Решение от 16 июля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <Таловского                                                                                                                                       <ДАТА1>
 
 
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <Таловского районного суда <Таловского области ФИО1,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <Таловского района <Таловского области ФИО3,
 
    подсудимой ФИО4,
 
    защитника - адвоката Таловской адвокатской консультации  ФИО5, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО4,
 
    родившейся <ДАТА2> в с-зе Стычном <Таловского района <Таловского области, русским языком владеющей, гражданки Российской Федерации, без образования, незамужней, иждивенцев не имеющей, невоеннообязанной, неработающей, ранее  судимой <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <Таловского района <Таловского области по ч.1 ст.157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <Таловского района <Таловского области исправительные работы заменены лишением свободы на срок 1 месяц 10 дней. Освобождена <ДАТА4> из КП-10 Перелешино по отбытии наказания. Проживающей в <Таловского района <Таловского области, зарегистрированной  в п. <Таловского района <Таловского области, мерой пресечения избрана подписка о невыезде и надлежащим поведении, копии обвинительного акта и постановления о назначении дела получившей своевременно,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса  Российской Федерации,
 
 
    УСТАНОВИЛ:                                             
 
 
    ФИО4 совершила преступление против семьи и несовершеннолетних, относящееся к категории небольшой тяжести, при следующих обстоятельствах:
 
    По решению судьи <Таловского районного суда <Таловского области от <ДАТА5> исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА6>, ФИО4, обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери ФИО6 <ДАТА7> рождения, в твердой денежной сумме 1000 (одна тысяча) рублей, начиная с <ДАТА8>, до ее совершеннолетия, путем перечисления на расчетный счет ребенка в отделении Сберегательного Банка.
 
    Зная о вступившем в законную силу решении суда, обязывающего ее уплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери. ФИО4 в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> злостно уклоняется от исполнения этой обязанности. Так как ФИО4 отбывала предыдущее наказание в местах лишения свободы и освободилась <ДАТА11>, то период злостного уклонения от уплаты алиментов начинает исчисляться с <ДАТА12>
 
    Поведение ФИО4 свидетельствует о нежелании выполнять вступившее в законную силу решение суда об уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка: она не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, мер к трудоустройству не предпринимает, добровольно помощь на содержание своей дочери не оказывает.
 
    Несмотря на неоднократные предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ (<ДАТА13> и <ДАТА14>). ФИО4 должных выводов для себя не сделала, действий по исполнению своих обязанностей по уплате алиментов не произвела.
 
    В результате умышленных, преступных действий ФИО4. за ней образовалась задолженность по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, которая с <ДАТА9> по <ДАТА10> составляет 4 месяца 1 день, а в денежном выражении 4 064, 52 рубля.
 
    При этом общая задолженность ФИО4 по алиментам в денежном выражении составляет 16 900, 01 рубль.
 
    В ходе дознания действия ФИО4 были квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Подсудимая ФИО4 заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с формулировкой предъявленного обвинения и квалификацией его действий согласна, вину признает, раскаивается, ходатайство заявила добровольно после консультации с адвокатом, сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          От других участников процесса возражений относительного особого порядка рассмотрения данного уголовного дела не поступило.
 
          Условия, предусмотренные частями первой и второй статьи 314 УПК РФ, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО4, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами по уголовному делу.
 
          Суд считает, что действия ФИО4 по  части 1  статьи 157 УК РФ,  квалифицированы правильно.
 
          Обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание, согласно ст.61 и ст.63 УК РФ -нет
 
          При назначении наказания в отношении ФИО4  суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимой  преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. Принимает суд во внимание и данные о личности подсудимой, которая по месту фактического проживания характеризуется отрицательно, родительских прав лишена, совершенное ею преступление носит длящийся характер, имеет не снятую и не погашенную судимость, что позволяет суду назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но к административной ответственности не привлекалась, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, обещала в блажащее время устроиться на работу. В связи с изложенным мировой судья полагает возможным  применить в отношении  подсудимой ст.73 УК РФ об условном осуждении, поскольку при таких обстоятельствах исправление ФИО4 возможно без ее изоляции от общества. Размер наказания избрать с учетом заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного  разбирательства, руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации,  
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157  Уголовного кодекса Российской Федерации,  и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    Применить к ФИО4 ст.73 УК РФ и назначенное ей наказание  считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на  ФИО4 в качестве дополнительной обязанности регулярно проходить регистрацию в органах уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления УИИ.
 
        Меру пресечения виде подписки о невыезде и надлежащим поведении ФИО7 отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с момента фактического обращения приговора к исполнению.
 
        Вещественное доказательство -исполнительное производство <НОМЕР> возвратить в <Таловского РОСП по вступлении приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <Таловского районный суд <Таловского области в течение 10 суток со дня провозглашения  через мирового судью, вынесшего решение.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                    ФИО1