Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
13 августа 2014 г. с.Бакалы РБ
дело № 1- 35\2014
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 судебного района Бакалинский район, мировой судья судебного участка № 2 судебного района Бакалинский район Республики БашкортостанМугаллимов Р.Х.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Бакалинского района РБ Фаизовой И.Т.
подсудимого - Вигура З.Н.
защитника - адвоката АП РБ Шарафутдинова В.Г.( ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
потерпевшего - <ФИО1>.
при секретаре Ахметшиной Р.Р...
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вигура <ФИО2> , <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Вигура З.Н. совершила кражу, т.е. хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
17 июня 2014 года, около 15:00 час. Вигурв З.Н... находясь в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, похитила из кармана брюк <ФИО1> висевших на вешалке, денежные средства в сумме 4000 рублей, , принадлежащие <ФИО1> причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Присвоив похищенное, Вигура З.Н.. скрылась с места совершения преступления. Впоследствии, обратив похищенное в свое пользование, хранила похищенные деньги под цветочным горшком, в квартире своей матери <ФИО3>, по адресу: <АДРЕС>, с целью его дальнейшего использования, до изъятия его сотрудниками полиции. .
В ходе производства следствия по делу, Вигура З.Н. виновной себя в совершении изложенного выше преступления признала полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании свое ходатайство подсудимый поддержала.
Мировой судья соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Так, Вигура З.Н.. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Вигура З.Н.. обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвинение подсудимому понятно и вину он признает. Ходатайство, как установлено в ходе судебного заседания, заявлено Вигурой З.Н.. добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснено, и она осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший давал согласие на рассмотрение дела в особом порядке, которое подтвердил в своем заявлении адресованное суду.
Таким образом, мировой судья, вину Вигура <ФИО2> в краже - тайном хищении из корыстных побуждений чужого имущества, то есть в совершении преступления, находит установленной и квалифицирует такие ее действия по ч.1 ст.158 УК РФ.
При назначении Вигуре З.Н. наказания, в качестве смягчающего обстоятельства учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном ( ч.2 ст. 61 УК), активное способствование расследованию преступления ( п. «и» ч.1 ст.61 УК).
Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства судья не усматривает
При оценке личности подсудимого мировой судья принимает во внимание, что по месту жительства Вигура З.Н.. характеризуется положительно, является пенсионером 3 группы по инвалидности..
При назначении наказания Вигуре З.Н... суд, учел так же требования Общей части УК РФ.
Как установлено судом, Вигура З.Н.. совершила преступление небольшой тяжести ( ст.15; ч.1 ст.158 УК) впервые; обстоятельств, отягчающих ее наказание, не имеется; ч.1 ст.158 УК РФ предусмотрены альтернативные виды наказаний .
С учетом характера и степени общественно опасности совершенного Вигурой З.Н. преступления, смягчающих ее наказание обстоятельств, личность, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни семьи, отсутствие работы, состояние здоровья, с учетом положений ст. 60 УК РФ, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, мировой судья находит необходимой, назначить ей наказание в виде штрафа.
Оснований для освобождения Вигуры З.Н. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела, не имеются.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу - деньги в сумме 4000, хранящиеся у потерпевшего, в соответствии с требованиями п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, передать владельцу - <ФИО1>
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,304,308,309,316, 322 УПК РФ, ст.50 УК РФ, И.О. мировой судья,
приговорил:
Признать Вигуру <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Вигуры <ФИО2> оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - деньги в сумме 4000 рублей., по вступлении приговора в законную силу, передать владельцу - <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Вместе с тем, настоящий приговор, как постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, (без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, (т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Разъяснить осужденному:
В соответствии с частью 1 статьи 31 УИК РФ, осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.
В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы ( ч.5 ст.46 УК РФ).
В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания.
Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.
И.О. Мировой судья: Мугаллимов Р.Х.
Приговор вступил в законную силу 26 августа 2014 г.