Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-35/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
С. Хлевное
16 июля 2014 годаСуд в составе: и.о. председательствующего мирового судьи Хлевенского судебного участка Липецкой области ТолстыхЕ.Н<ФИО1>
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хлевенского района Липецкой области Смирнова А.А.
подсудимого Тишкова Н.И.
защитника подсудимого Тишкова Н.И. - адвоката адвокатского кабинета палаты адвокатов Липецкой области Булыгина А.В., представившего удостоверение №… от … 2004 года и ордер № … от 10 июля 2014 года потерпевшей Т. Л.В. при секретаре Саввиной Т.А.рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Тишкова Н. И., … года рождения, уроженца села …, Хлевенского района Липецкой области, гражданина РФ, имеющего … образование, разведенного, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Липецкая область … район село … улица … дом …, судимого 14 ноября 2011 года мировым судьей Хлевенского судебного участка Липецкой областипо ч.1 ст.312 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 рублей, штраф не оплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тишков Н.И. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Тишков Н.И. , проживающий по адресу: Липецкая область … район село … улица … дом …, на основании вступившего в законную силу судебного приказа, по делу № 2-282/2009 года от 05 октября 2009 года, обязан выплачивать алименты в пользу Т. Л. В. на содержание несовершеннолетнего ребенка - Т.В. Н., … года рождения в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 01 октября 2009 года и до достижения ребенком совершеннолетия, злостно уклоняется от выплаты алиментов, на предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ не реагировал, в связи с чем, у него образовалась задолженность по алиментам за период с 03 декабря 2013 года по 29 мая 2014 года в сумме … рубль … копеек. Подсудимый Тишков Н.И. с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке осознаёт, ходатайство заявлено им после проведения консультаций с защитником. Защитник Булыгин А.В. также поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевшая Т. Л.В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Смирнов А.А. против заявленного ходатайства о рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Наказание по предъявленному Тишкову Н.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренныест.314 УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тишкова Н.И. по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.Тишков Н.И. совершил преступление небольшой тяжести. В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, суд учитывает, что Тишков Н.И. судим /л.д.л.д. 50, 62, 63/, неоднократно привлекался к административной ответственности /л.д.51/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д.54/, на учете у врача - психиатра ГУЗ «Хлевенская РБ» не состоит, состоит на учете у врача-нарколога ГУЗ «Хлевенская РБ» /л.д.56/. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Тишков Н.И. винув совершенном им преступлении признал полностью и в содеянном раскаялся.
Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях подсудимого Тишкова Н.И. отсутствуют.
При определении вида наказания Тишкову Н.И. суд, учитывая требования ч.1 ст.56 УК РФ, считает, что справедливым и соразмерным содеянному, подсудимому будет наказание в виде исправительных работ, считая, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ будут достигнуты. При назначении срока наказания Тишкову Н.И. суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для назначения Тишкову Н.И. наказанияс применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тишкова Н. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание, в виде исправительных работ сроком на 7 /семь/ месяцев с отбыванием наказания в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства Тишкова Н. И., с удержанием из его заработной платы 10% в доход государства. Приговор мирового судьи Хлевенского судебного участка Липецкой области от 14 ноября 2011 года, которым Тишкову Н. И. назначено наказание в виде штрафа в сумме три тысячи рублей, исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения обязательство о явке Тишкову Н. И. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, опротестован в апелляционном порядке в Задонский районный суд Липецкойобласти в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через Хлевенский судебный участок Липецкой области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.Н. Толстых
Приговор вступил в законную силу 29 июля 2014 г<ДАТА>