсовет Муниципального района Хайбуллинский район РБ. Своими действиями Суденко<ФИО> причинил сельскому поселению <АДРЕС> сельсовет Муниципального района Хайбуллинский район РБ материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.
Обстоятельством смягчающим наказание Суденко, согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание Суденко <ФИО> судом не установлено.
По месту жительства Суденко характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра и у врача нарколога в ГБУЗ «Акъярская ЦРБ» не состоит.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, с учетом мнения представителя потерпевшей организации, смягчающих наказание Суденко Обстоятельств, считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л :
Суденко <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.
Назначить наказание Суденко <ФИО6> в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Вещественное доказательство - приемник с клапаном водозаборной колонки КВ-4, возвратить потерпевшей организации, ведро, емкостью 9 л., и два гаечных ключа 14 на 17 уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Мера пресечения - Суденко <ФИО> не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хайбуллинский районный суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Р.Р.Султангареев