Решение от 07 августа 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
                                          ПРИГОВОР
 
                                Именем Российской Федерации
 
    «07» августа 2014 г.                                                       г.  Ногинск  МО                                                               
 
    Мировой судья 146 судебного участка Ногинского судебного района Московской области Меркулова Г.А.
 
    С участием государственного обвинителя Галочкина Д.А.. Адвоката Иванченко М.М. Подсудимого Смоляка А.В. при секретаре судебного заседания Бирюковой Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смоляка А.В., «персональные данные», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смоляк А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый. 12 мая 2014 года в период времени с 18 часов 50 минут по 20 часов 30 минут, он, находясь в торговом зале магазина ООО «ЛеруаМерлен Восток», расположенного по адресу: Московская область, Ногинский район, территория «Ногинск-Технопарк» уч. 15-б, где, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, подошелк стеллажам, расположенным в вышеуказанном торговом зале, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «ЛЕРУА МЕРЛЕН ВОСТОК», а именно: один бокорезNorma 180 мм., стоимостью 89 рублей 00 копеек, одни плоскогубцы Classic 160 мм., стоимостью 34 руб. 59 копеек, один дальномерBosch PLR 50 + PDO 6, стоимостью 3 609 рублей 63 копейки, 1 пару перчаток садовых влагоустойчивых стоимостью 68 рублей 50 копеек за 1 пару, а всего на общую сумму3 801 рубль 72 копейки.После чего он покинул торговый зал вышеуказанного магазина, пройдя кассовую зону, не оплатив вышеуказанный товар, принадлежащий ООО «ЛеруаМерлен Восток», и с похищенным с места совершения преступления намеревался скрыться, с целью распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Однако, не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником данного магазина -Сахаровым А.В. Подсудимый Смоляк А.В. в предъявленном ему обвинении по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ вину признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он раскаивается. Подсудимый Смоляк А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, т.к. подсудимый Смоляк А.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником- адвокатом Иванченко М.М., адвокат Иванченко М.М. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Галочкин Д.А. , законный представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступления предусмотренные Уголовным Кодексом РФ в совершении которых обвиняется Смоляк А.В. не превышает 2 лет лишения свободы. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдение всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смоляк А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Смоляка А.В. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Смоляка А.В. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, т.к. подсудимый Смоляк А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Смоляка А.В. смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Смоляка А.В. который ранее судим:26.02.2001 года Савеловским районным судом города Москвы по ст. ст. 162 ч. 2 п. «а» 161 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании постановления Брасовского районного суда 12.03.2009г. Черемушкинским районным судом г. Москвы по ст. 264 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на шесть месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; 02.10.2009г. осужден Железнодорожным городским судом Московской области по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ на четыре года, по ст. 228 ч.1 УК РФ на один год. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 12.03.2009г., которым он признан виновным по ст. 264 ч.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, условно с испытательным сроком в 1 год, с лишением права управления транспортными средствами на 6 месяцев - отменено. В соответствии со ст. 70 по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от 12 марта 2009г., окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с лишением права управления транспортными средствами на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободился 16.04.2012 года по постановлению Южского районного суда Ивановской области от 03.04.2012г. условно досрочно( судимость не снята и не погашена в установленный законом срок; привлекался к административной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими, наказание подсудимого Смоляка А.В. обстоятельствами, суд, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает его полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие в действиях подсудимого Смоляка А.В. рецидива. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому Смоляку А.В. с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ, а также положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Смоляка А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять) месяцев. В силу требований ст. 73 УК РФ назначенное Смоляку А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год. Возложить наСмоляка А.В. дополнительные обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения в отношении подсудимого Смоляка А.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - один бокорезNorma 180 мм., одни плоскогубцы Classic 160 мм., один дальномерBosch PLR 50 + PDO 6, 1 пару перчаток садовых влагоустойчивых, системный блок HPpr 5800 RetailSystem сер. № CZC 2461 DS8, прод. № АОS27AW #ACB на котором находиться видеозапись от 12 мая 2014г., с камер видеонаблюдения установленных в торговом зале магазинаЛеруаМерлен, хранящийся у законного представителя потерпевшего ООО «ЛеруаМерлен Восток» - оставить у законного представителя потерпевшего после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по настоящему уголовному делу -копии товарных накладных№ 4854 от 27.04.2014г., № АК-0001959 от 08.05.2014г., № 536208914 от 22.04.2014 г., № 1091 от 05.05.2014 г., чек; след пальца руки на одном отрезке дактилопленки, размером8х16 мм, выявленный приОМП от 13.05.2014г. оставленный большим пальцем левой руки А.В. Смоляк-хранящиеся в материалах уголовного дела -оставить в настоящем уголовном деле за № 1-35/2014 ( № 139179) на весь срок его хранения. Вещественное доказательство-сумка спортивная, хранящаяся вкамере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Ногинское» - уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ногинский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора . 
 
          Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 настоящего Кодекса не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.
 
 
 
    Мировой  судья                                                                   Меркулова Г.А.