Решение от 15 августа 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу                                                                                                 Дело  № 1-35/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
 
    15 августа 2014 г.                                                                          г.Богородск
 
                                                                                            Нижегородская область
 
    Мировой судья судебного участка №1 Богородского района Нижегородской области  Трифонова М.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Богородского городского прокурора Нижегородской области  <Жулина В.В1
 
    подсудимой <Мурзаевой Т.Н2
 
    защитника  в лице адвоката Богородской адвокатской конторы Нижегородской области  <Балашовой И.В3 (ордер <НОМЕР> от 06.08.2014 г.)
 
    при секретаре  <Гордовой В.В4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении:
 
    <Мурзаевой Т.Н2,  <ДАТА3>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            <ДАТА> года гражданка Российской Федерации <Мурзаева Т.Н2 и граждане Узбекистана  <Саидов С.Ж5, Рахимов Умидбек Хамро Угли, <Рахматуллаев Х.О6, <Юлдашев М.М7, через почтовое отделение ФГУП «Почта России» от 26.04.2014 года направили в ОУФМС России по <АДРЕС> области в Богородском районе уведомления о прибытии иностранных граждан на территорию Российской Федерации, в которых указали свое место прибытия и место проживания на территории РФ в жилом доме,  принадлежащем                  <Мурзаевой Т.Н2, расположенном по адресу: Нижегородская область, г.Богородск, ул. <АДРЕС>. Однако, ранее <Мурзаева Т.Н2 сообщила гражданам Узбекистана <Саидову С.Ж8, Рахимову Умидбеку Хамро Угли, <Рахматуллаеву Х.О6, <Юлдашеву М.М7  о том, что по вышеуказанному адресу они проживать не смогут, так как в вышеуказанном доме проживает ее престарелая мать <Лавринова Н.А9. Таким образом,   <ФИО10 в нарушение требований ст.ст. 2 п. 7, 20, 22  Федерального Закона РФ № 109-ФЗ от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, в обязанности которой входит  предоставление пребывающей стороне - иностранному гражданину - адреса  для пребывания и фактического местонахождения на территории РФ,   действуя умышленно из личной заинтересованности, заведомо сообщила недостоверные (ложные) сведения о месте пребывания и проживания на территории  Российской Федерации граждан Узбекистана  <Саидова С.Ж8, Рахимова Умидбека Хамро Угли, <Рахматуллаева Х.О6, <Юлдашева М.М7,  путем внесения  в бланки «Уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания» сведений о месте пребывания последних в принадлежащем ей доме, расположенном по адресу:Нижегородская область, г. Богородск, ул. <АДРЕС>,  достоверно зная о том, что <Саидов С.Ж5, Рахимов Умидбек Хамро Угли, <Рахматуллаев Х.О6, <Юлдашев М.М7,  по данному адресу проживать не собираются, и таким образом будут находиться на территории Российской Федерации нелегально, поскольку данное жилое помещение по вышеуказанному адресу <Мурзаева Т.Н2 им предоставлять не собиралась. После оформления вышеуказанных  уведомлений   в ОУФМС России по Нижегородской области в  Богородском районе и  на основании данных документов была осуществлена фиктивная постановка на учет иностранныхграждан <Саидова С.Ж8, Рахимова Умидбека Хамро Угли, <Рахматуллаева Х.О6, <Юлдашева М.М7а,    по месту пребывания в жилом помещении на территории Российской Федерации.  В результате своих противоправных действий, непосредственно направленных на фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан <Саидова С.Ж8, Рахимова Умидбека Хамро Угли, <Рахматуллаева Х.О6, <Юлдашева М.М7а, <ФИО10 лишила  возможности  ОУФМС России по Нижегородской области в Богородском районе осуществлять контроль над соблюдением указанными иностранными  гражданами  правил миграционного учета, их пребывания и передвижения на территории Российской Федерации.
 
             Подсудимая <Мурзаева Т.Н2 с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала в полном объеме. После проведения консультации с защитником подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
              Установив, что данное ходатайство заявлено добровольно и что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, с согласия государственного обвинителя <Жулина В.В1, при поддержке заявленного ходатайства защитником <Балашовой И.В3, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
 
              Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав государственного обвинителя <Жулина В.В1, полагавшего исключить из обвинения по ст. 322.3 УК РФ квалифицирующий признак  «…или лица без гражданства…», мировой судья, придя к выводу, что при этом не изменяются фактические обстоятельства преступления и не требуется исследование доказательств, считает необходимым исключить из обвинения указание на признак «…фиктивная постановка на учет лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации…» и квалифицировать действия  <Мурзаевой Т.Н2. по  ст. 322.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.12.2013 г. N 376-ФЗ) - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина … по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации
 
             При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со   ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
            <Мурзаевой Т.Н2 совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.
 
              Обстоятельств, отягчающих наказание <Мурзаевой Т.Н2, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <Мурзаевой Т.Н2, в соответствии  с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд  принимает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
             <ФИО10совершила преступление небольшой тяжести,  в содеянном созналась и раскаялась,  <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
        При изложенных обстоятельствах с учетом характера и степени общественной опасности преступления, степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой (пенсионерки, характеризующейся удовлетворительно), исходя из положений  ч.3 ст. 60 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, мировой судья считает законным и обоснованным  назначить  <Мурзаевой Т.Н2 наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>, учитывая положения ч.2 ст. 46 УК РФ,  ст. 64 УК РФ,  разъяснений, данных в п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. N 2                       (в редакции от 03.12.2013 г.) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания", определить ниже низшего предела, принимая во внимание искреннее раскаяние <Мурзаевой Т.Н2 в содеянном, предпринятые действия по снятию зарегистрированных лиц с учета, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного ею преступления, а так же исходя из материального положения подсудимой и её семьи и отсутствии иных источников дохода, кроме пенсии.
 
              Гражданский иск не заявлен.
 
              В ходе дознания были изъяты и приобщены в качестве вещественных доказательств бланки «уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства» в количестве 4 штук, оформленные на имена -  <Саидова С.Ж8, Рахимова Умидбека Хамро Угли, <Рахматуллаева Х.О6, <Юлдашева М.М7а,     в которых указаны сведения о принимающей стороне в лице <Мурзаевой Т.Н2, переданные на хранение врио начальника ОУФМС России по Нижегородской области в Богородском районе <Харитоновой И.В11 (л.д.33,38). Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии со ст. 82, 299 ч.1 п.12 УПК РФ мировой судья приходит к выводу о необходимости передачи указанных по принадлежности  врио начальника ОУФМС России по Нижегородской области в Богородском районе <Харитоновой И.В11
 
             Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316  УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
             Признать <Мурзаеву Т.Н2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 21.12.2013 г. N 376-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ, ст. 64 УК <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
          Меру пресечения в отношении <Мурзаевой Т.Н2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
               Вещественные доказательства - бланки «уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства» в количестве 4 штук, оформленные на имена -  <Саидова С.Ж8, Рахимова Умидбека Хамро Угли, <Рахматуллаева Х.О6, <Юлдашева М.М7а,     в которых указаны сведения о принимающей стороне в лице <Мурзаевой Т.Н2,, считать переданными на хранение врио начальника ОУФМС России по Нижегородской области в Богородском районе <Харитоновой И.В11
 
           Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Богородский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная                       <Мурзаева Т.Н2 праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
            Мировой судья                                                                           Трифонова М.В.