Дата принятия: 09 июля 2014г.
        Номер документа: 1-35/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
 
     Уг.дело № 1-66- 35 /2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 66 Волгоградской области Паулкиной Т.И., с участием государственного обвинителя <АДРЕС> прокуратуры Хабаровой А.В., подсудимого Агошкина А.Л., адвоката Савенковой И.Г., представившей ордер <НОМЕР> от  <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре  Ширяевой Е.В., а также с участием представителя потерпевшего Шепелевой С.И. 
 
           09 июля 2014 года рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском, Волгоградской области уголовноедело в отношении    АГОШКИНА А.Л.,родившегося  <ДАТА4> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1  УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
 
    <ДАТА7> в 19 часов 00 минут Агошкин А.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в торговом зале магазина «<ФИО1>»  расположенного по адресу: <АДРЕС>. Там он увидел на стеллаже с ликероводочной продукцией, выставленную на продажу стеклянную бутылку виски марки «<ФИО2>», объемом 0,7 литра, розничной стоимостью 1690 рублей, принадлежащую <ФИО3> и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, <ФИО4>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с полки стеллажа стеклянную бутылку виски марки «<ФИО2>», которую спрятал на пояс надетых на нем джинсовых брюк и пытался покинуть торговый зал магазина «<ФИО1>», однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.
 
     Гражданский иск по делу не заявлен.
 
     Подсудимый Агошкин А.Л. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
             Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
             Установив, что обвинение подсудимому Агошкину А.Л. понятно и он с ним согласился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Агошкину А.Л. в покушении на кражу, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Действия Агошкина А.Л. необходимо квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, по признаку - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества. 
 
             При назначении наказания виновному, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
             Агошкин А.Л. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ущерб по делу отсутствует.
 
             Обстоятельствами смягчающими его наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины, явку с повинной.
 
             Обстоятельствами, отягчающими его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом признается <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
             С учетом обстоятельств совершенного преступления, представляющего общественную опасность, данных о личности подсудимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в связи с чем суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, условный срок наказания по предыдущему приговору подлежит отмене.
 
              При назначении наказания подсудимому Агошкину А.Л. суд также учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ в соответствии с которой, срок или размер наказания при покушении на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Особенной частью УК РФ за оконченное преступление.
 
             В соответствии со ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
 
 
             Согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Агошиным А.Л. подлежит отбытию в <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
             В соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначенного лицу, уголовное дело, в отношении которого рассматривалось в порядке предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
 
             Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
 
П р и г о в о р и л :
 
 
             Признать Агошкина А.Л. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
 
             В соответствии со ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Агошину А.Л. по приговору <АДРЕС> суда от <ДАТА8>
 
             В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <АДРЕС> суда от <ДАТА6> и окончательно назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 
 
             Меру пресечения  осужденному Агошкину А.Л.. - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, изменить на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
             Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку виски марки «<ФИО2>» объемом 0,7 литра, переданную на хранение <ФИО5> оставить потерпевшему по принадлежности.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский городской суд, Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
 
    Председательствующий:                                                                         Паулкина Т.И. Справка: приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий: Паулкина Т.И. Справка: приговор вступил в законную силу 22 июля 2014 года.Мировой судья: