Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-35/4-14 (40584)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Магадан 03 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 4 города Магадана Магаданской области Алимова Е.Н. с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Магадана Магаданской области помощника прокурора Минеевой Н.С., подсудимого Безека П.А., защитника подсудимого Безека П.А. - адвоката Филиппова С.В., представившего удостоверение № № 137 от 27 января 2003 г. и ордер № 1563 от 02 июля 2014<ДАТА>,
несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1>,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2>
при секретаре Кудрявцевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Безека <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района херсонской области, проживающего в г. Магадане, ул. <АДРЕС>, зарегистрированного в г. Магадане, ул. <АДРЕС>, не работающего, имеющим средне-техническое образование, женатого, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Безека П.А. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
Преступление совершено в г. Магадане при следующих обстоятельствах.
Безека П.А., в период времени с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. 21 апреля 2014 г., находился на первом этаже правового крыла подъезда в доме <НОМЕР> 27 по улице \Берзина в г. Магадане, где также находился несовершеннолетний <ФИО1>, с которым у него произошел конфликт на почве внезапно возникших, личных неприязненных отношений. В ходе конфликта у Безека П.А. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений <ФИО1>
Во исполнение своего преступного умысла в ходе возникшего конфликта Безека П.А., действуя умышленно, осознавая незаконность своих действий и желая их совершения, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений и физической боли <ФИО1>, и заведомо зная, что имеет физическое превосходство в период времени с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. 21 апреля 2014 г. Безека П.А., находясь на первом этаже правого крыла подъезда дома <НОМЕР> 27 по улице <АДРЕС> в г. Магадане, действуя умышленно, взяв в правую руку фрагмент от плинтуса и нанес им не менее одного удара в область головы <ФИО1>, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение.
В результате умышленных противоправных действий Безека П.А. причинил <ФИО1> физическую боль и телесное повреждение в виде рвано-ушибленной раны теменно-затылочной области волосистой части головы слева, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня.
Безека П.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Безека П.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, и он согласен с обвинением по части 1 статьи 115 УК РФ, поддержанным государственным обвинителем, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает.
При этом Безека П.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 1 статьи 115 УК РФ, за деяние, с обвинением в совершении которого Безека П.А. согласился.
Защитник подсудимого ходатайство своего подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем по части 1 статьи 115 УК РФ, и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Безека П.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Безека П.А. по части 1 статьи 115 Уголовного кодекса как угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании изучалась личность подсудимого Безека П.А., который не судим (л.д. 103-104), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 105), состоит на учете в ГБУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» с диагнозом «хронический алкоголизм» с 2011 г. (л.д. 101), на учете в ОГКУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» не состоит (л.д. 102), является не работающим пенсионером.
В судебном заседании Безека П.А. пояснил, что он осознал содеянное, раскаялся. Также пояснил, что он в настоящее время не работает, уволился по состоянию здоровья, оформляет документы для получения инвалидности, проходит медицинское обследование.
Смягчающими наказание подсудимого Безека П.А. обстоятельствами суд установил - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, противоправное поведение потерпевшего.
Отягчающих наказание подсудимого Безека П.А. обстоятельств, в соответствии со статьей 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
Согласно части 2 статьи 15 Уголовного кодекса РФ преступление, совершенное Безека П.А. (часть 1 статьи 115 УК РФ) относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии со статьей 43 Уголовного кодекса РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая, что Безека П.А. в настоящее время находится на больничном, проходит обследование для оформления инвалидности, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Безека П.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить Безека П.А. наказание в виде штрафа.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ мировой судья считает необходимым Безека П.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Безека <ФИО3>признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Безека <ФИО3> оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
От процессуальных издержек, выплаченных адвокату <ФИО4> в ходе дознания Безека <ФИО3> освободить на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Магаданский городской суд Магаданской области в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в своих возражениях на апелляционные жалобу, представление, принесенные другими участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись Е.Н. Алимова
<ОБЕЗЛИЧИНО>