Решение от 18 июня 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                               № 1-35
 
                                                         ПРИГОВОР
 
                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Омутнинск Кировскойобласти                        «18» июня 2014 г.
 
         Мировой судья судебного участка № 30 Омутнинского судебного района Кировской области Волосков В.М., с участием государственного обвинителя прокуратуры Омутнинского района Соболева В.О., подсудимого Карпова О.М., защитника Захваткиной Л.В., представившей удостоверение № 520 от 11.09.2007 г. и ордер № 014252 от 18.06.2014 г., при секретаре Гущиной Н.Г., рассмотрев уголовное дело в отношении Карпова _____1, дата4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ;
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
    Карпов О.М.  совершил заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах: 24 января 2014 года, в период с 7.50 час. до 8.50 час., Черезов М.И., находясь в кафе «24 часа» ООО «Оазис», по адресу: Кировская область, гор. Омутнинск, ул. Трудовых резервов, д. 96 «а», путем свободного доступа, совершил кражу принадлежащих Дегтяревой М.Н. наличных денег в сумме 61 800 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Часть похищенных денежных средств, в размере 25 000 рублей, Черезов М.И. 24 января 2014 года, в 9-м часу утра, находясь в автомашине ВАЗ-2110, регистрационный знак _____ рег., стоящей во дворе дома № 21 по ул. 30-летия Победы города Омутнинска Кировской области, передал знакомому Карпову О.М., который зная, что денежные средства в сумме 25 000 рублей добыты преступным путем, взял их у Черезова М.И., тем самым приобрел заранее не обещанное имущество, заведомо добытое преступным путем. Карпов положил данные денежные средства, в сумме 25 000 рублей, в карман своей куртки. 24 января 2014 года, в дневное время, Карпов О.М. пришел в магазин «Эдем» по адресу: Кировская область, г. Омутнинск, ул. 30-летия Победы, д. 31, где у него возник преступный умысел. Направленный на заранее не обещанный Черезову М.И., сбыт хранящихся в кармане его куртки наличных денежных средств, которыми его знакомый Черезов М.И. завладел в результате совершения кражи у Дегтяревой М.Н., о чем Карпову О.М. было заведомо и достоверно известно. Осуществляя возникший преступный умысел, 24 января 2014 года, в дневное время, Карпов О.М., находясь в магазине «Эдем» по адресу: Кировская область, г. Омутнинск, ул. 30-летия Победы, д. 31, стал сбывать наличные денежные средства, которые заведомо для него были добыты Черезовым М.И. преступным путем, а именно в результате кражи у Дегтяревой М.Н., используя вышеуказанные денежные средства в качестве средств оплаты, приобретенной в магазине «Эдем» туалетной воды «Антония Бандерас», стоимостью 1400 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел на сбыт денежных средств, которые заведомо для Карпова О.М. были добыты Черезовым М.И. преступным путем, 24 января 2014 года, в дневное время, Карпов О.М., находясь у магазина «Гастроном», по ул. 30-летия Победы, д. 25 города Омутнинска, Кировской области, отдал брату Карпову А.М. долг в сумме 1000 рублей. Тем самым Карпов О.М. осуществил сбыт вышеуказанных денежных средств в размере 2 400 рублей, заранее не обещанный Черезову М.И., которыми его знакомый Черезов М.И. завладел в результате совершения кражи у Дегтяревой М.Н., о чем Карпову О.М. было заведомо и достоверно известно.
 
             Подсудимый Карпов О.М.. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
 
    При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами  уголовного дела  Карпов О.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Свое ходатайство  Карпов О.М. подтвердил в судебном заседании, заявив его после консультации с защитником.
 
    С обвинением   Карпов О.М. согласен, ходатайство им было заявлено добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Государственный обвинитель не  высказал возражений против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подлежащим удовлетворению.
 
    Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд  квалифицирует по ст. 175 ч.1 УК РФ как  заранее не обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.  
 
    При избрании вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, личность подсудимого.
 
             Карпов О.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
             По материалам дела Карпов О.М. характеризуется удовлетворительно, до 27.03.2014 г. работал на ЗАО «ОМЗ» в службе безопасности, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МО МВД России «Омутнинский»,у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Карпову О.М. наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих Карпову О.М. наказание, судом не установлено.
 
     При определении размера и вида наказания, суд, исходя из обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, данных, характеризующих личность подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих и отсутствие  отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимого,        пришел к мнению,  что подсудимому должно быть назначено наказание   в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.  316, 226.9 УПК РФ, суд
 
                                      П Р И Г О В О Р И Л:
 
              Признать Карпова _____1  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 175 ч.1 УК РФ  и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере шесть тысяч рублей.      
 
             Меру пресечения на апелляционный срок обжалования Карпову О.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.    
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Омутнинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на представление или жалобы, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
    Мировой судья                                                  Волосков В.М.
 
 
    Копия верна мировой судья
 
 
    Приговор вступил в законную силу:  01.07.2014 г.
 
 
    Мировой судья