Решение от 12 мая 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                        Дело № 1-35/2013 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    -autospace:none" align=centerИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ12 мая 2014 года г. Хилок, Забайкальский край
 
    -autospace:none; 4: "    Мировой судья судебного участка № 45 Хилокского района, Забайкальского края Фёдорова Р.П., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 44 Хилокского района, Забайкальского краяс участием государственного обвинителя, помощника прокурора Хилокского района Зайсаевой Б.Н.,подсудимого   Гопирова М.Х.,
 
    переводчика   <ФИО1>
 
    -align:justify"защитника адвоката Палаты адвокатов Забайкальского края Таракановой Т.П.,  представившей ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>,  удостоверение <НОМЕР>,    
 
    при секретаре: Уваровой Н.Ю.,рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательствауголовное дело по обвинению  
 
    -align:justify"Гопирова Мусинжона Холматовича, родившегося <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧИНО>проживающего в <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>,  ранее не судимого,
 
    -indent:35.4pt"обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.3  ст.  327 УК РФ,
 
    -indent:35.4pt"
 
    -align:center" align=centerУСТАНОВИЛ:
 
    -align:justify"            Гопиров М.Х. использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах:
 
    -align:justify"            С декабря 2012 года, точная дата и время дознанием не установлены, гражданин <АДРЕС> Гопиров М.Х. находился на территории Российской Федерации и проживал по адресу: <АДРЕС> край <АДРЕС> ул. <АДРЕС>. В соответствии с ч.1 ст. 5 ФЗ №115 от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, прибывшие для частных целей, могут пребывать на территории РФ  до 90 суток с момента пересечения государственной границы.
 
    -align:justify"           В феврале 2013 года, точная дата и время дознанием не установлены, указанный трехмесячный срок пребывания Гопирова М.Х. истекал.
 
    -align:justify"           <ДАТА5>, Гопиров М.Х. выехал в <АДРЕС>, где действуя с прямым умыслом, с целью использования в дальнейшем документов с подложными сведениями для получения права нахождения на территории Российской Федерации, договорился с неустановленным лицом о том, что последний сделает незаконные отметки в паспорте и миграционной карте на имя Гопирова М.Х. о пересечении государственной границы   Российской Федерации, подтверждающие право Гопирова М.Х. на нахождение на территории Российской Федерации, при этом передал неустановленному лицу денежные средства в сумме 3000 рублей,  и получил от него свой паспорт и миграционную карту имеющие внесенные подложные сведения: в паспорте - штамп КПП « <ОБЕЗЛИЧИНО>» о пересечении границы с РФ <ДАТА6>, в миграционной карте- штамп о праве пребывании на территории РФ с <ДАТА6>.
 
    -align:justify"            <ДАТА8> Гопиров М.Х. действуя с прямым умыслов, с целью постановки на регистрационный учет, зная, что сведения о праве его пребывания на территории Российской Федерации в его паспорте и миграционной карте являются  подложными, обратился в УФМС России по Забайкальскому краю в <АДРЕС> районе для постановки на регистрационный учет, предъявив при этом указанные паспорт и миграционную карту.
 
    -align:justify"            Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> следует: изображение оттиска прямоугольного даташтампа КПП «<ОБЕЗЛИЧИНО>» имеющееся  на 32 странице паспорта гражданина <АДРЕС> серии и номер <НОМЕР> 2770199  и в миграционной карте серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Гопирова М.Х., является оттиском и нанесено непечатной формой прямоугольного даташтампа КПП «<ОБЕЗЛИЧИНО>»,  экспериментальные образцы оттисков которой представлены на экспертизу, а другой печатной формой.
 
    -autospace:none"Подсудимый Гопиров М.Х. заявил о полном согласии с предъявленным  обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
    -autospace:none"Защитником данное ходатайство поддержано.
 
                Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
                Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, позволяющими вынести обвинительный приговор.        
 
               Действия  подсудимого квалифицированы по ч. 3ст. 327 УК РФ, как использование  заведомо подложного документа.
 
               Квалификация преступления соответствует обстоятельствам уголовного дела, с которыми согласился подсудимый.
 
               При определении вида и размера наказания подсудимому Гопирову М.Х. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который по месту жительства   характеризуется положительно.
 
              В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому,  мировой судья признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу  не установлено.                          
 
    -indent:35.4pt" На основании изложенного и руководствуясь ст.  316  УПК РФ, мировой судья
 
    -indent:35.4pt"
 
    -autospace:none" align=centerП Р И Г О В О Р И Л:
 
    -align:justify"            Гопирова Мусинжона Холматовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ  и назначить наказание  в виде   штрафа в размере 7000(семь) тысяч рублей.
 
    -indent:35.4pt"Мера пресечения и мера процессуального принуждения  подсудимому Гопирову М.Х. по уголовному делу не избиралась.  
 
    -indent:35.4pt"Вещественные доказательства:
 
    -indent:35.4pt"- паспорт гражданина <АДРЕС> серии <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР>, миграционную карту <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР> на имя Гопирова Мусинжона Холматовича возвратить собственнику.
 
    -indent:35.4pt"Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Хилокский районный суд, Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 44 Хилокского района, Забайкальского края. 
 
    -align:justify"           Приговор мирового судьи не может бытьобжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.  
 
    -align:justify"           В течение трех суток со дня провозглашения приговора осужденный и все заинтересованные по делу лица вправе обратиться с заявлением об ознакомлении их с протоколом судебного заседания, а после ознакомления с ним в течение пяти суток, подать в трехсуточный срок замечания на протокол судебного заседания в письменном виде.
 
    -align:justify"           Мировой судья                                                                                Р.П.Фёдорова     
 
    -align:justify"