Решение от 30 июля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
 
    Приговор
Именем Российской Федерации
 
    30 июля 2014 года                                                                                                  с. Сергиевск
 
 
    Мировой судья судебного участка №152 Сергиевского судебного района Самарской области Халилова М.Н., 
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Сергиевского района - Котко А.Я.
 
    подсудимого Блажнова В.В.,
 
    защитника - адвоката Левина Е.И., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>
 
    при секретаре Логиновой А.А.
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению                                                           
 
    Блажнова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА3>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ
 
Установил:
 
    Блажнов <ОБЕЗЛИЧЕНО> угрозу убийством, при которой имелись достаточные основания опасаться данной угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
     Блажнов В.В. 08.06.2014г., примерно в 01 час 00 минут, точное время не установлено, в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу: <АДРЕС>,  где также находился <ФИО1>. Между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из-за того, что <ФИО1> спал на кровати Блажнова В.В., произошла словесная ссора, в ходе которой у Блажнова В.В. возник умысел на угрозу убийством в отношении  <ФИО1>
 
    Реализуя преступный умысел Блажнов В.В., в тот же день и время, с целью угрозы убийством, но, не имея действительного умысла на убийство, взял со стола расположенного в спальной комнате молоток, после чего подошел к <ФИО1> и нанес ему один удар по правому уху, высказывая при этом в его адрес угрозу убийством, выраженную в словах: «Прибью». <ФИО1>, воспринимая слова и действия Блажнова В.В., как реальную угрозу для своейжизни и здоровья, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Блажнов В.В. прекратил свои преступные действия.             
 
    Исходя из обстановки, характера действий Блажнова В.В. и высказанной им угрозы, угроза убийством была воспринята <ФИО2> как конкретная и реальная, оказавшая на нее сильное устрашающее воздействие, поэтому у нее были основания опасаться осуществления данной угрозы Блажновым В.В.При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия Блажнов В.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Блажнов В.В. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Левин Е.И. поддержал ходатайство подсудимого Блажнова В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возразил против удовлетворения ходатайства подсудимого  и постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    От потерпевшего <ФИО1> в адрес суда поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.
 
    Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Блажнова В.В. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает обвинение, предъявленное Блажнову В.В. обоснованным, подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
     При назначении вида и меры наказания подсудимому Блажнову В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, характеризующегося удовлетворительно (л.д.44), на учете в психиатрическом и наркологическом кабинете не состоящего (л.д.41, 42) и считает возможным назначить ему наказание в виде  лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Блажнова В.В. суд не усматривает.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Блажнова В.В. является рецидив преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает   
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
 
    Приговорил:
 
    Блажнова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Блажнова В.В.  исполнение определенных обязательств:  - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства в дни установленные органом осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.  
 
    Мера пресечения Блажнову В.В.  не избиралась.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сергиевском районном суде через мирового судью судебного участка №152 Сергиевского судебного района Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением  уголовного закона, установленные судом первой инстанции. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья судебного участка №152 Сергиевского
 
             судебного района Самарской области                                                     М.Н.Халилова