Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июля 2014 года г.Пенза дело №1-35/2014 Мировой судья судебного участка № 3 <НОМЕР> района г. Пензы Вердиханова А.Н. с участием государственного обвинителя Ермаковой Ю.В. защитника Москвиной Н.Ю. ( ордер №3541от 14.07.2014года, удостоверение <НОМЕР> Пензенской областной коллегии адвокатов) подсудимого Чепурова К.Р. при секретаре Ивановой Н.В.рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в помещении суда в г. Пенза в особом порядке по обвинению Чепурова Кирилла Романовича , 19.07.1987 года рождения, уроженца г. Николаевск -на-Амуре Хабаровского края , гражданина РФ, образование среднее, холостого, официально неработающего, проживающего <НОМЕР> судимого ,в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Органами дознания Чепуров К.Р.обвиняется в том, что он <ДАТА4> примерно <НОМЕР> заведомо зная о месте нахождения трансформаторов , имея умысел на тайное противоправное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришел на территорию железнодорожной станции Пенза-4, расположенной на территории <АДРЕС> района <НОМЕР><АДРЕС> где в <НОМЕР> , воспользовавшись отсутствием работников <НОМЕР> транспорта, тайно из путевого ящика <НОМЕР> находящегося около <НОМЕР> пути ведущего со ст. Пенза-4 к ТЭЦ г. Пенза в 25 метрахот дома №100 по ул. Саранская Железнодорожного <НОМЕР> <НОМЕР> с помощью пассатижей, находившихся при нем открыл крышку путевого ящика, срезал провода пассатижами и похитил 1(один) трансформатор типа ПРТА У3, который положил в пакет с целью извлечения из трансформатора медесодержащих деталей и сдачи их в пункт приема металлолома за денежные средства, принадлежащий <АДРЕС>, централизации и блокировки <НОМЕР>» стоимостью 1142,00коп и с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями Чепуров К.Р. причинил имущественный ущерб собственнику <АДРЕС> <НОМЕР> сигнализации, централизации и блокировки филиала <НОМЕР>» на сумму <НОМЕР> составляющую стоимость трансформатора.
Он же, <НОМЕР> заведомо зная о месте нахождения трансформаторов , имея умысел на тайное противоправное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, пришел на территорию железнодорожной станции Пенза-4, расположенной на территории <АДРЕС> <НОМЕР> <НОМЕР><АДРЕС> где в <НОМЕР>, воспользовавшись отсутствием работников <НОМЕР> транспорта, тайно из путевого ящика <НОМЕР> находящегося около <НОМЕР> пути ведущего со ст. Пенза-4 к ТЭЦ г. Пенза в 25 метрахот дома №100 по ул. <НОМЕР> Железнодорожного <НОМЕР> <НОМЕР> с помощью пассатижей, находившихся при нем открыл крышку путевого ящика, срезал провода пассатижами и похитил 1(один) трансформатор типа ПРТА У3, который положил в пакет с целью извлечения из трансформатора медесодержащих деталей и сдачи их в пункт приема металлолома за денежные средства, принадлежащий <НОМЕР>» <НОМЕР> после чего Чепурнов .Р. , проследовал к <НОМЕР> расположенного на 137 км станции Пенза-4 <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> <АДРЕС> <НОМЕР> <НОМЕР> , где <ДАТА5> примерно в <НОМЕР> минут, воспользовавшись отсутствием работников <НОМЕР> транспорта, тайно из путевого ящика ПГ1 с помощью пассатижей, находившихся при нем, открыл крышку путевого ящика, срезал пассатижами провода и похитил 1 (один) трансформатор типа ПРТА УЗ, который положил в пакет с целью извлечения из трансформатора медесодержащих деталей и сдачи их в пункт приема металлолома за денежные средства, принадлежащие <НОМЕР> сигнализации , централизации и блокировки филиала <НОМЕР>» <НОМЕР> и с похищенным скрылся с места преступления, в тот же день <ДАТА5> примерно в <НОМЕР>, продолжая свой преступный умысел, Чепуров К.Р., вернулся к путевому ящику ПГ1, расположенного на <НОМЕР> <НОМЕР><АДРЕС> <НОМЕР> , воспользовавшись отсутствием работников железнодорожного транспорта , тайно, открыв путевой ящик и срезав провода пассатижами , похитил из путевого ящика ПГ1 трансформатор ПРТА УЗ, принадлежащий <НОМЕР>, централизации и блокировка <НОМЕР>» стоимостью <НОМЕР> и с похищенным скрылся с места преступления. Тем самым причинил существенный ущерб собственнику <НОМЕР>, централизации и блокировки филиала <НОМЕР>» на сумму <НОМЕР>, составляющем стоимость трех трансформаторов .
При ознакомлении с материалами уголовного дела при участии адвоката Чепуров К.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с чем уголовное дело и было назначено к рассмотрению в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый Чепуров К.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела , и заявил, что ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, защитника, поддержавшего свою подзащитного, ознакомившись с заявлением представителя потерпевшего, также согласившейся на особый порядок проведения судебного заседания, суд продолжил рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Чепурова К.Р. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158УК РФ , ибо он дважды совершил тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характери степень общественной опасности преступления, возраст и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление .
Чепуров К.Р. совершил преступления небольшой тяжести, впервые. С места жительства Чепуров К.Р. характеризуется удовлетворительно. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья, П р и г о в о р и л: Признать Чепурова Кирилла Романовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 , ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ: -по первому эпизоду ч.1 ст. 158 УК РФ -6 месяцев (шесть месяцев) исправительных работ с удержанием в доход государства 10% (десяти процентов) из заработной платы осужденного , с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного;
-по второму эпизоду ч.1 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев (шесть месяцев) исправительных работ с удержанием в доход государства 10% (десяти процентов) из заработной платы осужденного, , с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений , путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно наказание Чепурову Кириллу Романовичу определить 8 месяцев (восемь месяцев) исправительных работ с удержанием в доход государства 10% (десяти процентов) из заработной платы осужденного, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. На основании ст. 73 УК РФ приговор не приводить в исполнение и назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в 8 (восемь) месяцев осужденный примерным поведением докажет свое исправление. В период испытательного срока на осужденного Чепурова К.Р. возложить обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Вещественные доказательства : три сердечника от трансформатора, изоляционный материал обомоток трансформаторов, штепсельная колодка подключения проводов, навесной замок и промоушина от замка, сданные на ответственное хранение до решения суда законному владельцу <НОМЕР> <НОМЕР> сигнализации, централизации и блокировки <НОМЕР>» под сохранную расписку возвратить владельцу <НОМЕР> <НОМЕР> сигнализации, централизации и блокировки <НОМЕР>» Меру процессуального принуждения - обязательство о явке- отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения , а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317УПК РФ . Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного <НОМЕР> г. Пензы Вердиханова А.Н.
копия верна:
мировой судья:
Приговор вступил в законную силу:
мировой судья:
секретарь: