Решение от 17 сентября 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 -35/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Томари 17 сентября 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка № 16 Томаринского района Сахалинской области Захаров А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района Кустова А.Н., защитника - адвоката <АДРЕС> адвокатской палаты Зиневича И.И.,  представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер № 76 от 17 сентября 2014 года, подсудимого Кирикова М.В., потерпевшей <ФИО1>, при секретаре судебного заседания Россиянской И.В.,  рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
 
    КИРИКОВА М.В., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Кириков М.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья потерпевшего.
 
    Преступление им совершено в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
 
    Кириков М.В. 30 апреля 2014 года около 01 часа 00 минут, находясь на кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений на почве ревности, умышленно нанес своей сожительнице <ФИО1> не менее 10 ударов кулаками по лицу и различным частям тела, от которых она упала на пол, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений <ФИО1>, умышленно нанес не менее десяти ударов ногами по голове и телу <ФИО1>, причинив последней, согласно заключению эксперта № 19 от 29 мая 2014 года, телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков в области правого надплечья, правой реберной дуги и правого подреберья, на обоих верхних конечностях, которые квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью; множественные кровоподтеки на лице, перелома медиальной стенки левой орбиты, костей носа со смещением костных отломков, гемосинуса ячеек решетчатого лабиринта слева и левой верхнечелюстной пазухи, сотрясение головного мозга, которые квалифицируются как телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья (более 21 дня).
 
    Подсудимый Кириков М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена.
 
    Защитник Зиневич И.И., государственный обвинитель Кустов А.Н., потерпевшая <ФИО1> не возражали против заявленного ходатайства. Санкция статьи за преступление, в котором обвиняется Кириков М.В., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кириков М.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
 
    Действия Кирикова М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) -  умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Исходя из поведения подсудимого в ходе дознания и в суде, адекватной реакции на вопросы участников процесса, суд считает, что он понимал характер, значение и содержание действий и их последствия, мог руководить своими действиями при совершении преступления, в связи с чем, признает подсудимого Кирикова М.В. вменяемым в отношении совершенного им преступного деяния.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.
 
    Как личность, Кириков М.В. характеризуется следующим образом: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с пунктом «И» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ - не усматривается.
 
    При определении размера наказания подсудимому Кирикову М.В. суд руководствуется ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением после совершения преступления, либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, либо условное осуждение, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
 
    Оценив все обстоятельства в совокупности, исходя из характера совершенного подсудимым Кириковым М.В. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, от которого не наступило тяжких последствий, мнения потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, личности самого подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, условий его проживания, принимая во внимание цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    признать виновным Кирикова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Кирикову М.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры (дома, иного жилища) по месту жительства в период с 22-00 часов до 06-00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства (пребывания), а также не выезжать за пределы района Сахалинской области, в котором он проживает, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Обязать Кирикова М.В. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Кирикову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, по вступлению приговора суда в законную силу - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томаринский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы Кириков М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, изложив свою просьбу в жалобе, либо в отдельном заявлении. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать письменное заявление в трехдневный срок после провозглашения приговора, и вправе в течение трех дней после ознакомления принести на протокол судебного заседания свои замечания, если таковые будут иметь место.
 
 
    Мировой судья                А.В. Захаров