Решение от 01 июля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1 -35/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    1pt"1 июля 2014 года город Саратов Мировой судья судебного участка № 1 Волжского района города Саратова Ульянов Ю.В. при секретаре Полозовой Л.В., с участием государственного обвинителя Степановой О.Ю., подсудимого Сафронова А.А., защитника Нецветовой Н.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сафронова <ФИО1>, <ДАТА2>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Сафронов А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Центр реструктуризации», в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    25 апреля 2014 года примерно в 20.00 часов Сафронов А.А. пришел в магазин «Гроздь» <НОМЕР>, расположенный по адресу: <АДРЕС>. Там Сафронов А.А. прошел в вино-водочный отдел, где у него возник умысел на хищение чужого имущества путем кражи, то есть тайное, безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества их фактического владения собственника. При этом Сафронов А.А., имея корыстную цель, желал обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные.
 
    25 апреля 2014 года примерно в 20 часов 05 минут Сафронов А.А., находясь в вино-водочном отделе магазина «Гроздь» <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, реализуя свои преступные намерения, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий в виде нанесения ущерба собственнику и желая наступления такого ущерба, действуя незаметно, пользуясь тем обстоятельством, что никто не наблюдает за его преступными действиями, тайно похитил с полки 1 бутылку коньяка армянского «Мане» емкостью 0,5 литра без упаковки стоимостью 580 рублей и 1 бутылку коньяка армянского «Арарат» емкостью 0,5 литра в подарочной коробке стоимостью 703 рубля 48 копеек, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «Центр реструктуризации». А всего Сафронов А.А<ФИО2> похитил имущество общества с ограниченной ответственностью «Центр реструктуризации» на общую сумму 1 283 рублей 48 копеек. Реализуя свой преступный умысел, с целью скрыть свои преступные намерения от окружающих и удержать похищенное имущество при себе, Сафронов А.А. спрятал похищенную им алкогольную продукцию за пояс брюк и за пазуху надетой на нем куртки. После чего Сафронов А.А., не оплатив вышеуказанный товар, пройдя мимо кассовых аппаратов, направился к выходу из магазина, преследуя цель реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Однако, Сафронов А.А., не довел до конца свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками указанного магазина.
 
    При ознакомлении Сафронова А.А. и его защитника с материалами уголовного дела и обвинительным актом Сафонов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Сафронов А.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что Сафронов А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сафронов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного, рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, руководствуясь положениями ст. 314 УПК РФ, судом был применен особый порядок принятия решения по делу. Действия Сафронова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушениена кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Сафронова А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судом установлено, что Сафронов А.А. на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, проживает совместно со своей семьей, по месту жительства характеризуется посредственно, осуществляет трудовую деятельность без оформления трудовых отношений. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Сафроновым А.А. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении Сафронова А.А. малолетнего ребенка. Оснований для освобождения Сафронова А.А. от уголовной ответственности и от наказания не имеется. Назначая наказание, суд руководствуется положениями ст.ст. 6, 60, ч.ч. 1, 5 ст.62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из задач уголовного закона и целей наказания, суд считает необходимым назначить Сафронову А.А. наказание в виде обязательных работ. Сафронов А.А. является трудоспособным, инвалидности, ограничений к труду не имеет,обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде обязательных работ предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, не усматривается.
 
    Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
 
    Сафронова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 150 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Сафронову <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства СД-диск с записью камер видео-наблюдения от 25 апреля 2014 года хранить при материалах уголовного дела; одну бутылку коньяка армянского «Арарат» емкостью 0,5 литра в подарочной коробке и одну бутылку коньяка армянского «Мане» емкостью 0,5 литра возвратить по принадлежности в общество с ограниченной ответственностью «Центр реструктуризации ». Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд г. Саратова через мировогосудью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
 
    Мировой судья Ю.В. Ульянов
 
 
    Вступил в законную силу