Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-35/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 июля 2014 года <АДРЕС>
Суд в составе:
Мирового судьи судебного участка № 1 Советского района Саратовской области Идрисовой Л.В.,
при секретаре Краснобелове Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Мерзликиной А.В.,
потерпевшей <ФИО1>,
защитника Юдникова Д.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 03 июля 2014 года,
подсудимого Рябова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Рябова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого: 1) <ДАТА3> мировым судьей судебного участка № 1 Советского района Саратовской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; 2) <ДАТА4> мировым судьей судебного участка № 1 Советского района Саратовской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год; 3) <ДАТА5> Советским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освобожден <ДАТА6> по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,
установил:
Рябов В.Н. совершил злостное уклонение родителем от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА7>, выданного мировым судьей судебного участка № 1 Советского района Саратовской области, Рябов В.Н. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка в пользу <ФИО1>, начиная с <ДАТА9> и до совершеннолетия ребенка.
<ДАТА10> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП УФССП России по <АДРЕС> области вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментных платежей с Рябова В.Н. на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА8> рождения.
Рябов В.Н. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3> в период с <ДАТА11> по <ДАТА12>, нигде не работает, необходимые меры для трудоустройства не принимает, алименты не выплачивает, помощи несовершеннолетнему сыну никакой не оказывает.
<ДАТА11>, <ДАТА13>, <ДАТА12> Рябову В.Н. под роспись были вручены письма-предупреждения о возможном привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, т.е. по ч. 1 ст.157 УК РФ, а также о необходимости трудоустройства, об обращении в Центр занятости населения по вопросу трудоустройства и принятия мер по погашению задолженности.
Однако Рябов В.Н., в нарушении ч. 2 ст. 8 Конституции Российской Федерации, статей 80-82 Семейного кодекса Российской Федерации, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, никаких мер для трудоустройства и погашения задолженности по алиментам не предпринимает, постоянного места работы не имеет.
В связи с данными действиями Рябова В.Н. задолженность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, в период с <ДАТА14> по <ДАТА12> составила 18509 рублей 80 копеек. Общая задолженность по алиментам на <ДАТА12> составила 330135 рублей 69 копеек.
В судебном заседании подсудимый Рябов В.Н. виновным признал себя полностью, с суммой задолженности согласен, раскаялся в содеянном и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленное им по окончании дознания ходатайство.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Рябова В.Н. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Рябова В.Н., каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом его поведения в суде, справки от врача-психиатра от <ДАТА15> (л.д.75), следует считать Рябова В.Н. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Рябову В.Н. суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, наступившие общественно-опасные последствия, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
В качестве смягчающих наказание Рябову В.Н. обстоятельств суд признает признание им вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении. Как личность Рябов В.Н. характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание Рябову В.Н. обстоятельств не установлено.
С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ, в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316, 317, 303, 307-310 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Рябова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения Рябову В.Н. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Советский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента провозглашения за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Рябов В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Мировой судья Л.В. Идрисова