Решение от 24 сентября 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-35/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    г. Мценск 24 сентября 2014 года. Мировой судья судебного участка № 2 г. Мценска и Мценского района Орловской области Агарков А.Н. С участием: государственного обвинителя Головковой В.Д., Кириллова М.А., Постникова П.В., Сиротинина А.А., подсудимого Верижникова А.А.,защитника подсудимого адвоката Сазоновой Р.Н., при секретаре Муминовой Е.Ю., Крыловой Н.Д., рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседаниив помещении суда материалы уголовного дела, по которому
 
    Верижников ., мера пресечения - подписка о невыезде, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,УСТАНОВИЛ:
 
 
    12 декабря 2013 года около 03.30 часов Верижников . в состоянии алкогольного опьянения, на площади им В.И. Ленина со стороны . области подошел к ранее не знакомому Тивакову . и нанес один удар рукой в область плеча. В продолжение своих противоправных действий Верижников А.А., желая запугать последнего, вызвать у него чувство тревоги, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде чувства страха за свою жизнь у Тивакова И.А. и желая их наступления, достал из правого кармана куртки нож и стал наносить им удары (более пяти) в область. тела Тивакова И.А., при этом Верижников А.А. стал высказывать в его адрес угрозы убийством, говоря: «Я тебя сейчас зарежу!». Тиваков И.А. реально воспринял действия и слова угрозы убийством Верижникова А.А. испугался за свою жизнь, и попытался оказать ему сопротивление, в результате чего между Верижниковым А.А. и Тиваковым И.А. завязалась обоюдная драка, в ходе которой, в подтверждении своих угроз, Верижников А.А. стал наносить Тивакову И.А. множественные удары руками (более двух) в область тела и конечностей Тивакова И.А., причинив последнему телесные повреждения в виде: кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева в 7,5 см от средней линии на уровне 7-го ребра, две ссадины на тыльной поверхности 1-го пальца правой кисти в проекции межфалангового, причинив телесные повреждения последнему, не повлекшие вреда здоровью. Свидетелем данного конфликта стала . У Тивакова И.А. имелись все основания опасаться за свою жизнь, так как Верижников А.Л. вел себя агрессивно по отношению к нему, при этом предпринимал активные действия к реализации своих угроз. В судебном заседании подсудимый Верижников А.А. с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением по ст.119 ч.1 УК РФ согласен полностью, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Подсудимый Верижников А.А. пояснил, что данное ходатайство было заявлено им после консультации с защитником, добровольно. Защитник подсудимого Сазонова Р.Н. заявленное ходатайство поддержала. Потерпевший Тиваков И.А. в судебное заседание не явился, представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Государственный обвинитель Сиротинин А.А. против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника не возражал, выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Верижникова А.А. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Мировой судья, выслушав подсудимого Верижникова А.А., его защитника, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Приходя к такому выводу, мировой судья исходит из следующего: в судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено подсудимым Верижниковым А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия сделанного заявления, предусмотренные ст. 317 УПК РФ; государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Предъявленное Верижникову А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем мировой судья находит вину подсудимого Верижникова А.А. в совершении преступления полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.119 ч.1 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. По отношению к совершенному преступлению суд признает подсудимого Верижникова А.А. вменяемым, данный вывод суда подтверждается заключением первичной амбулаторной однородной судебно-психиатрической экспертизы №.характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На время инкриминируемого ему деяния у него также не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.47-49).
 
    При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировой судья признает раскаяние и признанием им своей вины, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не судим (л.д. 96-130).
 
    Учитывая обстоятельства дела, то, что данное преступление относится к категории преступлений против личности, которая находится под особой защитой государства, характеристику личности осужденного, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ возможно без изоляции подсудимого от общества, и полагает целесообразным и разумным наказание в виде обязательных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: нож, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, как орудие преступления подлежит уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310,316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Верижникова . признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Меру принуждения в виде обязательства о явке Верижников А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Мценский райсуд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения. Мировой судья А.Н.Агарков