Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-35/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июля 2014года город Белорецк РБ
Суд в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 судебного района г. Белорецк Республики Башкортостан Габдрахмановой Р.И.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника Белорецкого межрайонного прокурора <ФИО1>,
подсудимого Ададурова <ФИО2>,
защитника - адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер серии 014 <НОМЕР> от <ДАТА3>,
потерпевшей <ФИО4>,
при секретаре Царегородцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ададурова <ФИО2>, <ДАТА4>, <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ададуров <ФИО>. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> около 07 часов 00 минут Ададуров <ФИО>., будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью запугивания, с достаточной силой сдавливая руками шею <ФИО4> удушающими действиями, тем самым ограничивая доступ воздуха в ее верхние дыхательные пути, высказывал в ее адрес угрозу убийством со словами: «Убью!», после чего, через короткий промежуток времени, продолжая и реализуя свой преступный умысел, направленный на запугивание, в ходе продолжившейся ссоры, держа в руке нож и намахиваясь им, угрожал убийством <ФИО4> со словами: «Убью!». Учитывая агрессивное поведение Ададурова <ФИО>., характер угрозы, обстановку, в которой она была высказана, его активные действия по осуществлению высказанных угроз, выраженные в совершении удушающих действий, замахивания ножом, у <ФИО4> имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством.
Действия подсудимого Ададурова <ФИО>. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
В связи с ходатайствами подсудимого Ададурова <ФИО>. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Ададуров <ФИО>. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, мнение потерпевшего, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ададурова <ФИО>. по ч.1 ст. 119 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, соблюдены.
Суд действия Ададурова <ФИО>. квалифицирует по ч. 1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания Ададурову <ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание и влияние назначенного наказания на его исправление.
При назначении наказания в качестве данных, характеризующих личность Ададурова <ФИО>., суд учитывает, что он по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ададуров <ФИО>. вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Учитывая, что Ададуров <ФИО>. в ходе расследования уголовного дела дал признательные объяснения, показания( л.д.17,28), суд признает эти обстоятельства на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание - как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Ададурова <ФИО>., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Ададурову <ФИО>. наказание в виде обязательных работ с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Наличие ограничений, указанных в ч.4 ст.49 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Ададурова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде 280 (двухсот восьмидесяти) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Контроль за отбыванием наказания возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Разъяснить осужденному Ададурову <ФИО>., что в соответствии с ч.3 ст.49 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
Меру пресечения Ададурову <ФИО2> - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу - нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Апелляционные жалобы и представления подаются через судебный участок № 4 судебного района г. Белорецк РБ с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправеходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражении.
Председательствующий
мировой судья: Р.И. Габдрахманова
Приговор вступил в законную силу 29 июля 2014 года.
Согласовано 29.07.2014 года С.И. Будуев