Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
1-30-35/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Кумылженская 19 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №30 Кумылженского района Волгоградской области Московкин А.В.
При секретаре Шумковой Т.А.
С участием государственного обвинителя Стручалина Д.Н., Тереховой А.Н.
Потерпевшей <ФИО1>
Подсудимого Оларь И.П.
Защитника Трефиловой М.И. предоставившего удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>.
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Оларь И.П., родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>, копию обвинительного акта получившего <ДАТА3>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Оларь И.П. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при нижеследующих обстоятельствах:
<ДАТА4>, примерно в 20 часов 00 минут, Оларь И.П. находясь в помещении своего жилого дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений к своей бабушке <ФИО1>, которые возникли в ходе ссоры, достал из своей куртки раскладной нож, замахнулся им на <ФИО1> и пояснил, что убьет ее. В свою очередь <ФИО1> позвала на помощь несовершеннолетнюю внучку - <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, которая встала между <ФИО1> и Оларь И.П. при этом стала успокаивать последнего. Однако, Оларь И.П. продолжая свою преступную деятельность, замахнулся вышеуказанным раскладным ножом на несовершеннолетнюю <ФИО2>, находящуюся в состоянии беременности, что так же было достоверно известно Оларь И.П. и пояснил, что убьет <ФИО2> В сложившейся ситуации <ФИО1> и <ФИО2> реально испугались за свою жизнь ввиду наличия объективных оснований опасаться приведения в исполнение угрозы убийством, так как для потерпевших создалась тревожная обстановка, а именно Оларь И.П. на замечания не реагировал, был агрессивно настроен, демонстрировал раскладной нож, угрожая жизни и здоровью потерпевших.
Действия Оларь И.П. квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
По окончании производства предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела Оларь И.П. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства дела.
В судебном заседании подсудимый Оларь И.П. вину признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого Оларь И.П., учитывая мнение: потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>, государственного обвинителя Тереховой А.Н.; защитникаТрефиловой М.И., не возражавших постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку наказание по ст. 119 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждено собранными по делу доказательствами, суд назначает Оларь И.П. по ст. 119 ч. 1 УК РФ за угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказание по правилам ч.ч. 1-5, 7, 8 ст. 316 УПК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельством отягчающим вину подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, что делает невозможным применение положений ч. 1 ст. 56, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Таким образом, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Оларь И.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого квалифицированы правильно.
Учитывая, что подсудимый Оларь И.П. полностью осознал свою вину и раскаялся в содеянном, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Оларь И.П. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ вменить Оларь И.П. дополнительные обязанности, а именно: проходить регистрацию в специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения по настоящему делу Оларь И.П.до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
Вещественное доказательство - раскладной нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его оглашения в апелляционном порядке в Кумылженский районный суд, через мирового судью судебного участка №30 Кумылженского района Волгоградской области.
Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом
Мировой судья: Московкин А.В.