Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-35/2014 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усмань 17 июля 2014 года Мировой судья Усманского судебного участка №2 Липецкой области Плетнева О.Д., при секретаре Селиховой Л.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усманского района Кунаковской Н.С., подсудимого Коняева С.Н. защитника - адвоката филиала Усманский №2 Липецкой областной коллегии адвокатов Казакова А.С., потерпевшего Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коняева С.Н., * года рождения, уроженца с. * Усманского района Липецкой области, гражданина РФ, имеющего * образование, *, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Липецкая область, г. Усмань, ул. *, д.*, фактически проживающего по адресу: Липецкая область, Усманский район, с. *, ул. *, *, судимого: - приговором мирового судьи Усманского судебного участка №* Липецкой области от *г. по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка. Постановлением мирового судьи Усманского судебного участка №* Липецкой области от * года наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы, осужденный выдворен в места лишения свободы сроком на 2 месяца 20 дней, освобожден 31.01.2014 года по отбытию наказания, о б в и н я е м о г о в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах: Коняев С.Н. 14 мая 2014 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, находясь в помещении кухни дома №*, расположенного по улице * в с. * Усманского района Липецкой области, во время ссоры с гражданином Ф., умышленно, с целью угрозы убийством и создания для него тревожной обстановки, находясь в непосредственной близости от Ф., замахнулся на него топором, сопровождая свои действия высказыванием угрозы убийством: «Я тебя зарублю!», от чего Ф., испугавшись, выбежал на улицу, а Коняев С.Н., продолжая свои преступные действия, выбежал за ним и около порога дома еще раз замахнулся на Ф. топором, сопровождая свои действия высказыванием угрозы убийством: «Убью!» в его адрес. Учитывая агрессивный настрой Коняева С.Н., наличие у него в руках топора, который он мог использовать в качестве орудия преступления, у Ф. имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы. Как следует из уголовного дела при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника подсудимый Коняев С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Коняев С.Н., признав себя полностью виновным в инкриминируемом ему преступлении, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Из материалов уголовного дела видно, что подсудимый знакомился с материалами уголовного дела в присутствии защитника 18.06.2014г., что подтверждает также то обстоятельство, что ходатайство было им заявлено после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Казаков А.С. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного. Потерпевший Ф., государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку по настоящему уголовному делу, по мнению суда, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, в том числе и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд находит возможным постановить обвинительный приговор в отношении Коняева С.Н. по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.119 УК РФ без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести. Ранее Коняев С.Н. был судим за преступление небольшой тяжести, судимость за которое не снята и не погашена. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию преступления, в уголовном деле имеется его явка с повинной. По месту жительства и регистрации Коняев С.Н. характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, *. Потерпевший на строгой мере наказания не настаивает. Признание своей вины, способствование раскрытию преступления, явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - будут достигнуты при назначении Коняеву С.Н. наказания в виде ограничения свободы. Обстоятельств, препятствующих отбытию осужденным данного вида наказания, указанных в ч.6 ст. 53 УК РФ, не установлено. В период расследования и судебного разбирательства дела мера пресечения в отношении Коняева С.Н. не избиралась. Не усматривает таких оснований суд и на данной стадии процесса. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коняева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. Установить Коняеву С.Н. следующие ограничения: - не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток с 23-00 часов до 06-00 часов; Обязать Коняева С.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Вещественное доказательство - топор, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усманскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Усманский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировой судья: О.Д.Плетнева