Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск «29» мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Тракторозаводского района г.Челябинска Грошев Д.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Орлова С.В.,
потерпевшего Макаренко С.С.,
подсудимого Макаренко А.С.,
защитника адвоката Шайдт Н.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Дмитриенко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Макаренко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Германия, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, имеющего среднее образование, работающего маляром в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, ранее судимого:
- <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ч.2 ст.159 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 2 года;
- <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ с применением ч.3. ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев;
- <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ч.2 ст.167 УК РФ с учетом изменений, внесенных в приговор, к лишению свободы на срок 3 года 9 месяцев. Освобожден <ДАТА6> по отбытии наказания;
- <ДАТА7> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаренко А.С. около 21 часа <ДАТА8>, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> районе города <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал конфликт со своим братом Макаренко С.С. В ходе конфликта Макаренко А.С., желая создать тревожную обстановку и страх у Макаренко С.С. за свои жизнь и здоровье, взял стеклянную бутылку из-под пива и умышленно нанес ей один удар по голове Макаренко С.С., в результате чего последний упал на пол. После чего Макаренко А.С. нанес один удар стеклянной бутылкой из-под пива по голове Макаренко С.С., при этом говорил последнему: «<ОБЕЗЛИЧИНО>!», то есть высказал словесную угрозу убийством. Макаренко С.С., продолжая осуществление своего преступного умысла нанес Макаренко С.С. не менее 5 ударов кулаками рук по голове, не менее 3 ударов ногами по голове и не менее 5 ударов ногами по телу, при этом говорил последнему: «<ОБЕЗЛИЧИНО>!», то есть высказывал словесную угрозу убийством Макаренко С.С. Действия и слова Макаренко А.С. Макаренко С.С. расценивал как реальную угрозу своей жизни, гак как Макаренко А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен агрессивно. Стеклянную бутылку из-под пива в руке Макаренко А.С. Макаренко С.С. расценивал как оружие, которым Макаренко А.С. может убить его, в связи с чем у Макаренко С.С. имелись реальные основания расценивать действия Макаренко А.С. как реальную угрозу своей жизни.
Кроме того, Макаренко А.С. около 21 часа 40 минут <ДАТА8>, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> районе города <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, спровоцировал конфликт со своим братом Макаренко С.С. В ходе конфликта Макаренко А.С., желая создать тревожную обстановку и страх у Макаренко С.С. за свои жизнь и здоровье, взял кухонный нож, удерживая его рукой, направил лезвие ножа в сторону Макаренко С.С. и попытался нанести последнему удар ножом, при этом сказал Макаренко С.С.: «<ОБЕЗЛИЧИНО>!», то есть высказал словесную угрозу убийством Макаренко С.С. Последний оттолкнул Макаренко А.С. от себя. Продолжая осуществление своего преступного умысла Макаренко Л.С., удерживая кухонный нож рукой, направил лезвие ножа в сторону Макаренко С.С. и попытался нанести последнему удар ножом, при этом сказал Макаренко С.С.: «<ОБЕЗЛИЧИНО>!», то есть высказал словесную угрозу убийством последнему, после чего кинул кухонный нож в сторону Макаренко С.С., не причинив последнему никаких телесных повреждений и вышел из комнаты. Действия и слова Макаренко А.С. Макаренко С.С. расценивал как реальную угрозу своей жизни и здоровью, так как Макаренко А.С., находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен агрессивно. Кухонный нож в руке Макаренко А.С. Макаренко С.С. расценивал как оружие, которым Макаренко А.С., может убить его, в связи с чем у Макаренко С.С. имелись реальные основания расценивать действия Макаренко А.С., как реальную угрозу своей жизни.
Подсудимый Макаренко А.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом достоверно установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Макаренко А.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Шайдт Н.В. поддержал ходатайство подзащитного Макаренко А.С. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший Макаренко С.С. в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
С учетом данных обстоятельств, приговор постанавливается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение обоснованным, кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Макаренко А.С. (по преступлениям от <ДАТА9>) правильно квалифицированы органом дознания каждое по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступлений небольшой тяжести, личность виновного, особенности назначения наказания, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На учете у психиатра и нарколога Макаренко А.С. не состоит. Потерпевший не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, положительную характеристику по месту жительства.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
Учитывая, что Макаренко А.С. признал свою вину в совершении преступлений, потерпевший не настаивает на назначении Макаренко А.С. строгого наказания, судья считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества и находит возможным назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и ст.64 УК РФ судом не усматривается.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд считает необходимым назначить Макаренко А.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Поскольку ч.4 ст.74 УК РФ предусмотрена возможность как отмены, так и сохранения условного осуждения, суд с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное приговором <ОБЕЗЛИЧИНО> районного суда г.Челябинска от <ДАТА7>. Данный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Макаренко <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (за преступление от <ДАТА11>), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Макаренко <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (за преступление от <ДАТА11>), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Макаренко <ФИО1> наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Макаренко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год с возложением на Макаренко А.С. обязанности ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
Меру процессуального принуждения Макаренко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Приговор <ОБЕЗЛИЧИНО> районного суда г.Челябинска от <ДАТА7> - исполнять самостоятельно.
Освободить потерпевшего Макаренко С.С. от ответственного хранения вещественного доказательства - кухонного ножа.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тракторозаводский районный суд г. Челябинска через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Д.Г.Грошев