Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 20/1-35/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2014 года г.Котельнич
Мировой судья судебного участка № 11 Котельничского судебного района Кировской области Эсаулова Н.Н., исполняющий обязанности мирового судью судебного участка № 20 Котельничского судебного района Кировской области,
с участием государственного обвинителя - помощника Котельничского межрайонного прокурора Плотникова П.Н.,
потерпевшей <ФИО1>,
несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2>, его законного представителя <ФИО3>,
подсудимого Лобова А.С.,
защитника - адвоката Шабалина А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Вылегжаниной Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решенияматериалы уголовного дела в отношении
ЛОБОВА <ФИО4>, <АДРЕС> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: Кировская область, г. Котельнич, ул. <АДРЕС>, судимого:
1) 28.02.2012 приговором мирового судьи судебного участка 3 20 Котельничского района Кировской области по ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам ограничения свободы;
2) 26.03.2012 приговором мирового судьи судебного участка № 20 Котельничского района Кировской области по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 19, ч.ч. 2,5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы. Постановлением Котельничского районного суда Кировской области от 13.08.2012 года не отбытое наказание в виде 1 года 1 месяца 28 дней ограничения свободы заменено лишением свободы на срок 6 месяцев 23 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении;
3) 28.08.2012 приговором мирового судьи судебного участка № 20 Котельничского района Кировскойобласти по ч. 1 ст. 119, ст. 70 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
4) 24.12.2012 приговором мирового судьи судебного участка № 20 Котельничского района Кировской области по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по отбытию наказания 27.06.2013г.;
5) 11.12.2013 приговором мирового судьи судебного участка № 20 Котельничского судебного района Кировской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка. По состоянию на 24.06.2014г. отбыто три дня исправительных работ, не отбытая часть наказания составила 147 дней,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьей 119, частью 1 статьей 119, частью 1 статьей 116, частью 1 статьей 116, частью 1 статьей 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Лобов А.С. совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, при следующих обстоятельства:
09 февраля 2014 ода в период времени с 16 часов до 17 часов на кухне в доме по адресу: Кировская область, г. Котельнич, ул. <АДРЕС>, Лобов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказывал различные претензии своей сожительнице <ФИО1> Испытывая возникшую личную неприязнь, Лобов А.С. с целью угрозы убийством, желая создать у <ФИО1> представление о реальной возможности осуществления своей угрозы, в указанный период времени, в указанном месте, этого же дня, взяв в правую руку кухонный нож и со словами: «Убью, тебе не жить», находясь на расстоянии 0,5 метров, стал размахивать лезвием ножа перед <ФИО1> Действия и слова Лобова А.С. <ФИО1> в свой адрес восприняла как угрозу убийством, реально и всерьез опасалась за свою жизнь, так как Лобов А.С. был пьян, был агрессивно настроен, ранее был судим за аналогичное преступление, держа в руке нож мог, осуществить в любой момент высказанную угрозу убийством, действия его были в тот момент непредсказуемы.
Он же, Лобов А.С. совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
10 февраля 2014 года в период времени с 13 часов до 14 часов в прихожей дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Котельнич Кировской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказывал претензии несовершеннолетнему <ФИО2> <ДАТА13> рождения, что тот плохо учится. Испытывая возникшую личную неприязнь, Лобов А.С. с целью угрозы убийством, желая создать у несовершеннолетнего <ФИО2> представление о реальной возможности осуществления своей угрозы, в указанный период времени, в указанном месте, этого же дня, умышленно с силой схватил <ФИО2> правой рукой за жизненно важный орган - шею, и стал сжимать пальцы руки, отчего несовершеннолетний <ФИО2> испытывал удушение. Действия Лобова А.С. несовершеннолетний <ФИО2> в свой адрес воспринял как угрозу убийством, реально и всерьез, опасался за свою жизнь, так как Лобов А.С. был пьян, был агрессивно настроен, удерживал его за жизненно важный орган - шею, сжимал пальцы рук, отчего <ФИО2> испытывал удушение, действия Лобова А.С. были в тот момент не предсказуемы, он мог осуществить в любой момент высказанную угрозу убийством.
Он же, Лобов А.С. совершил нанесение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанный в ст. 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
10 февраля 2014 года в период времени с 13 часов до 14 часов в прихожей дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Котельнич Кировской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Лобов А.С. высказывал претензии несовершеннолетнему <ФИО2> <ДАТА> рождения, что тот плохо учится. Испытывая возникшую личную неприязнь к несовершеннолетнему <ФИО2>, Лобов А.С., в указанный период времени, в указанном месте, этого же дня, с целью причинения <ФИО2> физической боли, умышленно, с силой схватил его правой рукой за шею и стал сжимать пальцы рук, отчего несовершеннолетний <ФИО2> испытывал физическую боль.
Он же, Лобов А.С. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
15 февраля 2014 года в период времени с 21 часов до 22 часов в комнате дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Котельнич Кировской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Лобов А.С. неоднократно требовал у несовершеннолетнего <ФИО2> <ДАТА13> рождения, показать ему сделанное домашнее задание. Испытывая личную неприязнь к несовершеннолетнему <ФИО2> в указанный период времени, в указанном месте, этого же дня, Лобов А.С. с целью причинения <ФИО2> физической боли, умышленно нанес один удар кулаком правой руки по правой стороне головы в область виска <ФИО2>, причинив ему своими действиями физическую боль. После чего сразу же головой нанес один удар в область лба головы несовершеннолетнему <ФИО2>, причинив ему своими действиями физическую боль.
Он же, Лобов А.С. совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
23 апреля 2014 год в период времени с 15 часов до 16 часов на кухне в доме по адресу: Кировская область, г. Котельнич, ул. <АДРЕС>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Лобов А.С. высказывал различные претензии своей сожительнице <ФИО1> Испытывая возникшую личную неприязнь, Лобов А.С., с целью угрозы убийством, желая создать у <ФИО1> представление о реальной возможности осуществления своей угрозы, в указанный период времени, в указанном месте, этого же дня, взяв в правую руку кухонный нож и со словами «Убью, тебе не долго жить», находясь на расстоянии 0,5 метра, размахивал лезвием ножа перед <ФИО1> Действия и слова Лобова А.С. <ФИО1> в свой адрес восприняла как угрозу убийством, реально и всерьез опасалась за свою жизнь, так как Лобов А.С. был пьян, был агрессивно настроен, ранее был судим за аналогичное преступление, держа в руке нож, мог осуществить в любой момент высказанную угрозу убийством, действия его в тот момент были непредсказуемы.
В судебном заседании подсудимый Лобов А.С. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником; с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления; подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Лобов, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1>, несовершеннолетний потерпевший <ФИО2>, его законный представитель <ФИО3>, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Плотников П.Н. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено мировым судьей с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Заслушав подсудимого Лобова А.С. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Лобова А.С. в совершении угрозы убийством потерпевшей <ФИО1> и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, 09.02.2014г. в период времени с 16 до 17 часов в кухне дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Котельнич Кировской области и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ.
Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Лобова А.С. в совершении угрозы убийством несовершеннолетнему потерпевшему <ФИО2> и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, 10.02.2014г. в период времени с 13 часов до 14 часов в прихожей дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Котельнич Кировской области, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
Суд также приходит к выводу о виновности подсудимого Лобова А.С. в совершении нанесения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, несовершеннолетнему потерпевшему <ФИО2> 10.02.2014г. в период времени с 13 часов до 14 часов в прихожей дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Котельнич Кировской области, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Лобова А.С. в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, несовершеннолетнему потерпевшему <ФИО2> 15.02.2014г. в период времени с 21 часа до 22 часов в комнате дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Котельнич Кировской области, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Также суд приходит к выводу о виновности подсудимого Лобова А.С. в совершении угрозы убийством потерпевшей <ФИО1> и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, 23.04.2014г. в период времени с 15 часов до 16 часов в кухне дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Котельнич Кировской области, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
При избрании вида наказания мировой судья в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенныхпреступлений, относящихсяк категории небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности ранее совершенных <ФИО7> преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, мнение потерпевших и законного представителя, поддержавших позицию государственного обвинителя о назначении наказания подсудимому.
Лобов А.С. ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести (л.д. 92-103), постоянного места работы не имеет, по месту предыдущего места работы в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» характеризуется положительно (л.д. 106), по месту жительства председателем уличного комитета характеризуется посредственно (л.д. 107), УУП МО МВД России «Котельничский» характеризуется отрицательно (л.д. 108), начальником филиала по Котельничскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Кировской области характеризуется отрицательно (л.д. 105),в 2013-2014 годах 2 раза привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 110), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 109).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), а также явку с повинной, поскольку Лобов до возбуждения уголовных дел 25.04.2014 г. в своем объяснении от 24.04.2014 г. подробно указал на обстоятельства совершения им преступлений, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ). В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, признание Лобовым А.С. своей вины в совершении преступлений и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимому Лобову А.С., суд полагает, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.10.2013г. N 270-ФЗ) совершение им преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Суд не признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лобову А.С. в соответствии с п. «п» ч.1 ст.63 УК РФ, совершение преступления в отношении несовершеннолетнего, совершенное иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, поскольку подсудимый Лобов инымлицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (опекуном, попечителем и т.п) потерпевшему <ФИО2> не является.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает описанные выше обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевших, и законного представителя, данные о личности подсудимого, то обстоятельство, что Лобов А.С.ранее судим за совершение аналогичных преступлений в отношении той же потерпевшей, совершил преступление через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему преступлению, что свидетельствует о том, что Лобов выводов для себя не сделал, упорно не желает встать на путь исправления.
Суд, руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Лобова А.С., предупреждения совершения им новых преступлений назначает подсудимому за совершение преступлений ( ч.1 ст.119 УК РФ) наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что исправление Лобова невозможно без изоляции его от общества, за совершение преступлений (ч.1 ст.116 УК РФ) в виде исправительных работ. Данное наказание суд считает справедливым, наиболее соответствующим содеянному и отвечающим целям исправления осужденного, учитывающим материальное и семейное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.
Учитывая описанные выше обстоятельства, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказаний, не связанных с изоляцией от общества, а также не находит оснований для применения положений ст.73, ст.64 УК РФ.
При определении размера наказания помимо указанных выше обстоятельств мировой судья руководствуется положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ, с применением п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ.
При назначении окончательного наказания суд принимает во внимание, что Лобов осужден приговором мирового судьи судебного участка № 20 Котельничского судебного района Кировской области от 11.12.2013г. к исправительным работам на срок 5 месяцев с удержанием в доход государства 5% из заработка, на момент вынесения настоящего приговора отбыл три дня назначенного наказания, поэтому окончательное наказание ему назначается по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору и не отбытой части наказания по приговору от 11.12.2013 г. всоответствии со ст.70 УК РФ, применив при этом п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ.
Поскольку Лобов А.С. совершил преступления небольшой тяжести, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Лобову А.С. мировой судья назначает в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - кухонный нож - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу, взысканию с Лобова А.С. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лобова <ФИО4> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 116, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца;
- по части1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца;
- по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства;
- по части 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства;
- по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса и п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания назначить Лобову <ФИО4> наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев.
К назначенному наказанию в соответствии со ст.70 и п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 20 Котельничского судебного района Кировской области от 11.12.2013г. и окончательное наказание Лобову <ФИО4> по совокупности приговоров - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Лобову <ФИО4> до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 26 июня 2014 года.
Вещественное доказательство по делу - кухонный нож - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу, взысканию с Лобова А.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Котельничский районный суд Кировской области в 10дневный срок со дня провозглашения через мирового судью, при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.Н. Эсаулова