Решение от 10 сентября 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
к делу <НОМЕР>
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                                  <ДАТА1>
 
Судебный участок <НОМЕР> гор. <АДРЕС>, Республики <АДРЕС>
    Мировой судья - <ФИО1>, с участием подсудимой - <ФИО2>, государственного обвинителя - <ФИО3>, защитника подсудимого - адвоката <ФИО4> по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА1>, при секретаре - <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: Республика <АДРЕС> 113, зарегистрованной по адресу: Республика <АДРЕС> 47 кв. 38, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужем, не работающей, не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО2> использовала заведомо подложный документ, чем совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО2>, <ДАТА3> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ была лишена права управления транспортными средствами сроком на 24 месяца, в связи с чем она, с целью предъявления сотрудникам ГИБДД, решила управлять автомобилем, используя имевшееся у нее ранее, заведомо для нее подложное водительское удостоверение на имя <ФИО6>. Продолжая реализовывать свой преступный замысел, <ФИО2>, имея при себе указанный выше документ, предоставляющий право управлять транспортным средством и освобождающий от обязанности на основании ст. 12.7 ч.2 КоАП РФ быть подвергнутой административному наказанию водителя, лишенного права управления транспортным средством, <ДАТА4> в вечернее время управляла легковым автомобилем DAEWOO-NEXIA, государственный регистрационный знак Е 186 КК 01RUS и была остановлена для проверки документов инспектором ДПС ГИБДД МВД РА <ФИО7> на правой стороне проезжей части <АДРЕС> на расстоянии 25 метров в западном направлении от перекрестка дорог с <АДРЕС> в <АДРЕС> Республики <АДРЕС>. В полной мере осознавая, что ее действия носят противоправный и уголовно-наказуемый характер, <ФИО2>, около 21 часа 30 минут тех же суток, находясь в указанном выше месте, умышленно использовала путем предъявления должностному лицу ГИБДД МВД РА заведомо подложное водительское удостоверение серии 01 15 <НОМЕР> на имя <ФИО6>, являющееся официальным документом, то есть предоставляющем права и освобождающем от обязанности.
 
    В судебном заседании <ФИО2>, признавая свою вину, после консультации с защитником, выразила согласие с предъявленным ей обвинением и подтвердила, добровольно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия, заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным согласно статье 314 УПК РФ удовлетворить ходатайство <ФИО2> и постановить приговор без судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное <ФИО2> органами дознания квалифицированно верно по ч. 3 ст. 327 УК РФ,  как использование заведомо подложного документа, обосновано и подтверждается ее признанием в совершенном преступлении и материалами уголовного дела.
 
    При определении вида и меры наказания <ФИО2>, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в Адыгейском республиканском наркологическом диспансере, в психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
 
    Санкцией ч.3 ст. 327 УК РФ предусматривается наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
 
    С учетом данных о личности виновной, как лица, положительно характеризующегося по месту жительства, исходя из целей назначения наказания, согласно ст. 43 УК РФ применяемых для  восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить <ФИО2> наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
 
    Наказание в виде штрафа судом не применяется ввиду отсутствия у подсудимой постоянного места работы.
 
    Наказание в виде исправительных работ, принудительных работ, ареста, и лишения свободы в отношении <ФИО2> судом не применяется, поскольку такая мера не будет отвечать предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости; исправлению осужденного, предупреждению совершения нового преступления.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливы, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В этой связи при назначении наказания судам необходимо исполнять требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, поскольку только справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в УК.
 
    Также суд учитывает, что <ФИО2> трудоспособна, и не относится к числу лиц, указанных в ч. 4 ст. 49 УК РФ, к которым данное наказание не может быть применено.
 
    Основания для применения положений ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не был заявлен.
 
    Судебных издержек по делу нет.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-316, 322 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать <ФИО2>, <ДАТА2> рождения виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 150 часов.
 
    Меру процессуального принуждения, избранную <ФИО2>, в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
 
    Вещественные доказательства: водительского удостоверение серии 01 15 <НОМЕР> оставить на хранении при уголовном деле, до востребования его владельцем.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                            <ФИО1>