Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Воскресенск <ДАТА1>
Суд в составе
И.О. Мирового судьи 16-го судебного участка Воскресенского судебного района МО - Мирового судьи 22 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Жолтиковой Н.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Суминой А.Ю.,
защитника - адвоката Везико Р.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
подсудимого Орлова Н.П.,
при секретаре Золотаревой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ОРЛОВА Н.П., <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 322.3., 322.3., 322.3., 322.3., 322.3. УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Орлов Н.П. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
<ДАТА6>, в период времени с 08 часов по 20 часов, Орлов Н.П., являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении почтовой связи <ОБЕЗЛИЧИНО>, обособленного структурного подразделения Воскресенский почтамт Управления федеральной почтовой связи Московской области - Филиал Федерального государственного унитарного предприятия «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания двух граждан республики <АДРЕС> <ФИО1> и <ФИО1>, по адресу: <АДРЕС>, являющееся жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Орлова Н.П. предоставить им вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявил оператору данного отделения почтовой связи <ФИО2>, два уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя <ФИО1> и <ФИО1>, основной документ удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> выданный: <ДАТА7> ТП <НОМЕР> ОУФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району на имя <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>. После этого <ФИО2> в вышеуказанных двух уведомлениях о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывных частях бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО1> и <ФИО1>, проставила дату приема уведомлений и оттиск календарного почтового штемпеля и передала Орлову Н.П. две отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО1> и <ФИО1>. После чего Орлов Н.П. находясь в данном отделении почтовой связи передал <ФИО1> и <ФИО1> вышеуказанные отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем <ФИО2> вышеуказанные два уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО1> и <ФИО1>, письмом с объявленной ценностью направила в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району, по адресу: <АДРЕС>, где <ФИО1> и <ФИО3> были поставлены на миграционный учет по месту пребывания, однако Орлов Н.П. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанных иностранных граждан им не предоставил и не был намерен предоставить данное помещение для их пребывания, чем нарушил статью 2 часть 1 пункт 7 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧИНО>) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации … у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).».
Он же совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
<ДАТА9>, в период времени с 08 часов по 18 часов, Орлов Н.П., являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении почтовой связи <ОБЕЗЛИЧИНО>, обособленного структурного подразделения Воскресенский почтамт Управления федеральной почтовой связи Московской области - Филиал Федерального государственного унитарного предприятия «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания двух граждан республики <АДРЕС> Гадоева С.А. и <ФИО4>У, по адресу: <АДРЕС>, являющееся жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Орлова Н.П. предоставить им вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявил оператору данного отделения почтовой связи <ФИО5>, два уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя Гадоева С.А. и <ФИО4>У., основной документ удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> выданный: <ДАТА7> ТП <НОМЕР> ОУФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району на имя <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>. После этого <ФИО5> в вышеуказанных двух уведомлениях о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывных частях бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Гадоева С.А. и <ФИО4> У.., проставила дату приема уведомлений и оттиск календарного почтового штемпеля и передала Орлову Н.П. две отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО6> и <ФИО4> Угли. После чего Орлов Н.П. находясь в данном отделении почтовой связи передал <ФИО6> и <ФИО4> Угли вышеуказанные отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем <ФИО5> вышеуказанные два уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО6> и <ФИО4> Угли, письмом с объявленной ценностью направила в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району, по адресу: <АДРЕС>, где <ФИО6> и <ФИО4> Угли были поставлены на миграционный учет по месту пребывания, однако Орлов Н.П. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанных иностранных граждан им не предоставил и не был намерен предоставить данное помещение для их пребывания, чем нарушил статью 2 часть 1 пункт 7 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧИНО>) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации … у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).».
Он же совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
<ДАТА10>, в период времени с 08 часов по 20 часов, Орлов Н.П., являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении почтовой связи <ОБЕЗЛИЧИНО>, обособленного структурного подразделения Воскресенский почтамт Управления федеральной почтовой связи Московской области - Филиал Федерального государственного унитарного предприятия «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания гражданина республики <АДРЕС> <ФИО7>, по адресу: <АДРЕС>, являющееся жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Орлова Н.П. предоставить ему вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявил оператору данного отделения почтовой связи <ФИО8>, уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя <ФИО7>, основной документ удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> выданный: <ДАТА7> ТП <НОМЕР> ОУФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району на имя Орлова Н.П., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>. После этого <ФИО8> в вышеуказанном уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО7>, проставила дату приема уведомлений и оттиск календарного почтового штемпеля и передала Орлову Н.П. отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО7>. После чего Орлов Н.П. находясь в данном отделении почтовой связи передал <ФИО7> вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем <ФИО8> вышеуказанное уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО7>, письмом с объявленной ценностью направила в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району, по адресу: <АДРЕС>, где <ФИО7> был поставлен на миграционный учет по месту пребывания, однако Орлов Н.П. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанного иностранного гражданина ему не предоставил и не был намерен предоставить данное помещение для его пребывания, чем нарушил статью 2 часть 1 пункт 7 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧИНО>) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации … у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).».
Он же совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах: <ДАТА11>, в период времени с 08 часов по 20 часов, Орлов Н.П., являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении почтовой связи <ОБЕЗЛИЧИНО>, обособленного структурного подразделения Воскресенский почтамт Управления федеральной почтовой связи Московской области - Филиал Федерального государственного унитарного предприятия «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания гражданки республики <АДРЕС> <ФИО10>, по адресу: <АДРЕС>, являющееся жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Орлова Н.П. предоставить ей вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявил начальнику данного отделения почтовой связи <ФИО11>, уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя <ФИО10>, основной документ удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> выданный: <ДАТА7> ТП <НОМЕР> ОУФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району на имя Орлова Н.П., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>. После этого <ФИО11> в вышеуказанном уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО10>, проставила дату приема уведомлений и оттиск календарного почтового штемпеля и передала Орлову Н.П. отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО10>. После чего Орлов Н.П. находясь в данном отделении почтовой связи передал <ФИО10> вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем <ФИО11> вышеуказанное уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО10>, письмом с объявленной ценностью направила в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району, по адресу: <АДРЕС>, где <ФИО10> была поставлена на миграционный учет по месту пребывания, однако Орлов Н.П. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанной иностранной гражданке ей не предоставил и не был намерен предоставить данное помещение для её пребывания, чем нарушил статью 2 часть 1 пункт 7 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧИНО>) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации … у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).».
Он же совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах: <ДАТА12>, в период времени с 08 часов по 20 часов, Орлов Н.П., являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении почтовой связи <ОБЕЗЛИЧИНО>, обособленного структурного подразделения Воскресенский почтамт Управления федеральной почтовой связи Московской области - Филиал Федерального государственного унитарного предприятия «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания гражданина республики <АДРЕС> <ФИО13>, по адресу: <АДРЕС>, являющееся жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Орлова Н.П. предоставить ему вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявил начальнику данного отделения почтовой связи <ФИО11>, уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя <ФИО13>, основной документ удостоверяющий личность - паспорт гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> выданный: <ДАТА7> ТП <НОМЕР> ОУФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району на имя Орлова Н.П., зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>. После этого <ФИО11> в вышеуказанном уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО13>, проставила дату приема уведомлений и оттиск календарного почтового штемпеля и передала Орлову Н.П. отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя <ФИО13>. После чего Орлов Н.П. находясь в данном отделении почтовой связи передал <ФИО13> вышеуказанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем <ФИО11> вышеуказанное уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя <ФИО13>, письмом с объявленной ценностью направила в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району, по адресу: <АДРЕС>, где <ФИО13> был поставлен на миграционный учет по месту пребывания, однако Орлов Н.П. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанного иностранного гражданина ему не предоставил и не был намерен предоставить данное помещение для его пребывания, чем нарушил статью 2 часть 1 пункт 7 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧИНО>) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации … у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).».
Подсудимый Орлов Н.П. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка:
1) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании;
2) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
3) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В судебном заседании адвокат Везико Р.А. поддержал ходатайство подсудимого Орлова Н.П. об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Суд, считает, что вина подсудимого Орлова Н.П. в содеянном полно и объективно доказана и квалифицирует его действия по пяти преступлениям, предусмотренным ст. 322.3. УК РФ, т.к. он совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации.
Из материалов дела видно, что подсудимый Орлов Н.П. на учете у психиатра не состоит (л.д. 117), поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется.
При решении вопроса об определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Орлов Н.П. вину признал полностью, искренне раскаялась в содеянном, удовлетворительные характеристики с места жительства (л.д. 118, 119), явку с повинной (л.д. 13, 34, 48, 64, 80), то, что Орлов Н.П. совершил новое умышленное преступление небольшой тяжести, имея непогашенную и неснятую судимость за преступление небольшой тяжести
Искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной - суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание за содеянное в виде штрафа.
Согласно ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
Учитывая все вышеизложенное, а также поведение подсудимого Орлова Н.П. во время и после совершения преступления, суд считает необходимым признать совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств исключительными, в связи с чем, назначить наказание подсудимому Орлову Н.П. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3. УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310, 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ОРЛОВА Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 322.3., 322.3., 322.3., 322.3., 322.3 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей за каждое.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: учетные дела иностранных граждан на имя:
1). <ФИО1>, <ДАТА13> г.р., гражданки <АДРЕС>;
2). <ФИО3>, гражданина <АДРЕС>, <ДАТА14> г.р.;
3). <ФИО6> гражданина <АДРЕС>, <ДАТА15> г.р.;
4). <ФИО4>У., гражданина <АДРЕС>, <ДАТА16> г.р.;
5). <ФИО7>, гражданина <АДРЕС>, <ДАТА17> г.р.;
6). <ФИО10>, гражданки <АДРЕС>, <ДАТА18> г.р.;
7). <ФИО13>, гражданина <АДРЕС>, <ДАТА19> г.р., находящиеся на хранении в ОУФМС России по Московской области оставить в ОУФМС России по МО.
Меру процессуального принуждение - обязательство о явке - в отношении Орлова Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Воскресенский горсуд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья - Жолтикова Н.Г.