Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 года. г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района
<АДРЕС> области <ФИО1>
при секретаре <ФИО2>
с участием государственного обвинителя <ФИО3>
потерпевшего В.В. В
и адвоката по ордеру <НОМЕР> от 08.05.2014 г.,
удостоверение <НОМЕР> <ФИО4>
подсудимого <ФИО5>
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело
по обвинению: <ФИО5>, 04.06.1987 года рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гр- на РФ, образование среднее, не женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанный, работает ИП «*» проживающий и зарегистрирован по адресу: ул. <АДРЕС> 94-17 , п. <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, судим, 26.11.2013 года <АДРЕС> городским судом по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; , обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ ,
У С Т А Н О В И Л :
в том, что он 22.03.2014 года в период времени с 17:00 часов до 22:00 часов, находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с В В.В., умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес, один удар ногой в область лица В В.В., чем причинил последнему физическую боль. От нанесенного удара В В.В. упал на деревянный пол в доме. Продолжая свои преступные действия, он умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес не менее 10 ударов ногами, лежащему на полу В В.В. в область головы и лица. После того, как <ФИО5>, прекратил свои противоправные действия, В В.В. выбежал в сени дома. <ФИО5> продолжая свой единый преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, умышленно нанес один удар ногой в область спины В В.В., отчего последний почувствовал острую физическую боль в области спины и упал на пол, впоследствии, поднявшись, выбежал на улицу. <ФИО5> продолжая свои противоправные действия, действуя с единым умыслом, направленным на умышленное причинение вреда здоровью, преследуя В В.В. догнал последнего на перекрестке улиц <АДРЕС> района <АДРЕС> области, повалил В В.В. на снежный покров и умышленно, нанес не менее 10 ударов ногами в область головы, лица, рук лежащему В В.В., причинив последнему, согласно
заключения судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> «Д» от 29.04.2014 года закрытый перелом диафиза локтевой кости предплечья правой верхней конечности со смещением костных отломков. Данное повреждение образовалось от травматического воздействия тупого твердого предмета на поверхность предплечья правой верхней конечности, наиболее вероятно, в проекцию локтевой кости. Закрытый перелом диафиза локтевой кости относится к категории среднего вреда, причиненного здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья - продолжительностью свыше 21 дня ( п.7.1 Медицинских критериев, утв. Приказом МЗ И СР от 24.04.2008 <НОМЕР>, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 <НОМЕР>).
Подсудимый <ФИО5> вину в судебном заседании признал полностью и оглашены показания подсудимого <ФИО5>, данные при допросе на следствии, из которых следует, он подтверждает оглашены его показания во время следствия, - в конце марта 2014 года, более точную дату не помнит, он около 15-16 часов местного времени приехал в гости к своему другу <ФИО6>.Б. в гости. В доме у Т находились его мать, Б, знакомая Б по имени К. Все, кроме него сидели и распивали спиртные напитки. Через, 1 час после его приезда в гости к Т пришли В В. и П А., данных людей он раньше не знал, познакомился в гостях, у Т Б. В В. находился в подвыпившем состоянии и принесли с собой 0,5 литра спиртного. Все вместе кроме него стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного В стал рассказывать про то, что ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, своим рассказом В гордился. Затем, В спросил его, почему он на него косо смотрит. В в ходе разговора использовал жаргонные слова. Затем В из-за пазухи куртки достал нож серебристого цвета. В ходе допроса ему предъявлен нож следователем, он его опознает, именно данный нож на него наставлял В и говорил, сможет ли он зарезать В. Он сказал, что не сможет зарезать В. Тогда В сказал, что он «слаб духом» и сказал, что В его спокойно может зарезать. В, сидя на стуле, стал держать нож в руках и крутить нож в руке, он взял и выхватил нож у В и отбросил нож на пол, чтобы В не смог его взять. Затем, он два раза ударил кулаком руки в область лица и головы В В., больше он никаких ударов В В. не наносил. После чего В выбежал на улицу, а он пошел за ним. <ФИО7> вышел на улицу, то В стал стоять около его машины и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он побежал за В и догнал В в переулке между улицами <АДРЕС> и Пролетарская. В упал на снег, и он лежащему В нанес не менее трех ударов кулаком руки в область лица и головы В, возможно чуть больше, точно не может сказать, от наносимых ударов В закрывал лицо и голову руками, возможно, что в данный момент нанес удар по руке В больше он ударов В не наносил. На заданный вопрос следователя наносил ли он удары в доме у Т и на улице В ногами пояснил, что возможно, и нанес удары на улице ногами 1- 2 раза, но в доме Т он ударов ногами В не наносил, он наносил удары В руками. Вину в совершении данного преступления он признает полностью, но считает, что конфликт, спровоцировал сам В , который в доме вел себя вызывающе, провоцировал всем своим поведением на конфликт, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, и в руках В находился нож. В настоящее время, в содеянном раскаивается. /л.д.92-95/
Вина подсудимого <ФИО5> подтверждается собранными по делу доказательствами:
В судебном заседании потерпевший В В.В. показал, что он виноват , что своим не правильным поведением создал конфликтную ситуацию, ругался не цензурными словами и другими словами в адрес <ФИО5> А. когда был в гостях у Т Б., показывал нож, держа его в руках, размахивал им перед <ФИО5> А. Что было дальше он помнит очень плохо и не может пояснить. Возможно удары ногами по телу его <ФИО5> наносил, сломал ему руку. <ФИО5> с ни рассчитался, возместил полностью ущерб и моральный вред, к нему претензий не имеет. Показания он не подтверждает.. Показания на следствии он подтверждает после оглашения в судебном заседании. Боль ощутил в руке, когда <ФИО5> нанес ему удар ногой по руке.
Оглашены показания потерпевшего В В.В., данные при допросе на следствии, из которых следует, что ранее данные показания он подтверждает, -22.03.2014 года в дневное время, более точное время он не помнит, он совместно со своим знакомым П.А. который находился у него в гостях, решили сходить в гости к ранее знакомому <ФИО6>.Б., который проживает по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 43. <ФИО7> пришли в гости к Т Б., то взяли с собой спиртное - спирт 0,5 литра. В гостях у Т находились - мать <ФИО9>.Б., сам Б, его девушка с которой он проживает, как именно зовут точно не знает то ли К, то ли К. в гостях у Т находился ранее ему знакомый <ФИО5> А. Все вместе стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного он общался с молодой девушкой Бориса. <ФИО7> закончилось спиртное - то <ФИО5> и Т. уезжали на автомашине <ФИО5> и привезли с собой спиртное. Во время распития спиртного он сидел на стуле и ему ни слова не говоря подошел <ФИО5> А. и нанес один удар ногой в область лица, от полученного удара он упал на деревянный пол и почувствовал острую физическую боль. После чего, <ФИО5> А. ему лежащему нанес не менее 10 ударов ногой по различным частям тела, он пытался от наносимых ударов <ФИО5>, закрывать лицо и голову руками. <ФИО7> его избивал <ФИО5>, то говорил, чтобы он забыл этот дом и больше не приходил. Затем <ФИО5> перестал его избивать, он быстро обул обувь и побежал в сени дома. В сенях дома Т, его догнал <ФИО5> и нанес один удар в спину ногой, от нанесенного удара он почувствовал острую физическую боль, от полученного удара упал на деревянный пол. Затем быстро поднялся и выбежал на улицу и побежал по улице <АДРЕС> (по переулку). Он оглянулся и увидел, что <ФИО5> заводит двигатель своей автомашины. На пересечении улиц Пролетарская и <АДРЕС> <ФИО5> А. его догнал на автомашине, он упал в сугроб. Из автомашины вылез <ФИО5> и стал ему лежащему наносить удары ногами не менее 10 ударов в основном в область головы и лица, он стал защищать от наносимых ударов голову обеими руками и в этот момент он почувствовал острую сильную боль в области правой руки.
<ФИО7> <ФИО5> А. во второй раз его избивал, то ничего не говорил. После чего <ФИО5> сел в салон автомашины и уехал. Затем он пришел в себя и тихонько дошел до дома. На заданный вопрос следователя в котором часу <ФИО5> наносил ему удары пояснил, что точно не может сказать, но как ему кажется на улице было светло. Во время допроса был задан вопрос следователя, был ли у него при себе нож и демонстрировал ли он, нож перед <ФИО5>, пояснил, что никакого ножа у него 22.03.2014 года при себе не было, также не было никакого разговора между ним и <ФИО5>, что сможет ли <ФИО5> убить человека. Он желает привлечь к уголовной ответственности <ФИО5> за причиненные ему телесные повреждения. /л.д.31-33/.
В судебном заседании свидетель П А.А показал, что в конце марта 2014 года, более точную дату он не помнит, он находился в гостях у своего знакомого <ФИО10> сидели и распивали спиртные напитки. Потом пошли в гости к ранее знакомому <ФИО6>.Б.. В. на его предложение согласился. Взяли с собой одну бутылку спиртного и они пошли в гости к <ФИО11>, пришли к Т, то дома у Т находились: мать Т <ФИО6>.Б., сам Б, его подруга по имени К, и молодой парень, который сильно заикался, впоследствии он узнал фамилию <ФИО5> А. Все вместе стали распивать спиртные напитки, он точно не помнит, распивал ли вместе с ними спиртные напитки <ФИО5> А. Во время распития спиртного В достал из внутреннего кармана куртки нож, и стал показывать нож перед <ФИО5>, он изначально не понял, из-за чего произошел конфликт. В в адрес <ФИО5> стал выражаться нецензурными словами. Он видел, что В наставил нож на <ФИО5> и <ФИО5> выбил нож, из рук В. Также видел, что <ФИО5> нанес не менее двух ударов кулаком в область лица В. В выбежал из дома и убежал. <ФИО5> вышел из дома Т. Он остался дома у Т вместе с Б, его матерью и К. Что происходило на улице между <ФИО5> и В он точно не знает, так как находился в доме и продолжал вместе с остальными распивать спиртные напитки. Через 20 минут он пошел в дом к В. В находился дома и жаловался на боль в области правой руки. В ему сказал, что у него болит рука и нужно вызвать скорую помощь. Больше ему В сам ничего не рассказывал, а он сам не спрашивал.
Свидетель Т Б.Н. показал, что в конце марта 2014 года, более точную дату он не помнит, он находился у себя дома и распивал спиртные напитки. В доме у него находилась также его мать Т <ФИО6>.Б. и его знакомая Г Е., все вместе распивали спиртные напитки. Также к нему в гости в дневное время приехал его ранее знакомый <ФИО5> А. Они сидели и распивали спиртное, <ФИО5> спиртные напитки не пил. Через некоторое время, точное время не помнит, к нему в гости пришел ранее ему знакомый В.В. и П.А. В.и П. принесли с собой спиртное. Они стали распивать спиртное. Во время распития спиртного В В. стал рассказывать про то, что он ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, выражался в адрес <ФИО5> нецензурной бранью. Затем, В В. достал из-за пазухи куртки нож, в какой именно руке В держал нож, точно не помнит. После чего, В В. стал спрашивать, у <ФИО5> А. сможет ли он зарезать человека, <ФИО5> А. ответил, что не сможет. В сказал, что он сможет зарезать человека. Он не видел точно, подходила ли к В. Г., чтобы забрать нож. Он видел, что <ФИО5> А. ударил два раза кулаком или ладонью руки по лицу В., В упал, а нож у В отобрал <ФИО5> А. и отбросил в сторону. Затем В выбежал из дома и побежал, <ФИО5> также выбежал из дома. Он оставался дома, что происходило на улице, не видел.
Вина <ФИО5> подтверждается также письменными материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного заседания,
- протокол принятия устного заявления о преступлении от гр. В В.В. о том, что 22.03.2014 года на ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области гр. <ФИО5> А. причинил ему телесные повреждения /л.д.6/
- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей - участка местности на перекрестке улиц <АДРЕС> и Пролетарская в <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> области /л.д.7-10/
- протокол осмотра места происшествия с фототаблицей - дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе которого был изъят нож серебристого цвета /л.д.11-17/
- протокол осмотра предметов - ножа /л.д.54-55/
- заключение эксперта <НОМЕР> «Д» от 29.04.2014 года согласно, которого в марте 2014 года на момент госпитализации в МУЗ «АЦГБ» у гр. В В.В. имел место закрытый перелом диафиза локтевой кости предплечья правой верхней конечности со смещением костных отломков. Данное повреждение образовалось от травматического воздействия тупого твердого предмета на поверхность предплечья правой верхней конечности, наиболее вероятно, в проекцию локтевой кости. Закрытый перелом диафиза локтевой кости относится к категории среднего вреда, причиненного здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья- продолжительностью свыше 21 дня ( п.7.1 Медицинских критериев, утв. Приказом МЗ И СР от 24.04.2008 <НОМЕР>, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 <НОМЕР>). /л.д.61-64/
- заключение эксперта <НОМЕР> от 13.05.2014 года, согласно которого, нож, изъятый в ходе проведения предварительного следствия 05.05.2014 г в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> района, изготовлен промышленным способом, является кухонным ножом. Данный нож к категории холодного оружия не относится. /л.д.70-72/
- протоколом очной ставки между потерпевшим В В.В. и подозреваемым <ФИО5> в ходе, проведения которой, каждый настаивает на своих показаниях, а именно потерпевший В В.В. показал, что 22.03.2014 года в дневное время он совместно со своим знакомым П.А., , пришли в гости к Т Б., который проживает по адресу: п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 43. <ФИО7> пришли в гости к Т Б., то взяли с собой спиртное - спирт 0,5 литра. В гостях у Т находились - мать Б.Т. , сам Б., его девушка К, в гостях у Т находился знакомый <ФИО5> А. Все вместе стали распивать спиртные напитки. В ходе
распития спиртного он общался с молодой девушкой Б. <ФИО7> закончилось спиртное - то <ФИО5> и Т. уезжали на автомашине <ФИО5> и привезли с собой спиртное. Во время распития спиртного к нему подошел <ФИО5>, и ни слова не говоря, он сидел на стуле, к нему подошел <ФИО5> А. и нанес один удар ногой в область лица, от полученного удара он упал на деревянный пол и почувствовал острую физическую боль. После чего, <ФИО5> А. ему лежащему нанес не менее 10 ударов ногой по различным частям тела, он пытался от наносимых ударов <ФИО5> закрывать лицо и голову руками. <ФИО7> его избивал <ФИО5>, то говорил, чтобы он забыл этот дом и больше не приходил. Затем <ФИО5> перестал его избивать, он быстро обул обувь и побежал в сени дома. В сенях дома Т его догнал <ФИО5> и нанес один удар в спину ногой и почувствовал от удара острую физическую боль, от полученного удара упал на деревянный пол. Он быстро поднялся и выбежал на улицу и побежал по улице Советской (по переулку). Он оглянулся и увидел, что <ФИО5> заводит двигатель своей автомашины. На пересечении улиц Пролетарская и <АДРЕС> <ФИО5> А. его догнал на автомашине, он упал в сугроб. Из автомашины вылез <ФИО5> и стал ему лежащему наносить удары ногами не менее 10 ударов в основном в область головы и лица, он стал защищать от наносимых ударов голову руками обеими и в этот момент почувствовал острую сильную боль в области правой руки. Затем <ФИО5> уехал, а он пошел домой. Какого-либо ножа у него при себе не было. <ФИО5> в ходе проведения очной ставки настаивает на своих показаниях и показал, что во время распития спиртного у Т.В. стал рассказывать про то, что ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, своим рассказом В гордился. Затем, В спросил его, почему он на него косо смотрит. В в ходе разговора использовал жаргонные слова. Затем В из-за пазухи куртки достал нож серебристого цвета. И стал спрашивать, сможет ли он зарезать В. Он ответил, что не сможет зарезать В. Тогда В сказал, что он «слаб духом» и сказал, что В его спокойно может зарезать. В, сидя на стуле, стал держать нож в руках и крутить нож в руке, он взял и выхватил нож у В и отбросил нож на пол, чтобы В не смог его взять. Затем, он два раза ударил кулаком руки в область лица и головы В В., больше никаких ударов В В. не наносил. После чего В выбежал на улицу, а он пошел за ним. <ФИО7> вышел на улицу, то В стал стоять около его машины и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он побежал за В и догнал В в переулке между улицами <АДРЕС> и Пролетарская. В упал на снег, и он лежащему В нанес не менее трех ударов кулаком руки в область лица и головы В, возможно чуть больше, точно не может сказать, от его ударов В закрывал лицо и голову руками, возможно, что в данный момент нанес удар по руке В, больше он ударов В, не наносил. /л.д.75-78/
Исследовав все доказательства по делу в их совокупности суд находит вину подсудимого <ФИО5> в совершении преступления полностью доказанной.
В судебном заседании установлено, что <ФИО5> 22.03.2014 года в период времени с 17:00 часов до 22:00 часов, находясь в доме <НОМЕР> по ул.
<АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ВВ.В., умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес, один удар ногой в область лица В В.В., чем причинил последнему физическую боль. От нанесенного удара В В.В. упал на деревянный пол в доме. Продолжая свои преступные действия, он умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес не менее 10 ударов ногами, лежащему на полу В В.В. в область головы и лица. После того, как <ФИО5>, прекратил свои противоправные действия, В В.В. выбежал в сени дома. <ФИО5> продолжая свой единый преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, умышленно нанес один удар ногой в область спины В В.В., отчего последний почувствовал острую физическую боль в области спины и упал на пол, впоследствии, поднявшись, выбежал на улицу. <ФИО5> продолжая свои противоправные действия, действуя с единым умыслом, направленным на умышленное причинение вреда здоровью, преследуя В В.В. догнал последнего на перекрестке улиц <АДРЕС> района <АДРЕС> области, повалил В В.В. на снежный покров и умышленно, нанес не менее 10 ударов ногами в область головы, лица, рук лежащему В В.В., причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> «Д» от 29.04.2014 года закрытый перелом диафиза локтевой кости предплечья правой верхней конечности со смещением костных отломков. Данное повреждение образовалось от травматического воздействия тупого твердого предмета на поверхность предплечья правой верхней конечности, наиболее вероятно, в проекцию локтевой кости. Закрытый перелом диафиза локтевой кости относится к категории среднего вреда, причиненного здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья - продолжительностью свыше 21 дня ( п.7.1 Медицинских критериев, утв. Приказом МЗ И СР от 24.04.2008 <НОМЕР>, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 <НОМЕР>).
Указанные обстоятельства подтверждаются признательными показаниями подсудимого <ФИО5>, из которых следует, что действительно в конце марта 2014 года, более точную дату не помнит, он около 15-16 часов местного времени приехал в гости к своему другу <ФИО6>.Б. в гости. В доме у Т находились его мать, Борис, знакомая Б по имени К. Все, кроме него сидели и распивали спиртные напитки. Через, 1 час после его приезда в гости к Т пришли В В. и П А., данных людей он раньше не знал, познакомился в гостях, у Т Б. В В. находился в подвыпившем состоянии и принесли с собой 0,5 литра спиртного. Все вместе кроме него стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного В стал рассказывать про то, что ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, своим рассказом В гордился. Затем, В спросил его, почему он на него косо смотрит. В в ходе разговора использовал жаргонные слова. Затем В из-за пазухи куртки достал нож серебристого цвета. В ходе допроса ему предъявлен нож следователем, он его опознает, именно данный нож на него наставлял В
и говорил, сможет ли он зарезать В. Он сказал, что не сможет зарезать В. Тогда В сказал, что он «слаб духом» и сказал, что В его спокойно может зарезать. В, сидя на стуле, стал держать нож в руках и крутить нож в руке, он взял и выхватил нож у В и отбросил нож на пол, чтобы В не смог его взять. Затем, он два раза ударил кулаком руки в область лица и головы В В., больше он никаких ударов В В. не наносил. После чего В выбежал на улицу, а он пошел за ним. <ФИО7> вышел на улицу, то В стал стоять около его машины и выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он побежал за В и догнал В в переулке между улицами <АДРЕС> и Пролетарская. В упал на снег, и он лежащему В нанес не менее трех ударов кулаком руки в область лица и головы В, возможно чуть больше, точно не может сказать, от наносимых ударов В закрывал лицо и голову руками, возможно, что в данный момент нанес удар по руке В, больше он ударов В не наносил. На заданный вопрос следователя наносил ли он удары в доме у Т и на улице В ногами пояснил, что возможно, и нанес удары на улице ногами 1- 2 раза, но в доме Т он ударов ногами В не наносил, он наносил удары В руками. Вину в совершении данного преступления он признает полностью, но считает, что конфликт, спровоцировал сам В, который в доме вел себя вызывающе, провоцировал всем своим поведением на конфликт, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, и в руках В находился нож. В настоящее время, в содеянном раскаивается.
Признательные показания <ФИО5> согласуются с показаниями потерпевшего В В.В., свидетелей Т Б.Н., П А.А., а также , - заключение эксперта <НОМЕР> «Д» от 29.04.2014 года согласно, которого в марте 2014 года на момент госпитализации в МУЗ «АЦГБ» у гр. В В.В. имел место закрытый перелом диафиза локтевой кости предплечья правой верхней конечности со смещением костных отломков. Данное повреждение образовалось от травматического воздействия тупого твердого предмета на поверхность предплечья правой верхней конечности, наиболее вероятно, в проекцию локтевой кости. Закрытый перелом диафиза локтевой кости относится к категории среднего вреда, причиненного здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья- продолжительностью свыше 21 дня ( п.7.1 Медицинских критериев, утв. Приказом МЗ И СР от 24.04.2008 <НОМЕР>, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 <НОМЕР>).
Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого <ФИО5> правильно квалифицированы по ч.1 ст.112УК РФ - Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние
назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание <ФИО5> обстоятельствам, суд относит полное признание вины, в чем, по мнению суда, он способствовал раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, полностью возместил ущерб потерпевшему, имеет на иждивении малолетнего ребенка, попросил у потерпевшего прощения, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Данные обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. п. «г,з, к, и» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает, также характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО5> преступления не большой тяжести, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, мнения потерпевшего, просит назначить самое мягкое наказание, характеризуется по месту жительства положительно, по месту работы положительно (л.д.107-108), согласно рапорта УУП <НОМЕР> п. <АДРЕС> Р В.С.(л.д.109) характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка(л.д.110), ущерб возмещен полностью и потерпевший не имеет претензий к подсудимому, попросил прощение у потерпевшего.
Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, суд находит, что. наказание может быть более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества и назначить наказание подсудимому <ФИО5> в виде штрафа в доход государства, и значение подобного наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства -нож вернуть потерпевшему В В.В.
В соответствии с ч.4ст.74 УК РФ суд считает возможным не отменять условное осуждение в отношение <ФИО5> по приговору <АДРЕС> городского суда от 26.11.2013 года по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, исполнять наказание самостоятельно.
Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО5> виновным в совершении преступления предусмотренного ст.112ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000руб-десять тысяч руб. в доход государства.
Подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому <ФИО5> отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен..
Вещественные доказательства по уголовному делу нож -вернуть потерпевшему В В.В.
Приговор от 26.11.2013 года <АДРЕС> городского суда по ст. 228 ч.2 УК РФ в отношении <ФИО5>, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в течение 10 суток в <АДРЕС> городском суде, а подсудимым,
находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении представления судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении представления судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья <ФИО1>