Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского района г. Пензы Киселева Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Октябрьского района г. Пензы Алексеенко И.В.,
подсудимого Разживина <ФИО>
защитника Доброхотовой И.А., действующей по ордеру <НОМЕР> г. и представившей удостоверение <НОМЕР>
при секретаре Тельновой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. .... уголовное дело в отношении Разживина <ФИО2>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Подсудимый Разживин А.А. с предъявленным обвинением в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах согласен: что на основании судебного приказа <НОМЕР> , выданного мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского района г. Пензы, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО3> содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4>, в <НОМЕР> части всех видов заработка ежемесячно, начиная <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка. Несмотря на то, что Разживин А.А. неоднократно предупрежден судебным приставом-исполнителем Октябрьского РО СП УФССП по Пензенской области <ДАТА7><ДАТА> об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ, он от уплаты алиментов злостно уклоняется, задолженность в период <ДАТА7> по <ДАТА9>, составившую <ОБЕЗЛИЧЕНО>., не погашает.
Разживин А.А. умышленно алименты не платит, в ГУ ЦЗН г. Пензы на учете в качестве безработного не зарегистрирован, по поводу трудоустройства не обращался, официально нигде не работает, возрастающую задолженность не погашает.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 157 УК РФ, поскольку он как родитель злостно уклоняется от уплаты средств на содержание ребенка, взысканных решением суда.
Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего адвоката, согласие прокурора и потерпевшей, выраженное в письменном заявлении. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и ему понятны. Преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным, относится к категории небольшой тяжести и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является несудимым, влияние наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего сына <ФИО5> суд относит к смягчающим обстоятельствам. Суд не может принять в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие дочери Екатерины, поскольку преступление совершено подсудимым в отношении данного ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, положений ст. 56 УК РФ, мировой судья полагает, что исправление подсудимого возможно с применением наказания в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Разживина <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде <НОМЕР> месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с удержанием <НОМЕР>% в доход государства.
Меру пресечения Разживину <ФИО6> до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Октябрьский районный суд г. Пензы.
Мировой судья