Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-35/014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 июля 2014 г. г.Мурманск Мировой судья судебного участка № 5 Октябрьского административного округа г.Мурманска Гвоздецкий А.О., временно замещающий мирового судью судебного участка № 3 Октябрьского административного округа г.Мурманска, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского административного округа г.МурманскаДонецкой Е.А.,
подсудимого Юнусова А.С.1,
защитника адвоката Пронькиной О.С. , представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение личности,
потерпевшего <ФИО2>,
при секретаре Трофимовой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Юнусова А.С.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Юнусов А.С.1 совершил умышленное преступление небольшой тяжести против порядка управления, публично оскорбил сотрудника полиции, являющегося должностным лицом при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа 00 минут 19 мая 2014 года до 09 часов 00 минут 20 мая 2014 года нарядом дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел России по Мурманской области (далее - ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области) в составе одетых в форменное обмундирование представителей власти - инспектора (средний начальствующий состав) первого взвода дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД (по обеспечению безопасности дорожного движения на федеральной трассе М-18 «Кола») УМВД России по Мурманской области (далее - инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области) лейтенант полиции <ФИО2>, назначенного на должность приказом начальника УМВД России по Мурманской области <НОМЕР> л/с от <ДАТА5> и инспектора (средний начальствующий состав) первого взвода дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД (по обеспечению безопасности дорожного движения на федеральной трассе М-18 «Кола») УМВД России по Мурманской области (далее -инспектор ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области) лейтенанта полиции <ФИО4>, в составе автопатруля на автомобиле «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>) на территории г.Мурманска осуществлялось несение службы по обеспечению безопасности дорожного движения, а также по обеспечению общественной безопасности, охране общественного порядка, защите здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011.
20 мая 2014 года в период времени с 02 часов 35 минут до 07 часов 00 минут в ходе несения службы нарядом ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области в составе инспекторов <ФИО2> и <ФИО4> у д. 4/2 по ул. Мира в г. Мурманске был выявлен ранее им незнакомый гражданин Юнусов А.С.1, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность ногами наносил удары по автомобилю «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> <НОМЕР>), размахивал руками, на замечания окружающих не реагировал, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
Действуя законно, в соответствии с требованиями ст. 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», с целью пресечения совершаемого Юнусовым А.С.1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, 20 мая 2014 года в период времени с 02 часов 35 минут до 07 часов 00 минут сотрудники полиции <ФИО2> и <ФИО4> потребовали от последнего прекратить противоправные действия. Однако Юнусов А.С.1 проигнорировал законные требования сотрудников полиции <ФИО2> и <ФИО4>, продолжил свои противоправные действия, при этом оказал сотрудникам полиции <ФИО2> и <ФИО4> активное неповиновение, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В связи с оказываемым Юнусовым А.С.1 в указанный период времени неповиновением законным требованиям сотрудников полиции <ФИО2> и <ФИО4>, в соответствии со ст.ст. 12, 13, 18, 19, 21 ФЗ «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ, в отношении Юнусова А.С.1 были применены физическая сила и специальные средства - наручники, после чего Юнусов А.С.1 был доставлен для дальнейшего разбирательства в ОП № 1 УМВД России по г. Мурманску, расположенный в д. 7 по ул. имени <ФИО5> в г. Мурманске.
Находясь в помещении для административно задержанных лиц в дежурной части ОП № 1 УМВД России по г. Мурманску, расположенного в д. 7 по ул. имени <ФИО5> в г. Мурманске, Юнусов А.С.1 продолжая противоправные действия, высказывался нецензурной бранью в отношении неопределенного круга лиц, высказывал требования о своем освобождении, выражал недовольство своим задержанием. На неоднократные требования сотрудника полиции <ФИО2> о прекращении противоправных действий, отвечал отказом.
Далее, 20 мая 2014 года в период времени с 02 часов 35 минут до 07 часов 00 минут, находясь в помещении для административно задержанных лиц в дежурной части ОП № 1 УМВД России по г. Мурманску, расположенного в д. 7 по ул. имени <ФИО5> в г. Мурманске, Юнусов А.С.1, в ответ на очередное законное требование сотрудника полиции <ФИО2> прекратить противоправное поведение, сознавая, что, находящийся в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, со знаками различия МВД РФ - <ФИО2>, является должностным лицом - представителем власти, который в соответствии с Конституцией РФ и Законом РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года исполняет свои должностные обязанности по обеспечению общественной безопасности, охране общественного порядка, защите здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, испытывая необоснованную неприязнь к <ФИО2>, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, намеренно, публично, то есть в присутствии граждан: <ФИО6> и <ФИО7> умышленно оскорбил <ФИО2>, высказывая ему лично слова и выражения, оскорбляющие и унижающие его честь и достоинство, в грубой, нецензурной и циничной форме.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Юнусов А.С.1 в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Юнусов А.С.1 заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, свою вину полностью признает.
Защитник подсудимого адвокат Пронькина О.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО2> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Юнусовым А.С.1 добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Каких либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Юнусов А.С.1, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, и действия подсудимого Юнусова А.С.1 суд квалифицирует по ст.319 УК РФ - как совершение публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, обеспечение целей наказания.
Юнусов А.С.1 <ОБЕЗЛИЧИНО>, совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> Юнусова А.С.1 в <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юнусову А.С.1 суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, активное способствование к раскрытию и расследованию преступления, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В судебном заседании не установлено, что Юнусов А.С.1 добровольно явился с повинной, поскольку заявление о явке с повинной написано Юнусовым А.С.1 после возбуждения уголовного дела, о чем свидетельствует протокол явки с повинной (л.д.71-72), поэтому суд не учитывает Юнусову А.С.1 явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юнусову А.С.1, судом не установлено.
При назначении наказания по правилам ст.ст.60,62 УК РФ, с учетом совершения Юнусовым А.С.1 преступления небольшой тяжести, характера и степени тяжести содеянного, характеризующих данных подсудимого, признания подсудимым вины и раскаяния в содеянном, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказание на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания предупреждение совершения подсудимым новых преступлений, его исправление и перевоспитание.
Каких либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, которые бы позволили применить ст. 64 УК РФ, учитывая цели и мотивы преступления, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юнусова А.С.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Юнусову А.С.1 в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписями из мобильного телефона сотрудника полиции <ФИО2>, находившегося <ДАТА4> в помещении дежурной части ОП №1 УМВД России по г. Мурманску в д.7 по ул. <ФИО5> в г. Мурманске - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указатьв своей апелляционной жалобе или в течение 10 суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить свое ходатайство. Помимо того, осужденному разъясняется, что в случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья: А.О. Гвоздецкий