Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Димитровград15 июля 2014г Мировой судья судебного участка №2 Мелекесского судебного района Ульяновской области Дибдина Ю.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мелекесского районаКарпова В.С., потерпевшего Л*1,
подсудимого Расторгуева А.А.2,
защитника Куликовой Л.Ю., представившей удостоверение №1115 и ордер № 17 от 23.05.2014г, при секретаре ПавловойН.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Расторгуева А.А.2, родившегося **.**.****3, ранее не судимого,
У С Т А Н О В И Л:
Расторгуев А.А.2 виновен в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также нанесении побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Указанные преступления он совершил на территории Мелекесского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах. 18.05.2014 года около 18 часов40 минут, Расторгуев А.А.2 находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома №*** в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Л*1, умышленно, применяя физическую силу и насилие, толкнул руками Л*1, отчего последний упал. После чего Расторгуев А.А.2, не имея умысла на убийство и причинения тяжкого вреда здоровью, а, угрожая убийством и желая напугать Л*1, словами «Я тебя зарежу!», нанес ему один удар находящимся в руке ножом в область правой кисти. Продолжая свои преступные действия, Расторгуев А.А.2 в Указанное выше время и в месте, взял в руки топор и со словами «Я тебя сейчас убью!», нанес четыре удара топором в область спины Л*1, отчего тот упал на землю. Затем Расторгуев А.А.2 сел сверху на Л*1 и топорищем стал сдавливать его шею. Своими умышленными преступными действиями Расторгуев А.А.2 причинил Л*1 физическую боль и телесные повреждения - поверхностную небольшую рану в области верхней трети спины по околопозвоночной линии справа, поверхностную небольшую рану в области верхней трети левой лопатки, участка осаднения кожи под левой лопаткой, точечную рану в области ладонной поверхности правой кисти в межпальцевом промежутке, прерывистый кровоподтек в области передней поверхности средней трети шеи слева, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью. Высказанную Расторгуевым А.А.2 угрозу убийством Л*1 воспринял как реальную и испугался за свою жизнь.
Подсудимый Расторгуев А.А.2 в судебном заседании виновным признал себя полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Судом установлено, что подсудимый Расторгуев А.А.2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им в установленном законом порядке, после проведения консультаций с защитником, в присутствии и согласия государственного обвинителя.
В судебном заседании государственный обвинитель Карпов В.С. и защитник Куликова Л.Ю. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Потерпевший Л*1 в судебном заседании также выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Обвинение за совершение преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, поддержал.
Подсудимый Расторгуев А.А.2 обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести.
При таких обстоятельствах суд считает установленным наличие всех оснований, предусмотренных ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что обвинение по ч.1 ст.119 и ч.1 ст.116 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия Расторгуева А.А.2 по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание Расторгуева А.А.2 обстоятельством по делу являются наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Расторгуев А.А.2 обстоятельств по делу не имеется.
Психическая полноценность Расторгуев А.А.2 у суда сомнений не вызывает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании на все поставленные вопросы отвечал адекватно.
Характеризуется Расторгуев А.А.2 отрицательно.
Учитывая все обстоятельства дела, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и приходит к выводу, что в соответствии со ст.49 УК РФ подсудимому следует назначить наказание за преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 100 часов, а за преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов.
Окончательное наказание должно быть назначено Расторгуеву А.А.2 с учетом положений ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, поэтому суд назначает ему окончательное наказание в виде 160 часов обязательных работ.
Назначение наказания в виде обязательных работ подсудимому соответствует целям исправления осужденного.
Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по делу: нож и топор, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Разрешая вопрос о процессуальных издержках по данному делу, суд исходит из следующего.
Согласно постановлению дознавателя отделения по обслуживанию Мелекесского района ОД МО МО МВД России «Димитровградский» Ульяновской области от 21.06.2014г за осуществление защиты Расторгуева А.А.2 защитнику Куликовой Л.Ю. за счет средств федерального бюджета выплачено денежное вознаграждение в сумме 4400 рублей, которые взысканию в соответствии со ст.131-132 УПК РФ с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Расторгуева А.А.2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 статьи 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов,
- по ч.1 статьи 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Расторгуеву А.А.2 окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов.
Меру процессуального принуждения Расторгуеву А.А.2 - обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: нож и топор, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Димитровградский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Мелекесский районный суд Ульяновской области через судебный участок №2 Мелекесского района в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
Мировой судья: