Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 53/1-35/14 (22261)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 23 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 53 Ленинского судебного района г. Кирова Анисимова Ю.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Кирова Буханевича Г.С.,
защитника - адвоката Крестьяниновой О.М., представившей удостоверение № 684 и ордер № 012663 от 03.06.2014,
подсудимого С.,
при секретаре Ермолиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СИМАХИНА Е.В., ранее судимого: 31.01.2013 мировым судьей судебного участка № 53 Ленинского района г.Кирова по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 г. 3 мес., снят с учета по отбытию наказания 20.06.2014,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Симахин Е.В., являясь родителем, злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа Нововятского районного суда Кировской области по делу № 2-973/2001 от 18.06.2001 с Симахина Е.В. взысканы алименты на содержание дочери В., 1997 года рождения, в пользу С. в размере 1/4 части заработной платы и иных доходов, начиная с 31.05.2001 и до совершеннолетия ребенка.
31.10.2008 в МРО СП по г.Кирову было возбуждено исполнительное производство №33/42/96758/3/2008.
В период времени с 01.09.2013 по 30.09.2013 Симахин Е.В., фактически проживающий по адресу: 1, работал официально грузчиком у ИП С., за отработанный период получил доход в размере 7 000 руб., с указанного дохода алименты не платил, все вырученные деньги тратил на себя, свои личные нужды, материальной помощи несовершеннолетней дочери В., 1997 года рождения, не оказывал.
В период времени с 02.09.2013 по 31.12.2013 Симахин Е.В., проживающий по адресу: 1, работал дворником в ООО «ЖЭС-4», за отработанный период получил доход в размере 16 215 руб. 59 коп., с указанного дохода алименты не платил, все вырученные деньги тратил на себя, свои личные нужды, материальной помощи несовершеннолетней дочери В., 1997 года рождения, не оказывал.
В период времени с 01.01.2014 по 31.03.2014 Симахин Е.В., имея умысел науклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, являясь трудоспособным, официально на работу не устраивался, на учет в центр занятости населения не вставал, жил на случайные заработки, все вырученные деньги тратил на себя, свои личные нужды, материальной помощи несовершеннолетней дочери В., 1997 года рождения, не оказывал.
Симахин Е.В. в период времени с 01.09.2013 по 31.03.2014 неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. Предупреждения об уголовной ответственности вручались лично под роспись 21.01.2014, 04.02.2014, 21.02.2014 и 20.03.2014, но, несмотря на это, никаких мер для погашения задолженности по алиментам Симахин Е.В. не предпринимал и продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов. Вследствие чего образовалась задолженность по алиментам, размер которой за период с 01.09.2013 по 31.03.2014 составил 24 058 руб. 59 коп.
В судебном заседании Симахин Е.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство Симахиным Е.В. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник подсудимого адвокат Крестьянинова О.М. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая С., законный представитель несовершеннолетней потерпевшей С. в заявлении не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством Симахина Е.В. о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья находит квалификацию действий Симахина Е.В. по ч.1 ст.157 УК РФ правильной, предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.
При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания в соответствии со ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление Симахина Е.В., условия его жизни и жизни семьи.
Симахин Е.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, согласно справке по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по предыдущему месту работы характеризуется удовлетворительно.
Симахин Е.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного Симахиным Е.В. преступления, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
СИМАХИНА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения Симахину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
Осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде об участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке.
Мировой судья Ю.В. Анисимова