Дата принятия: 29 мая 2014г.
        Номер документа: 1-35/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-07-35/2014
 
 
                   ПРИГОВОР
 
                                 ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    р.п. Елань Волгоградской области 29 мая 2014 годаМировой судья судебного участка № 7 Волгоградской области Криулина О.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора Еланского района Волгоградской области Шамрея А.В.,подсудимого - Вахрушева И.А.,
 
    защитника - адвоката ВОКА адвокатской консультации Еланского района Волгоградской области Поповой Н.В., предоставившей ордер (НОМЕР) от <ДАТА2> и удостоверение (НОМЕР),
 
    потерпевшего - П.1.,
 
    при секретаре - Шаминой Ю.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Вахрушева И.А, <ДАТА3> рождения, уроженца (Адрес) республики (Адрес), <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: (Адрес) область,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Вахрушев И.А. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> примерно в <ДАТА>Вахрушев И.А. находился на территории «центрального парка» р.п.Елань Волгоградской области расположенного на пересечении (Адрес) и (Адрес), где распивал спиртные напитки, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.20 КоАП РФ. Для установления личности и составления протокола об административном правонарушении сотрудники ППСП МО МВД России «(Адрес) П.2 и П.3, будучи при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников полиции, в соответствии c п.2 ч.1 ст.2  ФЗ РФ «О Полиции» осуществляя деятельность по предупреждению, пресечению преступлений и административных правонарушений, попросили Вахрушева И.А. проследовать с ними в опорный пункт полиции, расположенный по адресу: (Адрес) область(Адрес). В ответ на это Вахрушев И.А. попытался убежать, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
 
    <ДАТА4> в <ДАТА> Вахрушев И.А., находясь в 30 метрах от опорного пункт полиции и в (Адрес) расположенного по адресу: (Адрес) область, (Адрес), обозлившись на законные действия сотрудника полиции П.1. о привлечении его к административной ответственности, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, публично, в присутствии посторонних лиц П.4 и П.5, демонстративно стал высказывать в адрес полицейского ППСП МО МВД России «(Адрес) П.1. слова грубой нецензурной брани, акцентируя на это внимание присутствующих лиц, тем самым унизил его честь и достоинство, как представителя власти.
 
    По окончании предварительного расследования, обвиняемый Вахрушев И.А., в порядке ст.217 ч.5 п.2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Вахрушев И.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Защитник Попова Н.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Шамрей А.В. выразилсогласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Потерпевший П.2 в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Исходя из согласия участников процесса о порядке постановления приговора, удостоверившись, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также что оно было заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения и после консультации с защитником, учитывая, что предъявленное подсудимому Вахрушеву И.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Вахрушева И.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в соответствии со ст.314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
               Таким образом, мировой судья квалифицирует действия подсудимого Вахрушева И.А. по ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания, мировой судья учитывает, что подсудимый Вахрушев И.А. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства  характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.99), на учёте у врача нарколога и врача психиатра <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.97), впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.94-95).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Вахрушев И.А. явку с повинной (л.д.46-47), полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность Вахрушева И.А., мировой судья признаёт совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя (л.д.17).
 
                При таких обстоятельствах, при решении вопроса о виде и размере наказания, с учётом положений ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также характера и степени общественной опасности совершённого преступления, тяжести содеянного, последствий от преступного деяния, данных о личности подсудимого, имущественного положения, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому Вахрушеву И.А. наказание в пределах санкции ст.319 УК РФ в виде обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учёбы время бесплатных общественно полезных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
                                                  ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Вахрушева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ,с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Вахрушеву И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Еланский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток через мирового судью судебного участка №7 Волгоградской области.
 
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
 
    Мировой судья:                                                                                  О.А. Криулина