Решение от 21 июля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
    Дело № 1-35-81/14
 
 
 
 
 ПРИГОВОР
 
        ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    21 июля 2014 г.                                          г.  Коломна Московскойобласти   
 
 
    Председательствующий: исполняющий обязанности мирового судьи 81 судебного участка Коломенского судебного района Московской области мировой судья 79 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Данилов Н.В.,
 
    при секретаре Сириновой Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Коломенского городского прокурора Агальцовой А.А.,
 
    защитника - адвоката Варвянского В.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер 030487 от <ДАТА2>,
 
    подсудимой Бауковой Ю.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    БАУКОВОЙ <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, невоеннообязанной, со средне-специальным образованием, холостой, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Баукова Ю.Р. осуществила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> в дневное время у Бауковой Ю.Р., находившейся у почтового отделения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, возник умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, Баукова Ю.Р. <ДАТА4>, будучи зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> без намерения предоставить указанное жилое помещение для пребывания иностранных граждан, за денежное вознаграждение, в нарушении требования п. 7 ст. 2 Федерального закона от 18.06.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», лишая возможности ОУФМС России по Московской области в г. Коломна осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ, путем уведомления ОУФМС России по Московской области в г. Коломна через отделение почтовой связи 140408, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, осуществила фиктивную постановку на учет по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> трех граждан республики Узбекистан: а именно, <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, <ФИО4>, <ДАТА8> рождения. При этом она достоверно знала, что вышеуказанные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу им не предоставляла.
 
    Подсудимая Баукова Ю.Р. в судебном заседании в присутствии защитника виновной себя в предъявленном ей обвинении по ст. 322.3 УК РФ признала полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное ей ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания, о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Также Баукова Ю.Р. подтвердила, что ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.
 
    Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
 
    Защитник Варвянский В.Н., государственный обвинитель Агальцова А.А. не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.
 
    Учитывая, что все условия заявления Бауковой Ю.Р. вышеуказанного ходатайства, предусмотренные ч. ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ были соблюдены, суд применяет в отношении нее особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Баукова Ю.Р. подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, и ее действия суд квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ, так как она осуществила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Как смягчающее наказание обстоятельство, суд принимает полное признание вины Бауковой Ю.Р., раскаяние в содеянном, ее беременность, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
 
    Суд учитывает, что Баукова Ю.Р. не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, положительно характеризуется по месту жительства и регистрации, удовлетворительно по месту учебы.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, учитывая позицию государственного обвинителя, тот факт, что Бауковой Ю.Р. был избран особый порядок судебного разбирательства, что она активно способствовала раскрытию преступления, сотрудничала со следствием, находится на 7 месяце беременности, суд полагает возможным считать данную совокупность обстоятельств исключительной и применить положения ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 322.3 УК РФ.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, в том числе и характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, то есть достижение целей уголовного наказания, возможно при назначении Бауковой Ю.Р. наказания в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст.  296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    БАУКОВУ <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на три месяца.
 
    Установить Бауковой <ФИО1> следующие ограничения свободы:
 
    - не менять постоянного места жительства (<АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не выезжать за пределы городского округа <АДРЕС> и <АДРЕС> области.
 
    Возложить на Баукову <ФИО1> обязанность по явке один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Бауковой Ю.Р. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: бланки уведомлений о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с копиями паспортов, оформленные на имя: <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, <ФИО3>, <ДАТА7> рождения, <ФИО4>, <ДАТА8> рождения, оставить на хранении при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Коломенский городской суд Московской области через мирового судью 81 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                     подпись                              Н.В. Данилов
 
 
    Копия верна. Мировой судья                                                        Н.В. Данилов