Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Старый Оскол 15 июля 2014 года
Мировой суд г. Старый Оскол Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №4 г. Старый Оскол Белгородскойобласти Уваровой А.М.,
при секретаре Чуевой Е.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Климова Н.Н.,
подсудимой Мартыновой Р.С.,
защитника - адвоката Понкратова С.С., представившего удостоверение №826 от 11.01.2010 г. и ордер №005285 от 15.07.2014 г<ДАТА>,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мартыновой Р.С., в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
установил:
Мартынова Р.С. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в торговом зале гипермаркета «К», расположенное по адресу: г. Старый Оскол, м** при таких обстоятельствах.
29.05.2014 года около 17 часов 00 минут Мартынова Р.С., с целью наживы, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила выставленные для реализации в торговом зале товарно-материальные ценности: одну упаковку котлет из свинины, массой 1838 грамм, стоимостью ** рублей ** копеек; одну упаковку фарша домашнего, массой 1564 грамм, стоимостью ** рублей ** копеек; один флакон пятновыводителя фирмы «**», объемом 75 миллилитров, стоимостью ** рублей ** копеек, одну вакуумную упаковку филе рыбы семги, массой 200 грамм, стоимостью ** рублей ** копеек; один набор ароматических масел «Зигер», стоимостью ** рублей ** копеек; один набор губок для мытья посуды фирмы «**», стоимостью ** рублей ** копейки; одну упаковку деликатесного сыра фирмы «**», массой 120 грамм, стоимостью ** рубль ** копейки, одну палку колбасы «**» массой 466 грамм, стоимостью **рублей ** копеек; одну упаковку специй фирмы «**», массой 95 грамм, стоимостью ** рублей; одну упаковку специальной приправы «**» массой 20 грамм, стоимостью ** рублей ** копейки и одну упаковку специй фирмы «**» массой 20 грамм стоимостью ** рубля ** копеек, а всего имущества, принадлежащего ЗАО «Т» на общую сумму ** рубля ** копейки, причинив тем самым ЗАО «То» материальный ущерб на указанную сумму. В похищенным имуществом, с целью его дальнейшего обращения в свою собственность, Мартынова Р.С. вышла из магазина ЗАО «Т», и направилась к выходу из торгового центра «К», однако, свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина.
В связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 314-316 УПК РФ приговор постанавливается в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Мартыновой Р.С. в совершении покушения на кражу обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и указанных в обвинительном акте.
Действия Мартыновой Р.С. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Данное преступление по своему составу является не оконченным, совершено Мартыновой Р.С. с прямым умыслом и корыстной целью.
Похищая чужое имущество, подсудимая осознавала общественную опасность своих противоправных действий, предвидела неизбежность причинения реального материального ущерба потерпевшему и желала наступления этих последствий.
Мотивом преступления явилось корыстное желание завладеть чужим имуществом и обратить его в свою пользу.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о ее личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мартыновой Р.С., не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мартыновой Р.С., суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
В результате исследования данных о личности установлено, что по месту жительства Мартынова Р.С. характеризуется положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима.
С учетом данных о личности подсудимой, рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, обстоятельств, смягчающих наказание, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд считает, что Мартыновой Р.С. возможно назначить наказание в виде штрафа.
По мнению суда, наказание в виде штрафа будет являться восстановлением социальной справедливости, способствовать ее исправлению и предупреждению совершения ею новых преступлений.
При определении размера наказания суд также учитывает и материальное положение подсудимой, состав и доходы семьи.
На основании ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: одну упаковку котлет из свинины, массой 1838 грамм, одну упаковку фарша домашнего, массой 1564 грамм, один флакон пятновыводителя фирмы «**», одну вакуумную упаковку филе рыбы семги, массой 200 грамм, один набор ароматических масел «**», один набор губок для мытья посуды фирмы «**», одну упаковку деликатесного сыра фирмы «**», одну палку колбасы «**» массой 466 грамм, одну упаковку специй фирмы «**», массой 95 грамм, одну упаковку специальной приправы «**» массой 20 грамм, одну упаковку специй фирмы «**» массой 20 грамм - оставить по принадлежности у потерпевшего; два «CD-R» диска с записью камер видеонаблюдения - хранить в материалах уголовного дела.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки вознаграждение адвоката Понкратова С.С. в сумме 550 рублей взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть возмещены за счёт федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мартынову Р.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения Мартыновой Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства: одну упаковку котлет из свинины, массой 1838 грамм, одну упаковку фарша домашнего, массой 1564 грамм, один флакон пятновыводителя фирмы «**», одну вакуумную упаковку филе рыбы семги, массой 200 грамм, один набор ароматических масел «**», один набор губок для мытья посуды фирмы «**», одну упаковку деликатесного сыра фирмы «**», одну палку колбасы «**» массой 466 грамм, одну упаковку специй фирмы «**», массой 95 грамм, одну упаковку специальной приправы «**» массой 20 грамм, одну упаковку специй фирмы «**» массой 20 грамм - оставить по принадлежности у потерпевшего; два «CD-R» диска с записью камер видеонаблюдения - хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки вознаграждение адвоката Понкратова С.С. сумме 550 рублей - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Старооскольский городской суд через мирового судью судебного участка №4 г. Старый Оскол Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья А.М. Уварова