Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Вступил в законную силу 27 октября 2014 года. Согласовано.
Разместить.
Подпись судьи.
Уголовное дело № 1-35/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 октября 2014 года г. ДюртюлиРБ
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Дюртюлинский район и г. Дюртюли Республики Башкортостан Зиганшиной Г.В., с участием государственного обвинителя - помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Камалитдиновой О.Р., подсудимого Раймонова З.З., защитника подсудимого адвоката Миргазиева Р.А. (ордер ОБЕЗЛИЧЕНО), потерпевшей ФИО, при секретаре Львовой Ф.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Раймонова З.З., ОБЕЗЛИЧЕНО,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДАТА около 17.00 часов, Раймонов, находясь в квартире своей сожительницы ФИО, по адресу: АДРЕС, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил ссору со своей сожительницей ФИО, в ходе которой, имея умысел на угрозу убийством, взял в руки кухонный нож и демонстративно размахивая им в сторону последней, высказывал слова угрозы убийством, выкрикивая слова «Я тебя убью!». ФИО слова угрозы убийством со стороны Раймонова восприняла реально и испугалась за свою жизнь.
Таким образом, Раймонов своими умышленными действиями, выраженными в угрозе убийством ФИО, у которой имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Раймонов и его защитник заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст.314 УПК РФ, которое удовлетворено судом.
На судебном заседании, в присутствии защитника Раймонов свое ходатайство подтвердил и показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.
Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Камалитдинова О.Р. считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, полностью признаёт свою вину в совершении преступления, и его вина доказана материалами уголовного дела.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Раймонов осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя подсудимый обвиняется в совершении преступления, санкция которой предусматривает наказание до двух лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, мировой судья считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Раймонова без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, мировой судья квалифицирует преступные действия Раймонова как угрозу убийством ФИО, т.е. совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Раймонов ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ДАННЫЕ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Раймонова суд признаёт, согласно ст.61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в объяснениях от ДАТА, данных Раймоновым до возбуждения уголовного дела ДАТА, подсудимый полностью признаёт свою вину и поясняет обстоятельства происшествия (л.д.1, 20), ОБЕЗЛИЧЕНО (л.д.44, 45).
Явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении (статья 142 УПК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание Раймонову, согласно ст. 63 УК РФ, нет.
Таким образом, наказание Раймонову подлежит назначению с учетом требований правил ч.1 ст.56, ч.ч.1, 2 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, по мнению суда, нет.
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Раймонова З.З. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 200 (двести) часов, с отбыванием назначенного наказания в местах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального пресечения в отношении Раймонова З.З. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи немедленно, в зале суда - <ДАТА3>
Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания по стражей с ДАТА по <ДАТА3>
Избрать в отношении Раймонова З.З., до вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, находящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Разъяснить осужденному о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Дюртюлинский районный суд РБ, путем подачи жалобы или представления мировому судье, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Г.В. Зиганшина