Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зарайск 15 июля 2014 г.
Мировой судья 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области Сподина Ю. Е., с участием государственного обвинителя - помощника Зарайского городского прокурора Ульянова В. С., подсудимого Аксенова <ФИО1>, защитника-адвоката НазароваА. Н., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный адвокатским кабинетом <НОМЕР>, и удостоверение <НОМЕР>,
потерпевшего <ФИО2>,
при секретаре Масаковой Т. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-35/14 в отношении Аксенова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого 25.09.2013 г. Зарайским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев, Постановлением Зарайского городского суда Московской области от 24.06.2014 г. испытательный срок продлен на 1 месяц до 1 года 7 месяцев; находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Аксенов В. В. совершил преступление - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, - при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6> около 01 часа 30 минут Аксенов В. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке местности, расположенном в сквере у памятника <ФИО3> на пл. <АДРЕС> в 30 метрах на юго-запад от здания <ОБЕЗЛИЧЕНО> муниципального района, расположенного но адресу: <АДРЕС>, где у него произошла ссора с <ФИО4>, находившимся там же. В ходе ссоры у него возник преступный умысел па причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении <ФИО2>, реализуя который он подошел к <ФИО2> и умышленно нанес ему не менее двух ударов левым кулаком в область нижней челюсти справа и один удар правым кулаком в область правой лопатки, от которых <ФИО2> упал на колени. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, он умышленно нанес стоящему па коленях <ФИО2> один удар обутой ногой в область нижней челюсти с левой стороны. В результате его преступных действий потерпевшему <ФИО2> была причинена физическая боль и телесное повреждение в виде перелома тела и мыщелкового отростка нижней челюсти слева, которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7>, квалифицируются как вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня.
В судебном заседании подсудимый Аксенов В. В. свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что после произошедшего он просил у потерпевшего прощения за содеянное и возместил потерпевшему вред, причиненный преступлением путем выплаты денежной компенсации.
При ознакомлении с материалами настоящего дела Аксенов В. В. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый поддержал и в судебном заседании указав, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном, а также что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятно обвинение, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО2> в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение настоящего дела в особом порядке, а также просил суд не лишать Аксенова В. В. свободы за совершенное преступление, указав, что Аксенов В. В. после произошедшего просил у него прощения и возместил ему причиненный преступлением вред, выплатив денежную компенсацию в размере 10 000 руб. Он не имеет претензий к подсудимому. Фактически он с подсудимым примирился.
Адвокат Назарова А. Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель Ульянов В. С. пояснил, что согласен на проведение судебного разбирательства по настоящему делу в особом порядке, поскольку все условия, предусмотренные УПК РФ, для этого соблюдены.
Учитывая, что все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, по настоящему делу соблюдены, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу в особом порядке.
Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Аксенова В. В. по признакам -умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, - судья квалифицирует по ст. 112 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания судья учитывает степень общественной опасности и характер совершенного Аксеновым В. В. преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым судья относит признание подсудимым своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания судьей принято во внимание, что подсудимый Аксенов В. В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>. По месту регистрации и фактического жительства со стороны МУП «ЕСКХ <ОБЕЗЛИЧЕНО> района» характеризуется, как гражданин, жалоб на поведение которого в данную организацию не поступало. Судья учитывает также мнение потерпевшего <ФИО2>, пояснившего, что Аксенов В. В. полностью возместил ему причиненный преступлением вред, а также что он простил Аксенова В. В. и просит не лишать подсудимого свободы за совершенное преступление.
Судом при назначении наказания принята также во внимание характеристика на Аксенова В. В., данная УУП ОМВД России по <ОБЕЗЛИЧЕНО> району, в которой указано, что на недостойное поведение в быту гр. Аксенова В. В. поступали жалобы от соседей. До настоящего времени Аксенов В. В. официально не трудоустроен.
Как было указано выше, <ДАТА4> Аксенов В. В. был осужден Зарайским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев. Постановлением Зарайского городского суда МО от 24.06.2014 г. испытательный срок продлен на 1 месяц; на Аксенова В. В. возложена дополнительная обязанность трудоустроиться в течение месяца и работать на протяжении всего испытательного срока.
Таким образом, Аксенов В. В. в течение испытательного срока совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
Разрешая вопрос о возможности сохранения Аксенову В. В. условного осуждения по указанному выше приговору Зарайского городского суда МО от 25.09.2013 г., судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, за совершение которого Аксенову В. В.назначено условное осуждение, а также преступления по настоящему делу, данные о личности Аксенова В. В. и его поведение во время испытательного срока. Судьей принято во внимание, что преступление по настоящему делу было совершено Аксеновым В. В. до вынесения Зарайским городским судом Постановления о продлении испытательного срока.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства по делу в совокупности, учитывая что совершенное Аксеновым В. В. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, судья считает, что в порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Зарайского городского суда МО от 25.09.2013 г. Аксенову В. В. возможно сохранить.
Учитывая данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, судья считает, возможным исправление Аксенова В. В. без изоляции от общества, применив к нему условную меру наказания.
Судья считает необходимым возложить на подсудимого Аксенова В. В. в порядке ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в течение месяца и работать на протяжении всего испытательного срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аксенова <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить, а назначенное Аксенову В. В.наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Аксенова В. В.:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного;
- трудоустроиться в течение месяца и работать на протяжении всего испытательного срока.
Приговор Зарайского городского суда Московской области от 25.09.2013 г. в отношении Аксенова В. В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Аксенова В. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Зарайский городской суд через мирового судью 56 судебного участка Зарайского судебного района МО.
Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Мировой судья
56 судебного участка Ю. Е. Сподина